Груша "Феерия". Много достоинств, недостатков практически нет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на даче растет два сорта груш. Об одном сорте — груше 'Чижовской' — я уже писала: Груша «Чижовская» — обильные урожаи и замечательный вкус. А теперь напишу о втором — сорте 'Феерия'.

Феерия
'Феерия'

'Феерия' — это зимний поздний сорт груш. Выведен селекционерами сравнительно недавно, но нам его посоветовали в питомнике, и мы ни разу не пожалели о том, что приобрели саженцы.

Груша Феерия. Октябрь
Груша 'Феерия'. Октябрь

Деревья этого сорта низкорослые, до трех метров в высоту. Крона средней густоты, ветви «поникшие».

Середина сентября
Середина сентября. В период созревания груша окружена подпорками… ветви просто не выдерживают вес урожая

Плоды типичной грушевидной формы с гладкой темно-зеленой кожицей. При созревании проявляется желтоватый оттенок, а у перезрелых еще добавляется и малиновый.

Созрели
Созрели

Мякоть у груш твердая, очень сочная, с сильным грушевым ароматом. Кислинка у груши отсутствует, то есть она сладкая, и ее с удовольствием едят дети.

Начало сбора урожая .Первые зрелые груши. Конец сентября
Начало сбора урожая. Первые зрелые груши розовато-зеленые. Конец сентября

Груша у нас 8 лет, но плодоносить начала всего три года назад. Первый урожай был довольно скромным, а вот со второго года плодоношения — на зависть всем))). Специалисты говорят, что размер груши может быть от 130-210 г, но у нас в этом году плоды чуть-чуть не дотягивали до 0,5 кг. А в среднем от 200 до 400 г.

Вес одной груши!!!
Вес одной груши!!!

Три груши на всю семью))
Три груши на всю семью))

В нашем регионе созревать груша начинают к середине сентября. То есть в прошлом году мы ее собирали числа 28-30 сентября. А вот в этом году урожай собрали два дня назад. Погода не способствовала раннему созреванию. И в этом один из минусов для этого сорта. Передержишь на ветках — будет плохо храниться зимой. Недозрелую снимать тоже не вариант. В прохладном подвале может не дозреть.

Несколько груш на ящик
Несколько груш на ящик))) Каждая в индивидуальной «одежде»

Плоды не склонны к осыпанию, на плодоножках держатся крепко, но вездесущие птицы мало того что клюют и портят плоды, так они еще умудряются и сбивать их. Спасает сетка, которой мы хотя бы частично спасаем урожай от летающих вредителей.

Под сеткой. Защита от птиц. Конец сентября
Под сеткой. Защита от птиц. Конец сентября

Этот сорт груш практически не подвержен никаким заболеваниям (парше, пятнистости, мучнистой росе), ему не страшны вредители (тля, медяница, клещи). Груша с высокой зимостойкостью, прекрасно переносит перепады температур, высокую влажность.

Сажали по весне двухлетним саженцем. К почве сорт не привередлив, но не любит болотистые места. В лунку засыпали плодородную землю, смешанную с песком, золой, навозом. Ухаживать за грушей легко. Весной и осенью обрезаем сухие, поврежденные ветки. Осенью вносим в прикорневой круг навоз, компост. Мульчируем. Весной обрабатываем бордоской жидкостью.

Весна. Май
Весна. Май

Урожаи пока стабильны, груши, как я уже написала, крупные и их достаточно много. Специалисты говорят, что возможно замельчение плодов, если груш много и они «мешают» друг другу. Пока не заметили)))

Груша
Груша. Середина июля

В этом году собрали вот такое количество вкусных, ароматных груш. Храним в прохладном месте, в подвале, в таком виде. Хранятся от 4 до 6 месяцев. Если не съедим раньше))) Эти груши мы оставляем, так сказать, на витамины. Не закатываем, не сушим. Они хороши в свежем виде.

Урожай собрали. Отправляем на хранение
Урожай собрали. Отправляем на хранение. А ведь груша небольшая...

В общем груша «Феерия» — действительно фееричная груша нашего дачного участка!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы плодовых деревьев

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, урожай, ,
17 комментариев 28 спасибо за запись 2 в избранном 21283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
sch6586 sch6586 и еще 1 человек




Комментарии (17)
Обалдеть… Я и груш таких не видела…
Я, если честно, тоже иногда удивляюсь размерам… даже в магазине такие редко встретишь… А все эти груши еще и вплотную друг к другу… как фонарики…
Поздравления с грушами. В деревне так же складывали заворачивали и оставляли дозревать. Снимали ещё твёрдыми--зелёными, потом становились желтыми мягкими (другой сорт). Важно, получается, что… пять лет ждали первого урожая. Даже не верится, что могут полкг висеть на ветке. Среди заболеваний, к которым устойчивость — не заметил «ржавчины», у нас это главная беда, почему на даче и не спешим обзаводиться культурной грушей (растёт большая полудичка с маленькими жёлтенькими лампочками.
Александр, у нас, как я писала две груши и тьфу-тьфу, пока не болели.Вокруг яблони, слива, черешня и тоже растут пока хорошо.Не болеют ничем… Может возбудителям болезней не «климатит»… а может, действительно сорта селекционные и меньше подвержены болячкам… Ну и конечно, наша обработка.У нас много вокруг заброшенных домов, где сады полностью запущены… вот где много всяких болячек, так что стараемся не допустить распространения.
Людмила… с этой «ржавчиной». У соседей вкусные сортовые сладкие груши и от этой пакости сильно страдают — загнивают недозрев. У нас большая старая полудичка, небольшие плодики но (ттт) «зараза их не берёт». Вот селекционировать бы сорт, что бы качество одних и устойчивость других. Разносится пакость благодаря то ли туям то ли мозжевельникам. И такие растения могут находиться очень далеко. У нас этого добра по территориям много и по этой причине пока со «вкусными» грушами решили не связываться.
Обидно. Но мы например, эту мелкую дичку тоже любим. Она вызревает первая на соседнем участке. И соседи нас подкармливают А можжевельники и тут у нас по участку растут в больших количествах. И только один раз болели. Так что видимо ржавчине у нас не комфортно… тьфу-тьфу.
С обработкой против грушевой ржавчины. Может прозвучать странно, но надо следить не за грушами а за «межжевельниками» на которых зимуют вредители, искать вредные «ягодки», где-то тут подробноописывается))
Ой, за своими хвойными мы смотрим постоянно и тщательно.Потому что половина участка в туях, можжевельнике и соснах Если где-то появится болячка, то будет просто кошмар…
Спасибо — возьму на вооружение! Ищу зимнюю грушу
Римма, сортов достаточно много.Просто нам таааак рекомендовали этот сорт… мы не устояли и не прогадали...Думаю, свой сорт Вы найдете обязательно.
Людмила, а опылитель этой груше не нужен, она самоплодная?
У нас на участке всего два сорта груш Чижовская(одно дерево) и Феерия(два дерева).Все.То есть вроде как самоопыляемая.Хотя я читала, что для лучшей урожайности нужны груши сорта Дочь Зари и Талгарская красавица.Мы ничего такого не делали.Купили, посадили, растет.Еще говорят специалисты, что лучший способ размножения прививка на айву и дикую грушу.И где я в нашей местности найду айву? Вообщем, груша дает урожаи без всяких дополнительных опылителей.
Да и с дикими грушами в Ленобласти напряг А в каком питомнике покупали, не подскажете? Тоже хочу позднюю грушку.
Мы покупали в Новгородской области.И сами понимаете, это было 8 лет назад.У меня в ЛО тоже очень много питомников и я видела там поздние сорта.По-моему «Ноябрьская» была,«Московская»… так что можно подобрать…
Посадили саженец груши Фаворитки, приглянулись ее положительные характеристики.
«К положительным качествам данного сорта относят:
*высокая морозоустойчивость, начиная со второго года жизни;
*нетребовательность к плодородности почвы;
*обильный и регулярный урожай;
*устойчивость к засушливому лету;
*хорошая лежкость во время хранения и возможность транспортировки с сохранением товарных качеств плодов.»

В источнике много информации есть об этом сорте, почитайте. Пишут, что нужны опылители, кто высаживал, на Урале каких соседей для Фаворитки посадить?
Характеристики замечательные, но этот сорт в питомниках не видела(или не обращала внимание).У нас еще несколько сортов груш, например, Чижовская и две неизвестного сорта с красным бочком🙂Так что, мы с грушами.Сейчас мечтаем об абрикосе.Ну, как мечтаем.Один раз посадили два деревца-вымерзли.Соседка посадила-растет, цветет.Мы на нее посмотрели и решили опять покупать саженцы.Может повезет🙂
Медь содержащие препараты не выводятся из растений вовсе! Ваша бордоская накопится в вашем теле в итоге, ну а там, как повезёт! Использовать надо железн. купорос, а не медный (соли меди).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: