Посадка, обрезка клематисов и уход за ними: 6 полезных видео

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lya Lya
Ольга Москва
Клематис — очень красивое вьющееся многолетнее растение, которое будет радовать глаз своим цветением все лето.

Великолепный клематис
Великолепный клематис

Если вы решили украсить свой участок этим удивительным растением, предлагаю ознакомиться с интересными и полезными публикациями нашего сайта по этой теме:


А еще — послушать и посмотреть видеосюжеты из нашей подборки. В них опытные садоводы и цветоводы делятся опытом, секретами и дают рекомендации по посадке клематисов, уходу за ними и тонкостям обрезки.

Ads by

Посадка клематисов

Как правильно посадить клематисы? На этот счет существуют разные мнения. В следующих сюжетах рассказывается о двух из них — смотрите и выбирайте!)

Тех, кто предпочитает традиционные технологии садоводства, может заинтересовать сюжет, где на подробных схемах наглядно показан процесс посадки клематиса, рекомендуемый большинством специалистов



Но Павел Траннуа, к примеру, с этой методикой не соглашается и предлагает иной вариант. О посадке, а также о благоприятной для клематисов почве и условиях, о защите саженцев от грызунов и других важных нюансах он рассказывает в программе «Вестник цветовода»

 

Уход за клематисами

Клематисы — неприхотливые растения. Однако, чтобы они радовали обильным цветением, требуется правильный уход: полив, удобрение, обрезка. Попробуем разобраться в этих вопросах вместе с экспертами)

В следующем сюжете разговор тоже начинается с посадки, а затем мы подробно узнаем, как правильно поливать клематисы, какие ошибки ухода способны спровоцировать их заболевание, какая опора нужна этой лиане, как и чем ее подкармливать



В следующем видео вы сможете увидеть, как можно размножить клематис черенкованием. Подробно показан процесс заготовки черенков и посадки их в почву на укоренение.



Член клуба «Цветоводы Москвы», коллекционер растений Потапова Елена подробно рассказывает о своем опыте посадки клематисов, об их черенковании, защите от болезней и вредителей; объясняет, как правильно производить обрезку, как выбрать опору для разных клематисов, как подготовить их к зимовке, когда и как делить кусты, чем подкормить растения



Нюансы и тонкости обрезки клематисов

По видам обрезки клематисы делят на три группы: первую, вторую и третью. Растения из каждой группы требуют определенного ухода и по-разному обрезаются.

Подробно о том, как правильно обрезать клематисы различных групп и сортов, узнаем из следующего видеосюжета






Статья размещена в разделах: цветы, клематисы, уход, обрезка, , , , лианы,
9 комментариев 42 спасибо за статью 74 в избранном 291279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ZAYZ Наталья Зайцева и еще 73 человека




Комментарии (5)
Обожаю клематисы, в этом году купила себе еще одного питомца, надеюсь вскоре обрадует меня пышным цветением. Спасибо за классную видео-подборку, почерпнула для себя много интересного.)
Интересная статья с практическим сопровождением. С удовольствием посмотрела видеоматериал. Доходчивое объяснение.
Большое спасибо, очень хорошие видеосюжеты. Особо понравился сюжет у Елены Потаповой со сто-сортовым разнообразием клематисов в её саду и рассказом о несложном уходе за ними.

По поводу того, что клематис неприхотлив… я бы не согласилась. Из  2 кустиков и одного с прошлого года прижился только один и один растет от прежних хозяев, но он настролько слаб… просто незнаю, что и как сделать, чтобы ему было лучше. 
Спасибо. Наверное еще посажу клематис.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: