Яблоня 'Белорусское сладкое' - яркий маячок осени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то несколько лет назад увидела я в одном из садов в Псковской области яблоки. На фоне листвы и зелено-желтых сортов яблок и груш они смотрелись просто яркими маячками осеннего сада. Сорт никто не знал, но яблонька запала в душу. И когда представился случай (на одном из садовых рынков), мы приобрели этот сорт. Как оказалось — это 'Белорусское сладкое'.

Белорусское сладкое
'Белорусское сладкое'

Зимний сорт очень сладких и сочных яблок. Без кислинки.

Конец сентября
Конец сентября

Яблони этого сорта низкорослые.

Яблоня
Яблоня

Вырастают максимум 3 м, с объемом кроны до 2,5 м. У нас пока оно относительно молодое. Всего пять лет...

Весна. Цветение яблони
Весна. Цветение яблони

'Белорусское сладкое' — скороспелый, зимний сорт. Хранить можно до февраля. Но важно при этом помнить, что яблоки должны быть собраны с веток, в противном случае при падении они бьются и… хранить их нельзя. Только на компот или сушку.

После ветра
После ветра

Плоды у яблони крупные, до 200 г. При созревании яблоки желтовато-красные, а в период зрелости ярко-красного цвета со светлой крупнозернистой и нежной мякотью.

Созревание. Сентябрь
Созревание. Сентябрь

Яблоки плотно и крепко сидят на ветках и падают только при очень шквалистом ветре.

Созревать яблоки начинают в сентябре. Сбор — конец сентября или начало октября. При достижении зрелости (годам к семи), садоводы пишут, что с одного дерева можно собирать до 30 кг яблок. Плодоносит яблоня 25-30 лет.

Сорт морозоустойчивый. Пишут, что выдерживает до -35°С. Поэтому хорошо переносит наши морозы.

Плодоношение каждый год.

Яблоня
Яблоня

Яблоки сорта 'Белорусское сладкое' устойчивы к парше, к раковым заболеваниям древесины. Но во избежание проблем периодически опрыскиваем яблоню раствором мочевины.

Обрезку проводим два раза в год — весной и осенью. При засушливом лете поливаем один раз в две недели. При этом яблоня не любит обильное увлажнение и, если близко грунтовые воды, то яблоня может погибнуть.

Подкормку производим осенью и весной. В основном куриный помет, навоз и компост.

В общем, если вы любите сочные, сладкие-сладкие яблоки, присмотритесь к этому сорту — 'Белорусское сладкое'. А мы своим выбором довольны!

Запись размещена в разделах: , , яблони, , уход, ,
2 комментария 25 спасибо за запись   в избранное 547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Людмила, отличный рассказ о моих самых любимых яблоках😀++++++. Сладкие, сочные, хрустящие! У нас их продают на рынке с сентября по конец октября и растут эти яблоки только в двух ф/х в районе. Не залеживаются.
Спасибо, Светлана. Белорусским яблокам тоже ставлю большой плюсик! Насколько я люблю фрукты с кислинкой, настолько не могу устоять перед этими яблоками. Кислинки нет, но очень сочные, хрустящие. Поэтому не удивлена их раскупаемостью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: