Пахистахис - "толстый шип" из тропиков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появления этого цветка у меня дома связано с переездом. Дело было еще на юге, я переезжала на новую квартиру, и хозяйка в качестве бонуса)) оставила мне несколько комнатных цветов. Одним из растений оказался очень симпатичный куст (не известный по названию ни мне, ни кому-либо из знакомых) с удлиненными темно-зелеными листьями. Интернета тогда еще не было, и цветок долго оставался безымянным.

Кустик рос, зеленел, выглядел очень симпатично. Ну а что не цветет… так у меня практически все растения не цветут, даже если им положено. Такая вот у меня аура)). Потом появился интернет, и мы выяснили, что цветок называется пахистахис. Затем был переезд за тысячу километров, цветы остались на работе, у сестры, у мамы. Пахистахис переехал именно к маме, со словами: «Если не зацветет у тебя, значит не зацветет совсем». Прошло несколько лет, и цветок показал себя во всей красе.

Пахистахис
Зацвел!!!!

Цветет практически непрерывно, несмотря ни на какое время года. Огромный куст с ярко-желтыми цветками.

Пахистахис
Пахистахис

Мама, не запоминая название, называет его «моя кукурузочка».)) Почему решила написать про этот цветок… просто в январе была у родственников в гостях и увидела, во что превратился небольшой куст, который наполовину мой, а наполовину мамин. Вот о нем и хочу рассказать.

Ads by

Описание растения

Пахистахис переводится как «густой колос» или «толстый шип», так как соцветия у растения напоминают плотный колос (а как по мне, так початок-растрепку).

Растрепка)))
Растрепка))

А в народе даже можно встретить название «золотая креветка». Родина — Восточная Индия и тропические (субтропические) леса Америки. Относится к семейству Акантовые. Пахистахис — вечнозеленый полукустарник высотой (в домашних условиях) до 1 м. В природе до 2 м. Листья темно-зеленые, морщинистые, овальной формы. Длина 10-15 см.

Листья
Листья

Колоски — это не цветки, а прицветники. У нас они желтого цвета. А вот цветки, которые выглядывают из колоска — белые. Колоски на растении держатся очень долго, а вот цветки всего несколько дней.



Бывает пахистахис и темно-красных цветов. В домашних условиях выращивать цветок начали еще в 19 веке, но сильной известности как комнатное растение он не приобрел. А зря. Цветок не капризный и за ним очень легко ухаживать.

Условия выращивания

Любит:
  • яркий, но не направленный свет
  • температуру не выше +25°C и не ниже +10°C
  • высокую влажность
  • обильный полив

Не любит:
  • сухой воздух
  • сквозняки
  • сильный ветер (если растение выставлено на улицу)


Посадка, пересадка и размножение

Грунт для посадки берется универсальный для цветущих растений или смесь дерна, листовой земли, торфа, крупного песка. На дно горшка насыпается дренаж толщиной до 2 см.

После покупки цветка растение пересаживают в новый горшок через год после приобретения и обязательно до начала цветения. Горшки объемом до 1,5 л. Взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года. Горшки объемом до 2,5 л. Сильно большие емкости брать не стоит, так как, говорят специалисты, это может сказаться на цветении растения. Куст переносят в другую емкость методом перевалки. Пустоты заполняют землей, обильно поливают и ставят в затемненное место на несколько дней.

Вот такой куст и вот такой горшок
Вот такой куст и вот такой горшок

Размножается пахистахис черенкованием. Обычно используют части побегов после обрезки.

Вот такие веточки можно черенковать
Вот такие веточки можно черенковать

На веточках обязательно должны быть 2-3 междоузлия и 1-2 листика. Черенки ставят в воду и держат при температуре +22...+25°C. Можно размножать сразу, высадив черенки в грунт. Но в этом случае их лучше накрыть банкой (колпаком). Черенки надо периодически проветривать и обильно поливать. Грунт для новых растений берется такой же, как и для взрослого цветка. Приживаются такие черенки около месяца.

Полив и подкормка

Пахистахис — тропический цветок, и полив его в период роста должен быть обильным. Если цветку не хватает влаги, у него сразу опускаются листья, и поэтому, как только высыхает верхний слой почвы, цветок необходимо поливать. Обычно это необходимо два раза в неделю. Поливаем теплой отфильтрованной водой.

Любит повышенную влажность. Поэтому цветок требует постоянного увлажнения листьев, особенно в зимнее время, в период отопительного сезона. В период покоя, с середины осени, цветок поливаем меньше, желательно переставить его в прохладное помещение.

Подкормку проводят в период роста и в теплое время года, два раза в месяц. Используют универсальное удобрение для цветущих растений. Если цветок и зимой находится в теплом месте, его тоже нужно подкармливать. Но уже реже — 1 раз в 1,5 месяца.


Особенности выращивания

Исходя из своего опыта, цветку нужно очень светлое помещение. У меня в квартире ему, видимо, не хватало солнца, поэтому все 5 лет он рос в виде симпатичного декоративного куста.

Если цветок стоит в светлом помещении, он практически круглый год выпускает бутоны и цветет
Если цветок стоит в светлом помещении, он практически круглый год выпускает бутоны и цветет

Обязательна обрезка. Куст хоть и небольшой, но со временем, если не обрезать и не прищипывать верхушки побегов — куст начинает вытягиваться, нижние листья облетать, ветки оголяются и вид становится несимпатичным. Поэтому весной надо проводить обрезку, обрезая ветки длиной до 10-15 см. Также после завершения процесса цветения с растения убираем сухие цветки и пару листочков после соцветия. Это поможет в последующей обильной закладке бутонов.

Прицветники и цветы

Цветет пахистахис (официально) с февраля по октябрь. Но посмотрев несколько лет на мамин цветок, можно сказать уверенно — пахистахис цветет круглогодично. И досветка здесь вовсе не обязательна. Я приезжала в гости к своим южанам в середине января. На улице было -5°C. Снег. Цветок стоял с начала периода отопления квартир на балконе, который застеклен, конечно, но не отапливается.

Снег, мороз. Пахистахис цветет
Снег, мороз. Пахистахис цветет

И цветок чувствовал себя прекрасно! Видимо, приспособился к суровой)) русской зиме.

P.S. Собиралась взять черенки домой, в СПб, но, видимо, мамино варенье оказалось приоритетным.))) И я их просто забыла. Очень жалею. Одна надежда — может, летом дети поедут в гости к бабушке и привезут мне черенки этой золотистой кукурузки-растрепки.)) В магазинах в продаже не видела.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
15 комментариев 39 спасибо за запись   в избранное 5066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Ну какой же красавчик, пахистахис, даже не слышала о таком цветке
Полина, мне он тоже очень нравится.Особенно шикарно смотрится в период наибольшего цветения.Темно-зеленые листья и ярко-желтые свечи- цветы.Когда приехала к маме, глазам не поверела… был один маленький куст, а сейчас уже рассажен на три горшка.И все растения цветут.
Красавчик!
Согласна, Тамара.Среди комнатных растений мало тех, которые вырастают такими кустами, да еще и цветут так ярко.
Сейчас так мало у кого встретишь пахистакис! Как мне его когда-то хотелось развести!
Свет, да я и видела его только у своей мамы..и больше нигде.И насколько люблю домашние цветы, услышала о нем только 15 лет назад.Гугл в помощьТеперь надо как-то привезти отростки с юга.Горшок с цветком(их уже у мамы три)не повезу
Какой красивый и яркий цветочек!
Согласна, Галина.Солнце в доме круглый год
Позитивный цветочек, солнечный))
Да, Наталья. Действительно позитивный. Классно смотрится особенно зимой в пасмурную, серую погоду. Радует
Люда, у меня в молодости на работе такая красота росла, зимой было просто загляденье
Я тоже этот цветок ни разу в магазинах не видела. Купила бы обязательно, цветы у него очень красивые
Наталья, даже удивительно.Море всякой экзотики, а такого в общем-то неприхотливого цветка нет.Может где-то на Авито продают.Не смотрела.А так, даже в супермаркетах и на ярмарках не видела.
Людмила, а вы маму не хотите на Семидачье зарегистрировать? Мне кажется она просто легенда уже (если это и мама Натальи(Bernata)).
Она, это она… наша общая мама… но, увы… наша мама на месте сидеть не может.Для нее лучшее время-приехать на дачу и покопаться в саду, поговорить с цветочками и деревьямиИ сажает она не научно… как привыкла… так что сайт и мама несовместимые понятия

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: