Рыбная мука как удобрение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рыбную муку как удобрение дачники и огородники знают и довольно часто используют в хозяйстве. Получают ее из мякоти рыбы или перерабатывая одновременно кости, чешую и мякоть. Мука из мягких частей содержит больше азота, комплексная — фосфора. Бывает органическая (мягкие части и клей) или минеральная (содержит кальций, азот, фосфор). Кроме того, рыбная мука содержит и другие микроэлементы — кобальт, железо, марганец — то есть это полноценное удобрение для роста и развития растения.

Рыбная мука
Рыбная мука

Рыбную муку можно использовать для подкормки плодовых деревьев (взрослых), кустарников, томатов, луковичных, картофеля. В основном она вносится осенью, после сбора урожая, на весь участок (лучше всего смешать с опилками в соотношении 1:1). Или подсыпается в лунки с растением. Но те же луковичные приходится удобрять по весне. Особенно вредно фосфорное голодание для рассады. Еще один из способов внесения рыбной муки — смешивание ее с компостом.

Для каждой культуры нормы дозирования разные. Например, под взрослые плодовые деревья надо вносить 200 г на 1 м², а под ягодные кустарники всего 100 г.

Под взрослые плодовые деревья
Под взрослые плодовые деревья

Под розы
Под розы

Прежде чем вносить рыбную муку, необходимо уточнить — а нужна ли она вашим растениям? А то иногда слышишь от дачников, что тот же фосфор нужен всем растениям! Он, конечно, нужен, но переизбыток фосфора в почве может привести к тому, что урожайность будет низкая, а если что-то и останется на зиму, то плоды могут потерять свои вкусовые качества и срок их хранения уменьшится.

Например, первые признаки нехватки фосфора — изменение окраски листьев. Они сначала приобретают голубовато-фиолетовый отлив, а затем становятся бурыми. Затем теряют цвет стебли. Плоды фруктовых деревьев становятся мелкими. У роз истончаются и искривляются побеги, а у газонной травы уменьшается плотность дернины.

Уменьшается плотность дернины
Уменьшается плотность дернины

Плоды мелкие
Плоды мелкие

Розы болеют
Розы болеют

В нашем дачном хозяйстве рыбная мука не самый используемый продукт. Мы удобряем растения с помощью компоста, навоза, применяем мульчирование и сидерацию. И по большому счету, у наших растений есть все для успешного роста и развития. Но было время, в самом начале, после приобретения дачи, когда компоста не было, мульчи не было, а много химии сыпать не хотели. Была рыбная мука, которая осталась от предыдущих хозяев. Использовали ее для подкормки роз и луковичных, плодовых деревьев (тех, которые уже росли на участке).

Попробовали сначала подкормку рыбной мукой на розах (кошки на участок не сбежались))). Вносили из расчета 1 стакан на куст. Насыпали в приствольный круг, полили. Сверху замульчировали небольшим количеством травы.

Роза после удобрения
Роза 

По такой же технологии мы подкармливали лилии и тюльпаны. Здесь вносили из расчета 3 ст. ложки на 1 м².

Тюльпаны
Тюльпаны

Лилия
Лилия

На участке было несколько старых плодовых деревьев (сливы и яблони), и их тоже подкормили из расчета 200 г на дерево.

Яблони
Яблони

В общем, рыбная мука как подкормка нас устроила. Пока не было своих органических удобрений, пока обживались, она нам помогла в выращивании урожая.

Но, как и в любом удобрении, есть свои минусы. Во-первых, переизбыток фосфора, как я уже написала, тоже вреден растениям. Во-вторых, очень часто на запах сбегаются все окрестные коты и грызуны. Ну и в-третьих, самое главное. На высвобождение необходимого количества микроэлементов необходимо не меньше полугода. Хотя в этом есть и свои плюсы. Можно не проводить подкормку несколько раз — высвобождение пролонгировано, и можно облегчить себе труд.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
6 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 55039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
А у нас помимо рыбной муки иногда продают отходы от переработки крабов мука из панцирей и прочее…
Хотя последние годы уже не попадалось. Теперь из них БАДы для людей делают чего то там про хитозан
Люда, как обычно мои +++++++
Яна, спасибо. У нас сейчас продают рыбную муку двух видов — для птиц и животных и для растений. Правда чем отличается не знаю Мы добавляем иногда в корм нашим курочкам, когда нет свежей рыбы. А тебе наверное, тоже можно использовать для твоих красавиц. Это же сколько кальция в хитине содержится!!! У нас крабовая мука-раритет
Людмила,++++++. Обстоятельно и доступно. Очень важно, что отдельно выделили минусы применения, не знала, что рыбная мука имеет пролонгированное действие.
Спасибо, Светлана. Когда ничего из удобрений не было, прочитала все про муку и была удивлена тоже. Думала как и все удобрения-насыпал и вырос баобаб Нет… всасывается долго, но эффект
от примененияя хороший.
Да, Люд, отличное удобрение. Но усваивается лучше с сульфатом аммония.
Да, Татьяна, согласна. Просто, как я написала муку мы используем не особенно часто и я как-то не подумала уточнить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: