До посевной еще далеко, поэтому... собираем урожай клубники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
20 марта – самое время сорвать в Сибири первую клубничку (ее же – садовую земляничку), которая у меня впервые умудрилась вырасти на подоконнике в городской квартире.

Мальга

Пока большинство семидачников радуется ранним всходам заблаговременно посеянных перчиков, баклажанов и томатов, я только-только шуршу пакетиками, а нормальную для каждого огородного фаната неуемность рук перевожу в заботу о сеянцах крупноплодных сортов клубники (сорта 'Азия' и 'Мурано') и сельдерея – корневого и черешкового.

Сеянцы Мурано, посев 28 января
Сеянцы садовой земляники 'Мурано', посев 28 января

Сеянцы садовой земляники Азия, посев 28 января
Сеянцы садовой земляники 'Азия', посев 28 января

Некоторым наиболее прытким родившимся в этом году клубничкам уже приходится прищипывать тощие усики, а кто-то из них, родившихся позже, еще только-только готовится к перевалке. Всем помогает неплохо себя чувствовать новая фитолампа мощностью в 100 Вт, которая одна в сравнении с предыдущими тремя 40-ковками светит настоящим Солнцем, что сказывается на качестве листового аппарата в лучшую сторону.

Ads by

Ближе к делу😀

Но, собственно, урожай клубнички дали не сеянцы, а саженцы, которые были заказаны в известном интернет-магазине и доставлены в образовавшийся просвет февральской оттепели. Пять саженцев фриго сорта 'Мальга' не просто выжили в зимнем пути, но пришли даже с проклюнувшимися новыми листочками.

И дальше – все «по науке»: грунт, горшочки, обработка и обрезка слишком длинных корней, навешивание ламп (над этими саженцами висят две стандартные 40-овки)… и надежда на благополучное развитие.

Мальга цветет в конце февраля
'Мальга' зацвела в конце февраля

'Мальга' — сорт нейтрального светового дня (НСД). Стоило, конечно, ожидать, что цветоносы появятся рано. Но, здесь мне показалось, что первые из них появились даже с опережением. Их принялась, опять-таки «по науке», удалять. А взамен выбывшим стали образовываться следующие. Вот и пришлось оставить их на еще пока однорожковых кустиках. Да и корешки, показавшиеся из дренажных отверстий, вселили некоторую уверенность в успехе предприятия.

В период цветения пришлось немного «поработать пчелкой». Опыляла достаточно крупные и ароматные цветки при помощи ватной палочки (она справилась на отлично). Часть цветочков оборвала, чтобы излишне не нагружать молодые кустики. Поливала, немного удобряла… И вот — чудо свершилось! Клубничка выросла немаленькая, да и красиво начала созревать.

Мальга
'Мальга' — первая ягода не всегда правильной формы

Мальга

Мальга

Сегодня по-братски с мужем разделили первую ягоду (жаль, сынулечка далеко на учебе). Показалась невероятной – с выраженным земляничным вкусом и ароматом, в меру сладкой, с небольшой приятной кислинкой.

Мальга в разрезе

Ягоды 'Мальги', несмотря на хорошую величину, сравнительно легкие. Наверное, в этом есть некоторый недостаток сорта. Но, сила роста, его красота, вкус и урожайный потенциал позволяют не обращать внимания на эту его особенность.

25 г

После успешного старта 'Мальги' стала выжидать погоду – следующую оттепель для нового заказа. Слава Богу, прогноз от Яндекса не подкачал, и вот уже рядом стали расти саженцы еще трех сортов – 'Лючия', 'Кабрилло' и 'Мурано' (да-да, несмотря на то, что есть свои сеянцы, хотелось попробовать ягоды 'Мурано' пораньше).

Новички

Это, конечно, далеко не полный перечень клубничных новичков, запланированных в этом сезоне. Решила полностью обновить и перестроить клубничные грядки и подойти к вопросу выращивания основательно. Поэтому в апреле приедут еще N-е количество саженцев фриго, которые обойдутся без квартирного периода и будут стартовать где и положено – в огороде.

Спасибо, что заглянули! Больших нам всем клубничных урожаев!🙂👍🥇

Запись размещена в разделах: , земляника садовая, выращивание, , урожай, , , клубника, ,
23 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Ой, Алла… В-О-Л-Ш-Е-Б-С-Т-В-О! Ты точно волшебница из сказки — поразила… в день весеннего равноденствия съели свою клубничку!!! Пошла ещё раз читать и смотреть с начала
Да, Танюша! Так вот получилось🙂 Уже подумываю над тем, а не устроить ли себе такую зимнюю забаву — выращивать землянику на подоконнике? И сорт специальный для этого придумали корейцы — Сольх Янг (Solh yang) называется, который летом отдыхает, а плодоносить начинает с декабря и дает несколько волн ягод до апреля-мая😀 Осталось дело за малым — найти саженцы.
Молодцы корейцы
Улыбнула мысль: русская народная забава — выращивание зимой земляники на окне)))
Алла😀 фея😀 волшебница😀😀😀 поздравляю с первыми зимними витаминками🌷👍👏
Спасибо, Наташа!😘 Точно, что зимними… У нас снова зимааааа😢
Алла, глядя на ягоды и не скажешь, что зима
Алла, подскажите пожалуйста, какой состав у грунта? что в него добавляете?
Валя, в этом году у меня торф «Агробалт» (синий). Его беру 2/3 общего объема, а 1/3 составляю из агроперлита и вермикулита примерно в равных частях. Торф быстро сохнет, плохо сохраняет влагу. Добавки же делают субстрат более рыхлым, воздухпроницаемым и, в то же время, влагоемким.
Сверху стараюсь мульчировать вермикулитом. Саженцы пока не мульчировала, а свои сеянцы после перевалки присыпала. Поверхность не «зеленеет» и не «белеет», и, главное, не берется коркой. Поливаю в поддон.
Спасибо! Попробую ваш «рецепт».
Фантастика!
А я-то радуюсь, что, ттт, катарантус зацвел (после всех моих танцев с бубнами с его перезимовкой). Тут на днях цинерария в зоопарке среди льда и снега поставила меня в тупик. А оттепель она такая, солнышко порадовало недели две, пеларгония решила бутоны набрать, а солнышко-то и спряталось. Ждем следующую партию:-)
Вы прямо клубничная фея (я уже восхищалась не так давно огуречными феями). Даже сквозь экран чувствуется аромат:-)
Юлия, спасибо! Аромат, действительно, ощутим во всей комнате — настолько явно я его в растущей клубничке и не ощущала ранее, только при сборе. А тут — растет и благоухает такая красота!🙂
Небольшой вчерашний урожай...
Небольшой вчерашний урожай...
Обалдеть! Алла как всегда творит волшебство!
Света, просто так получилось😀 Но, теперь точно зимой себя займу клубничной темой — вполне себе растет на подоконнике.
Алла, не перестаю удивляться. Клубника зимой. Я в шоке
Наташа, я и сама немножко в шоке😀, т.к. теперь пришлось второй стол обустраивать для рассады, иначе клубника грозится занять все лучшие места… Зато баклажаны никак не могу посеять, а уже пора бы😀
Я все думаю, ну где, ну как????? Томатам раздолье, клубнике благодать. Алла, где все это растет у вас? Столы с досветкой у окна?
Ой, Наташа! Раздолья, на самом деле, нет — едва влезают. Скоро вся клубничка с подоконника переедет на стол, т.к. на ее место должны будут попасть томаты, которые посею 1 и 2 апреля. Правда, весна наша где-то засиделась, сегодня -16 снова😢, и, судя по прогнозу, мы еще долго будем в таких температурных качелях находиться. Поэтому, навреное, и я совсем не тороплюсь с посевами.
А так, да, столы с досветкой. Комната со столами — самая светлая, восточная. Стоят, где можно их поставить, не совсем у окна, т.к. иначе к окну не подойти будет. В этом сезоне пришлось купить еще три лампы, достаточно мощных. Они спасают хорошо. Иначе, даже не знаю, как бы что росло.
А я твоими невероятными перчиками залюбовалась! 👍👏 Они удивительные просто! Им ведь тоже пространство нужно для такого шикарного роста!
За перчики спасибо! С ними ц меня любоффф. Они не привередливые, но лампы попросили вернуть старые. А их у меня немного осталось. С третьего сезона начали перегорать. Алла, какие лампы вы купили?
Наташа, вот такие лампы: Светильник для растений светодиодный линейный с линзами, UNIEL, ULT-P71B-100W/SPFB/L105 WHITE WINTERGARDEN, 1050мм (покупала на Озоне).
Не знаю, как всю комнату, но на 1 стол хватает. Креплю на бельевую сушилку🙂
Светильник для растений светодиодный линейный с линзами, UNIEL
Светильник для растений светодиодный линейный с линзами, UNIEL
Спасибо. Алла, бельевая сушилка(раскладная?) на столе стоит?
Да, Наташа, так и есть — иначе пришлось бы монтировать какие-то перекладины, к столу крепить и т.д. А не могу — комната сына, эксплуатирую ее для рассады, пока он на учебе😀 Он и не против, но стараюсь аккуратно, не оставлять следов😀

Так эта конструкция выглядела в прошлом году — томаты всходили и баклажанчики для прививок. Было 3 лампы, теперь 1 их заменяет.
Так эта конструкция выглядела в прошлом году - томаты всходили и баклажанчики для прививок. Было 3 лампы, теперь 1 их заменяет.
Здорово! Так и сделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: