Груша "Чижовская" - обильные урожаи и замечательный вкус

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какая же дача без сада? Никакая)) Вот и у нас сразу при покупке образовался небольшой сад. И первыми деревьями, учитывая наш климат, были груши и яблони. С яблонями немного повозились  — то вымерзали, то засыхали, то плодоносить отказывались. А вот первая же груша — 'Чижовская', посаженная нами восемь лет назад, прекрасно прижилась и радует нас из года в год обильными урожаями.

Начало июля
Начало июля

Этот год тоже не стал исключением — и просто покушать свежие плоды прямо с дерева, и на сушку, и на компоты хватит.

Груша 'Чижовская' — среднеспелый гибрид, выведенный в академии Тимирязева, и широкое распространение среди дачников получила именно в северо-западных и центральных районах.
Груша очень компактная, высота всего до 2,5 м, то есть не надо покорять вершины, а практически спокойно собирать урожай с земли.



Плоды созревают в конце августа — начале сентября. В прошлом году мы собирали 10 сентября, а в этом году 2 сентября. Лето было жаркое, и груша поспела быстрее.



Плоды у этого сорта небольшие — до 140 г, но их реально много. Каждый год приходится ставить подпорки — груш столько, что ветки просто не выдерживают. Форма плодов типично грушевидная, желто-зеленого окраса. Не скажу, что красавица, как на картинке или на витрине магазина, но ведь это и не главное! Главное вкус и качество!

На вкус кисло-сладкие, очень сочные и не «рыхлые»! Сохраняют твердое состояние очень долго. Вот именно эти качества мне импонируют больше всего. Очень люблю зеленоватые груши с кислинкой.

Еще одно ценное качество плодов, что даже если их «снесло» с дерева ветром, они при падении не повреждаются. И такие груши спокойно можно хранить 1-2 недели. Но падают обычно груши при очень сильном ветре, а так они довольно прочно держатся на ветках и осыпаемость у них низкая.
Урожай, заявленный производителем — до 50 кг с дерева.

Урожай прошлого года
Урожай прошлого года

Если честно, мы никогда не взвешивали собранный урожай, но то что мы едим свежие груши зимой и в консервации всю осень и половину зимы — это факт. Так еще и раздаем родственникам и друзьям. На хранение опускаем в подвал, и при температуре около 0°C груши могут храниться до 4 месяцев.

Урожай-2021
Урожай-2021

И еще один немаловажный фактор для наших районов — высокая зимостойкость и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Особого ухода этот сорт груши не требует. Достаточно устойчив ко многим возбудителям болезней. Опрыскиваем, как и все деревья, бордоской жидкостью, медным купоросом, карбосом.

С течением времени размер плодов может уменьшиться, и чтобы «обновить» дерево и сохранить величину плодов, весной и осенью проводим обрезку, «подправляем» крону дерева. Подкармливаем фосфорно-калийными удобрениями, вносим компост, в зиму мульчируем прикорневую систему.

Как я уже написала, груша 'Чижовская' хороша и в свежем виде, и в виде зимних заготовок. В прошлом году я писала о Варенье из груш с орехами и не догадалась сделать фото сушенной груши((( Насушили. Аромат и вкус сохранялся долго. Жаль, что быстро закончилась))) А в этом году пока просто собрали в ящики и попозже часть отправим на переработку, а часть оставим в свежем виде.

В общем, если вы надумали разбить на даче сад — 'Чижовская' будет его грушевым украшением. Посадите. Не пожалеете.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы груши Чижовская.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
10 комментариев 33 спасибо за запись 1 в избранном 14875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
sch6586 sch6586




Комментарии (10)
Да! Год нынче «грушевый »!!!
Грушовый — это точно. Но не яблочный почему-то. Обычно яблони и груши у нас соревнуются — кто больше урожай даст? А в этом году сплошные груши. Яблок нет.
Людмила, отличная груша!
Спасибо, Максим! Согласна
Присоединяюсь! Классные грушки!
Спасибо, Татьяна!
Пожалуйста, захотелось такую же посадить.
Татьяна, посадите. Не было года, чтобы на ней не было груш. Да, не всегда получалось насушить много, но в свежем виде хранится довольно долго и витаминчиками нас баловала до самой зимы. В этом году собрали раньше из-за теплого лета, а в прошлом собирали уже в начале октября… дозревала… и все равно ее было много.

Конец сентября. Прошлый год. По всему периметру подпорки. А груша созревает. Хорошо, что погода хорошая.
Конец сентября.Прошлый год.По всему периметру подпорки.А груша созревает.Хорошо,что погода хорошая.
Люда и мы посадили саженец груши « Чижовская». Посоветовали в питомнике этот сорт. Надеюсь приживётся, не вымерзнет. Смотрю, и удивляюсь, что такой урожай груш, можно вырастить в СПБ. Ну супер просто!
Да, с грушами нам повезло.Хорошо прижились, замечательные урожаи.Насчет «Чижовской» даже не сомневайтесть-вырастит и будет вас радовать хорошими урожаями.А с ней я в этом году даже компоты делала… первый раз.Клюква и груша.Вкусный… Сейчас на подходе еще одна «Феерия».Еще не собирали.Обрати внимание.Зимостойкая, урожайная.
"Чижовская" с клюквой
"Чижовская" с клюквой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: