Комментарии к записи (стр. 3)

LyubYarus на конкурс «Конкурс «Тепло в доме с Viessmann»»
Жили — были дед да баба. И решили они к пенсии купить себе домик в деревне. И хотели они купить домик в теплых краях. Поискали, поспрошали и поняли, что денежек им хватит только-только на места прохладные, да в глухой деревушке. Долго ли, коротко...
Сколько вдохновения в вашем рассказе и удовольствия от жизни… умения создавать красоту!!! Голосую за вас обеими руками и желаю выиграть в конкурсе. Постучалась к вам в Фэйсбуке, очень уж похожи наши истории. Давайте дружить
Спасибо. Дружить с удовольствием, а фейсбук я еще не поняла, только в игрушки играю там
Какая Вы красивая и уютная с этими пирогами!!! удачи!
Спасибо большое. Прямо засмущалась я вся

Прекрасный рассказ! На таких, как Вы, пожалуй, и держится отечество ;-) Сразу на душе становится тепло и отрадно. Пусть в этом доме счастье живет вечно!
Что-то Вы, ребята, рано в старики записались
Спасибо, столько добрых слов давно не слышали.
Спасибо, Натали.
А сколько денег нужно вбухать… Хорошо тем, у кого они есть!
Деньги, конечно, нужны. И от этого не уйти никуда. Здесь тема об отоплении больше, вот я и написала про котлы, печки и кредит. Но! Сама жизнь здесь немного дешевле. Огород спасает, молоко мясо у соседей фермеров покупаем. А если мы остались бы в городе? Нам вдвоем наших пенсий и на жизнь то не хватило бы, значит надо работать. Вот мы и трудимся здесь, но в удовольствие.
Я не с укором, я живу в Томске (Сибирь), смотрю на дом и рассуждаю… По силам ли нашим пенсионерам сказку сделать былью. У меня в Садовом товариществе участок 16 соток (40х40 метров), так мы его третий год огораживает, от дороги профнастил на двухметровых столбах на бетонных сваях 1.2 метра глубины… С остальных сторон двухметровая сетка рабица на таких же столбах…
Благо, что участки купили смежные и недорого.
Забор из профнастила — наша мечта. Но пока и на крышу-то не знаем, как разориться
Мне с забором было проще, благо, живём в лесном краю… Брёвен натаскали из лесу, браконьерским способом, а обрешётку сделал их лесопильных отходов, они там не знают, куда их девать и привозят к месту, бесплатно и с радостью!
Кстати, могу поделиться своим «изобретением» — чтобы столбы не гнили, нижний конец бревна обёртываю полиэтиленовой плёнкой. Надо, чтобы обёртка была выше уровня земли, сантиметров на 10.
Интересно с пленкой столбы закапывать, надо попробовать. Мы маслом, отработкой мазали, говорят тоже не надолго.
Это, действительно, ненадёжная консервация. Ещё практикуют обжигание концов столба в огне — тоже не намного лучше! Лучше, конечно, чем голая древесина, но не намного.
Так работали и зарабатывали.
Вы и вправду излучаете молодое жизненное удовольствие) А Дед и Бабка — это как почетные высшие звания и степени)) Злободневный практический вопрос: а чем Вы свою печку мазали-красили?
Спасибо вам. Печку отчистили, что отваливалось — отскребли. Мазала где печной смесью (песок+глина+цемент), сверху ровняли шпатлевкой обычной (сухая+ вода). Красила фасадной акриловой краской. Для бежевой добавляла колер коричневый.
Про звания и степени — это верно, у меня одна хорошая знакомая в 38 с небольшим стала самой счастливой бабушкой
Мы позже внуков получили, но зато много.
Люба, не домик у вас, а теремок для жизни и души! Успешность ваша в вашем единомыслии с мужем, в вашем совместном труде и поддержке, потому вам все и по плечу! Дальнейшего процветания вашему дому, новых урожаев, прекрасных уютных вечеров с пирогами и плюшками! Самовар-то есть?
Всего вам доброго!!!
Спасибо вам за добрые слова. Самовар есть электрический, правда. А строиться и мастерить, конечно, нам вместе хотелось-мечталось. Вот скоро заканчиваем баню. Напишу отдельно потом, когда будет все готово.
Хорошие люди, вот и домовой их приманил в хороший дом. И помогать им будет и дальше. удачи им.
Спасибо вам.
расскажите, какими красками обновляли печку, чем закрасили швы между кирпичами. спасибо
Красили фасадной акриловой краской. Для бежевой добавили в белую немного коричневый колер. Шпаклевали и штукатурили где печной штукатуркой, где шпаклевкой. Если вы про низ печки в кирпичах, то это нарисованная кирпичная кладка, той же краской, только колер красно-коричневый. А если обычная кладка, то кирпич клали на раствор из глины и речного песка.
Я бы сравнил ваши дела с подвигом. Скольких людей затронуло душу! Вот если бы раскрутить ваш пример в массовое движение по всей России! Зажмурился, представил: не страна, а сказка! Ведь по сути, в каждом из нас эта тяга к земле и красоте заложена, только затянуло в эту круговерть — крутиться, чтобы жить и жить, чтобы крутиться! Заработать побольше, чтобы потреблять побольше, и все уставшие, потому что не наша эта идеология. Желаю Вам здоровья на долгие годы!
Ой спасибо, Семен. Просто нам всегда хотелось жить в деревне. А чтобы восстановить деревни и села, это молодежи надо раскрутить массовое движение. Сейчас уже есть первые шаги для этого. На образование фермерства дают один 1 миллион рублей. У нас соседи, молодая многодетная семья, занялись этим серьезно. Молодцы они, трудно, но хорошо у них получается.
Я поддерживаю Семёна, нам действительно нужно из городов перебираться в деревни. Дети пусть живут в городе, работают, а к нам приезжают помогать, и внуки пусть все лето у нас на свежем воздухе проводят, да и крестьянскому труду приучаются. Только нам пенсионерам нужно, чтобы в деревне обязательно был мед.пункт и телефон или сотовая связь. Магазины и автолавки не столь важны, можно раз в неделю выезжать закупаться, а хлеб самим печь.
Вот и мы тоже так считаем. Здесь, в деревне и продолжительность, и качество жизни намного выше. Телефоны есть сейчас везде, даже если один дом жилой стоит, мобильная связь тем более. У нас проведен даже стационарный телефон + интернет проводной безлимитный. Электричество в нашу деревушку по нашему заявлению (не хватало напряжения) провели отдельную линию, 3 фазы у нас теперь. Деревни меняются, потихоньку, но меняются в лучшую сторону!

А какая замечательная русская печь...........!!!
Молодцы Вы с мужем!
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий