У малины ведьмина метла?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Желтая ремонтантная малина растёт второй год, насчитала около 50 побегов рядом. Это вирус под названием ведьмина метла? Выкапывать и сжигать?(( Подскажите, пожалуйста. Даже не попробовали её!((

Желтая ремонтантная машина растёт второй год, насчитала около 50 побегов рядом. Это вирус под названием ведьмина метла? Выкапывать и сжигать?((Подскажите пожалуйста, даже не попробовали её!(((
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , малина,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2713 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. На метлу не похоже. Метла — выглядит как метла. Много мелких, неконтролируемо растущих побегов из разных мест. Как то так. Удачи.
На снимке 50 побегов мы не видим. Только 5, причем старые. Естественно, на них ягод не будет. Ремонтантная малина плодоносит в августе-сентябре на побегах, которые выросли в этом году. А старые нужно было вырезать еще осенью, не оставляя пеньков.
Но может вы хотели получить 2 урожая за сезон?
Тогда побеги не удаляют, а оставляют на зиму самые крепкие однолетние ветки, подрезав их верхушки (как у обычной малины).
Однако попытка получить двойной урожай вызовет общее ослабление растения, снижение урожайности и ухудшение вкусовых качеств плодов. Кроме того, ягоды, созревшие летом, станут пищей для личинок малинного жука. Сумма всех этих факторов в итоге приведет к тому, что растение потеряет свои ремонтантные свойства.
Побеги вокруг этих пяти больших, просто может фото их не очень хорошо передаёт! Спасибо за ответ! И я люблю всё таки летнюю ягоду, а не осеннюю, вкус ярче!)
Да, не очень видно. Если 50 на таком пятачке, то это многовато. Но это не ведьмина метла. Я бы проредила, оставив штук 5.
Не очень похоже это на «ведьмину» метлу пока. Можно понаблюдать ещё годик, как будет развиваться. Она выглядит как описал Василий. Мелкие тонкие короткие недоразвитые многочисленные побеги, растущие из одной точки, вы сразу бы заметили.
Нет, это не указанная вами болезнь. Молоди, конечно, много. Но и для малины это не патология. Судя по фото, земля у вас хорошая, конкурентов у малины нет и даже нет травы. Вот малиновый куст и воспользовался ситуацией, чтобы занять пустующее место.

И кстати, а это точно все малиновые ростки? Просто по фото это не совсем понятно. Может быть часть из них — сорняки? Просто у нашей малины первые весенние побеги всегда красноватые, а зеленеют по мере роста. А ваши очень уж ярко-зеленые. А тут и сныть нельзя исключать. А на сныть, кстати говоря, ростки и похожи.
Андрей, цвет молодых побегов скорее сортовая особенность.
Не спорю, вполне возможно.
Здравствуйте, спасибо за ответ, успокоили!) Да, это всё побеги малины ( у желтой они вот такие светлые, рядом ещё куст есть) Сама такого количества просто никогда не видела, вот и запаниковала!))
Я не понял, где там 50 побегов? Эти мелкие ростки из почвы вблизи пяти старых больших побегов? А сколько времени как малина посажена на это место и какие у нее изначально корни были?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: