Что дает бриллиантовая зелень при обработке кустиков клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что дает бриллиантовая зелень при обработке кустиков клубники?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , отзывы, земляника садовая,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 10364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBelinskaya Irina Belinskaya и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемая Людмила, обработка кустиков земляники раствором бриллиантового зелёного позволяет истребить возбудителей некоторых болезней (мучнистую росу, серую гниль). Но, ещё один нюанс – этот раствор не даёт интенсивно расти усам земляники, он подавляет их образование. Если вы хотите распространять свою землянику, тогда это плохо, а если кустов у вас хватает, то это хорошо, потому что, если не растут усы, то куст все силы отдаёт на плодоношение, и урожай ягод у вашей земляники будет больше.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разводить зеленку для обработки клубники и чем ещё можно обработать кусты осенью от всякой нечести?
На 10л. растворить 3 — 5 мл зелёнки. Вот только обрабатывают кусты земляники после цветения, чтоб использовали осенью, не слышала.
Я обрабатываю землянику осенью раствором – в ведре тёплой воды ( 10 л), растворяю жидкое мыло ( 2 ст.л.). Добавляю растительное масло, на котором что-то жарили – 3 ст.л. (я сливаю остатки масла после обжарки картошки, яиц или чего-то другого в баночку, оно и стоит, пока не понадобится). Также, развожу в этой же воде 2 ст.л. мелкой золы (просеиваю древесную золу), 2ст.л. уксуса ( 9%). Оставляю, примерно на час. Потом процеживаю через крупную марлю и опрыскиваю кустики и почву под ними. Сестра у меня, просто медным купоросом опрыскивает. Но, участки у нас находятся в разных районах.
Бриллиантовый зеленый — это анилиновый краситель. Википедия считает, что анилин оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему. Кровеносный яд, вызывает кислородное голодание организма за счёт образования в крови метгемоглобина, гемолиза и дегенеративных изменений эритроцитов.))
Спасибо)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: