Течет шиферная крыша. Как можно это исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! При оттепели потекла вода с потолка, ранее при дожде такого не было. Рабочие сняли утеплитель и говорят, что, скорее всего, проблема в коньке, он слишком узкий и не прилегает плотно к шиферу.

Как можно это исправить, если доступа на крышу сейчас нет, доступ только через чердак?
Дача находится в Раменском районе, дп Кратово.
Заранее благодарю за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
27 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Если есть доступ к коньку со стороны чердака, то можно (временно) аккуратно запенить пистолетом. Но самое надёжное, это работать сверху. Если проблема действительно в ширине конькового профиля, то его надо заменить на более широкий с использованием специальной каучуковой ленты. Тогда снег не будет заметать ветром под коньковый профиль. Либо расширить его, путём подкладки под существующий конёк полос из оцинковки.
Уважаемая Людмила! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта
«7дач». Я вижу практическое решение вашей проблемы. Напишите мне, как с вами связаться на мою личную почту
7.oleg.sanko@mail.ru
Людмила. Добрый вечер. Если задувает через стык конек-шифер, то есть специальные уплотнители.

Точно знаю, что для профлистов такие вещи есть. Для шифера не уверена. Поищите, может найдете. Что-то то типа того, что по ссылке.
Как же мой старый дом простоял полвека, без уплотнителей.🙂
Целенаправлено для Кирилла! Я посмотрел Вашу личную страничку на этом сайте, там изображен добротный двухэтажный дом из красного кирпича.
Это Ваш нынешний дом?
Неужели он сооружен полвека назад?
В журнале есть запись про старый дом. Нашли?
не смог найти
Да, нашел!
Кирилл.
У Вас наверное было сделано грамотное перекрытие конька, то есть большие (нормативные) нахлесты, использовались стандартные асбоцементные коньковые фасонные детали (правый/левый). Может быть у Людмилы этого не сделано, или конёк выполнен упрощёнными коньковыми деталями, которые требуют за чеканки раствором на ширину 150 мм, а это не сделано, или конёк вообще перекрыт оцинкованным листом.
Второй вариант, это под шифер уложена гидроизоляция, чего может нет у Людмилы. Хотя такие ошибки редко допускают.
Третий вариант, здание расположено так, что преобладающие ветра задувают в щели. Перехлест не в ту сторону.
Так как у нас нет фотографий, а только слова автора топика, что проблема в коньке, решить её можно попробовать так, как я описала.
Благодарю всех откликнувшихся! После более внимательного осмотра, похоже проблема не только в коньке, а также в гвоздях и примыкании шифера к трубе. После обзвона примерно 10 компаний, я прихожу к выводу, что шифер чинить ни кто не хочет, все хотят поменять нам крышу. Подскажите, по вашему опыту, крышу из шифера действительно не имеет смысла чинить?
Я бы поменял. Хотя бы на профлист.
Асбестоцементный лист волновой — весьма долговечный материал. Если его не бить молотком.
Только керамическая черепица может конкурировать по долговечности с этим листом, который «панибратски» называют шифером. Все остальные претенденты на первое место по долговечности плетутся где-то позади. Вам нужен рукастый мастер, который восстановит имеющуюся кровлю до эксплуатационного состояния.
Людмила.
Я согласна с Олегом.
Раньше крыши из шифера были одни из самых долговечных и не горючих материалов. Они не требовали особого ухода. И кстати не стучат, как профлист.
Очень странно, что крыша вдруг потекла, ни с того, ни с сего.
Сколько лет она у Вас простояла? Или и раньше были проблемы?
ТО: Annakom73. Ваш текст написан мужчиной. Дама не может разбираться в терминологии и тонкостях. НИ при каких обстоятельствах.
Кирилл, то о чем вы говорите, называется сексизм.
Я не Анна, но тоже разбираюсь в терминологии и тонкостях строительства побольше других мужчин.
Мы с ней не правильные дамы? 😂
Анна, собирайся, пошли в кулинарный конкурс борщи варить, нам тут не верят!😂
Спасибо, Юлия. 😘
Кирилл, дама может разбираться и в терминологии, и в тонкостях. И не хуже кавалера… иногда даже лучше (смотря какой кавалер дан для сравнения).

Тем более, что кавалерам позволяется разбираться в борщах и щах))) почему же дамам нельзя разбираться в строительстве?
— Я еще и вышивать могу, и на машинке, то же… ©
Супер, респект! 👍👏 Вот и дамы тоже многое могут…
Кирилл.
Мой текст написан мной.
Я архитектор по образованию и профессии.
🧡🧡🧡
Целенаправлено для Кирилла! За предшествующий год, по переписке, я убедился, что Анна глубоко знающий специалист, до сих пор работающая по профессии. Она разбирала куда более заковыристые технологические ситуации, чем ремонт кровли выполненный из асбестоцементного листа волнистого. Этому сайту повезло, что в его деятельности участвуют столь подкованные специалисты, как Анна из Волоколамска.
Спасибо, Олег.
Слова к доскам не прибить, Олег. К примеру ваше резюме, и прочее легко проверяется.
Уважаемый Кирилл! На этом посте сначала Вы категорично усомнились в гендерной принадлежности Анны из Волоколамска, а теперь — «наезд» на меня.
Откуда в субботу такая агрессивность на благолепной территории сайта «7дач»? Не свидетельство ли это только что промчавшейся магнитной бури?
Тут совсем иная атмосфера общения.
Надеюсь, вы на меня не обидитесь, но с Вами в полемику я в дальнейшем не вступаю.
Купили дом примерно 30 лет. Текла крыша по коньку. Наняли людей на ремонт, сняли крайние листы шифера, проложили два ряда нового, снятыми листами закрыли дыры и трещины на остальной крыше, прибили новый оцинкованный конёк взамен сгнившего деревянного. Но сказали, что шифер уже на пределе. Через полтора года крыша снова потекла. В этом году перекрыли полностью, тоже шифер на рубероид.
ИМХО, Чинить крышу старше 20 лет нет смысла, невозможно заменить 6 волновой лист 8-волновым, кроме как по краям. Если уж лезть, то полностью перекрывать
Не знаю как там крыли и насколько хорош шифер, часто он шифер имеет свойство трескаться от снеговой нагрузки и от человека который лазает этот снег сбрасывать. Потом эти трещины бегут. В деревне у нас две беды заборы вечно падающие и трескающийся шифер дающий протечки. А с профлиста при угле близком к острому снег просто скатываеться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: