Комментарии к записи (стр. 1)

LyubYarus на конкурс «Конкурс «Тепло в доме с Viessmann»»
Жили — были дед да баба. И решили они к пенсии купить себе домик в деревне. И хотели они купить домик в теплых краях. Поискали, поспрошали и поняли, что денежек им хватит только-только на места прохладные, да в глухой деревушке. Долго ли, коротко...
С печками-то проще обращаться! Меня вот в дрожь бросает при виде хитросплетений трубочек и проводов, в котельной вашей. Тут без мужчины не справиться.
Да, с котлом сложнее, конечно. Особенно чистить его замучаешься. И уехать надолго невозможно, а вдруг свет отключат и некому перевести котел на естественную циркуляцию. Для этого надо купить ИБП (источник бесперебойного питания). Дорого, но придется разориться.
Плюсы есть, конечно: чисто в доме, нет мусора от дров, прогреваются равномерно все комнаты, все углы. На наш «домик» около 100 кв. м. надо четыре печки, пока все протопишь, и день пройдет. Так что котел — это хорошо в этом случае. Раньше в этих краях на зиму была маленькая избушка предусмотрена для жилья, чтобы топить меньше надо было. Зимы-то длинные здесь — север какой-никакой все же.
А есть ли смысл топить все печки одновременно? В смысле, на двоих можно топить одну комнату, а если уж гости едут, тогда вторую комнату обогреть.
Русскую печь мы редко топим, так, для гостей и в сильные морозы, а столбянку в спальной еще реже. Весь дом в основном постоянно отапливается котлом.
Вот об экономичности я и толкую: какой смысл отапливать весь большой дом зимой? Неважно, печью или водяными трубами.
Напишу, наверно, о своей системе отопления отдельно.
Это так. Но мы в городе настолько уже нажились в маленьких клетушках, в тесноте и духоте, что в деревне никак не можем надышаться. Поэтому пока силы есть, будем полный дом отапливать и радоваться простору.
Ребята, какие вы молодцы!!! Любовь, а сколько дров уходит у вас за сезон на этот котел? И кстати, сколько того сезона? с сентября по апрель включительно? И одной закладки на сколько хватает — 4,5,6 часов? Понимаю, что зависит от внешних условий, но при -10, например?
Спасибо, EvgeniyaYar. Отопительный сезон приличный получается — с конца августа по май включительно. Дров тоже прилично уходит, примерно целая фишка, в среднем 10-15 кубов. В этом новом котле Лаворо одной закладки хватает примерно на 5-6 часов, а в старом Бренеран немного дольше было. Фишка дров (береза) в этом году стоила нам 10 т.р., а до этого мы официально выписывали лес на ремонт, на хоз. постройки, на дрова в лесничестве. Подробнее, как лесоповалом занимались, вот здесь я писала. Пока силы есть, сами пилим, колем. Можно покупать на лесопилке всякие отходы, там колоть не надо. А вообще есть в далеком будущем надежда на природный газ. Местная администрация нам на собрании рассказывала.
Все понятно, спасибо! Забавная какая мера объема дров — фишка. Ни разу не слышала
А насчет перспективы газификации — дай бог, конечно. Но на всякий случай деньги копить на нее уже пора начинать, вероятно
Знакомые рассказали: когда пару лет назад их деревеньку газифицировали, озвучили им стоимость — посчитали все (плюс расходы на все оборудование) и поняли, что на такие деньги смогут покупать дрова лет 150, не меньше. А домик у них по размерам как ваш примерно…
Фишка это лесовоз небольшой с краном

Люба, это вы с пирогами на фото? Это вы про себя написали: жили были дед да баба? Я в этом усомнилась, когда увидела, что этот «дед» там наварганил на верхотуре из бревен да досок. Но «деда» вы крупным планом побоялись представить на обозрение миру, а вдруг такого мастера уведут? Ничего себе «дед» и «баба». Не спешите себя в старики записывать.
«Не спешите себя в старики записывать.»
Спасибо, Наташа. А за дедом и впрямь глаз да глаз надо держать. Тут в дальних деревеньках полно одиноких «молодух», не ровен час уведут.
Чудесный дом, и очень красивая печка.
Спасибо. А в первый год, когда делали ремонт, все раздумывали оставить ее или разобрать. А теперь сами рады, что она есть у нас
Любовь!!! Какие вы с мужем молодцы!!! Я уже лет 5 мечтаю о таком домике в российской деревеньке, чтобы участок был большой под сад и огород, чтобы кругом были леса и обязательно речка. И чтобы в доме обязательно была печка, и еще лучше — с палатями, я помню свое детство, когда родители, уехав на целину из Ярославской области, оставили нас с сестрой у бабушки в деревне в Кировской области. Так вот зимой мы с сестрой спали на печке (на палатях), и еще помню там всегда лежали валенки, а в валенках помидоры, крупные, красные, сладкие. Вот такие воспоминания о российской деревне. Еще помню, когда мама приезжала, мы ходили на речку и на полянке мама собирала нам землянику в букетики… Как давно это было, я с 7 лет живу в Казахстане. Большое спасибо за ваш рассказ, я сразу вспомнила бабушкину деревеньку… прекрасное было время…
Светлана, могу предложить дом со всеми удобствами, с садом, с цветами, с огородом, с теплицами в экологически чистом краю. Обращайтесь
Спасибо. И вам добра, радости и немного лета.
первый урожай
первый урожай
Спасибо. Очень люблю яблоки
На одном дыхании прочитала ваш рассказ, классно написано. Так в гости захотелось в ваш уютный домик, глядя на ваши булочки)
Спасибо. Гостям мы рады. Летом грибы, ягоды, зимой лыжи, а для охотников — зверье.
Правда, у нас тут и волки-то уже почти ручные
хотел позвонить, а карточки нет
хотел позвонить, а  карточки нет
Люба, спасибо большое за рассказ. Рукастый муж, это такая экономия денег. Очень здорово все сделали. Вторая печка не только пироги печет, но и глаз ласкает. Молодцы. Единственное, что не совсем поняла, простите мне мою серость, как связаны печь Бренеран и котел Лаворово. Они топятся отдельно или поочередно? Откуда в трубе собирался креозот?
Ольга, котел Бренеран-аква был поставлен сразу при заселении. Кое как мы с ним промучились почти пять лет, а потом он прохудился, прогорел. Потом пришлось покупать новый котел, это Лаворо. В общем какой присоветовал мастер такой и купили. А заодно и трубы все поменяли. Вот первую зиму с ним топимся.
Молодцы!!! Красивый домик и печь хорошая, ну что еще для счастья нужно.
Спасибо. Все так. Иногда смотрю передачи по телеку и удивляюсь. Показывают разруху в доме, ободранные стены, разваленные печи и причитают хозяева, мол, жить так невозможно, помогите. А сами-то что? Что-то посильное все равно сделать можно, главное, захотеть!
Таких людей, только у которых разруха в самом себе, полно. Виноваты все вокруг, а попытаться самим сделать — куча отговорок.
Да денег нема у них! Как вы не поймёте!
Печь у вас красавица, мало таких сейчас встретишь. А муж у вас хозяин, так и должно быть, молодец, что сам делает. Пироги самые вкусные в таких печах получаются. Одно можно сказать, Молодцы, счастья и мир вашему дому.
Спасибо. И вам всего самого хорошего.
Деревушка на три дома — впечатлило больше всего)))). А так — приятно было читать, что люди сделали себе такой подарок — жить в собственном доме. Желаю Вам тепла и в доме, и в сердце! Всего Вам доброго!
Спасибо. И вам всего самого лучшего. Когда очень хочется, так оно само как-то получается с божьей помощью.
 
Любушка, а вот Вы пишете про деда с бабой, которые купили домик, а на фото — девушка с пирогами, так это внучка бабы с дедом, я правильно рассмотрела?
А если серьёзно, то уж больно печки хороши, особенно русская, хороша матушка, я о такой мечтала, но мастер не сыскался, теперь не каждый возьмётся за такую работу
А ещё поразило меня такое количество окон — 12 насчитала! А на каждое окошечко занавесочки нашить, зато светло! Спасибо! Всего Вам самого доброго!

Спасибо вам. Ну а как же, конечно дед с бабкой. У нас на двоих 7 внуков уже. . А окон много, это мы еще 5 штук заделали. А шторок нарезали-нашили из того, что было. Не до жиру пока, да и не в этом счастье, думаю.
Суперрр печка, сама в детстве у бабули жила с русской печью, и хлеб пекли, и пироги, прям Ностальжи замучило по тому духу печному, а ваши-то ещё и красавицы какие!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий