Можно ли обложить клубнику опилками из хвои?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли обложить клубнику опилками из хвои? Прочитала, что не рекомендуют, лучше лиственных и плодовых пород дерева.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , хвойные, , клубника
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Мне казалось, наоборот, именно клубнику рекомендуют засыпать хвоей
Конечно лиственных лучше. Плодовых тоже. Но не всех. Ореха, дуба и прочих нежелательно крайне.
Хвоей мульчируют хвойные породы, рододендроны, гортензии и пр.
Тут много нюансов. Опилки должны быть возможно более крупными и/или старыми. Чтоб медленней разлагались и не так интенсивно забирали азот из почвы. Не помешает промочить их навозной жижей или раствором мочевины(селитры). То что опилки подкисляют почву — для земляники не критично, а вот всякие смолы и танины могут притормозить рост. Лиственные опилки тоже разные. В дубе или буке пресловутых танинов с лихвой. Нейтральней всего осина или береза.
Клён тоже нейтральный. Торможение роста — всегда плохо. Поэтому оптимальнее всего что-то среднее. Нейтральное. Это да. Кисло — плохо, щёлочно — тоже плохо.
Так все же опилки хвойных пород или самой хвоей? Потому что и хвою кладут в грядки с клубникой. Как выше уже написано, просто опилки класть не стоит, они должны быть подготовлены. Опять же, какой у вас климат, Россия большая. Если часто идут дожди, может быть застой влаги.
Там вообще написано «опилками из хвои».: -D Я так понял, речь про опилки и хвою. Хвоей немного, в принципе, можно, если есть уже (не выбрасывать же). Если нет — лучше взять лиственные. А вот опилками только крупными, как Алексей сказал выше.
Нижегородская область северный район. В этих хвойных опилках (мелких) хранились всю зиму морковь в картонных ящиках в повале.
Поняла. Мелкие опилки после дождей часто спрессовываются и превращаются в корку. Так что смотрите, надо ли…
Перемешав с землей — будет норм, не спрессуются.
А помимо перемешать что ещё надо сделать?
Полить, естественно. Но это итак само собой разумеется. И сухой травой замульчировать.
Водой?
Я так понимаю, что вы не знаете, что без предварительной обработки опилок просто так их закладывать в культуру нельзя… А положив опилки в грядку ( пусть и с землёй перемешать), они начнут на себя азот отбирать от растений. Причём из каких пород дерева опилки, не имеет значения.
Всё дело в кол-ве. Если насыпать под грядки даже просто кучу песка — легко почву испортить. Если съесть три кило конфет или пряников — испортить пищеварение. А перебрать с лекарствами — и вовсе непредсказуемый результат… Не зря ж инструкции пишут.
Азот опилки забирают при перегнивании; это естественно. Именно поэтому всё в меру надо. Много — плохо. Мало — тоже плохо. Но обычно лучше мало, чем много.
Опилки как раз не важно, много, мало, без специальной подготовки лучше не класть. Потому что перегнивать они начнут обязательно.
Всё (абсолютно всё) начнет перегнивать сразу же, при наличии подходящих условий (кроме стекла и пр. негниющих материалов). Так устроены природные процессы. Если бы отмершие части растений и деревьев не гнили, то в лесах был бы такой завал, что страшно вообразить… Но дереворазрушающие грибы бактерии и прочие сапрофиты вкупе все это дело перерабатывают (питаясь им) и делают гумус (тот, самый самый плодородный слой верхний), освобождая место и для растений новых, и для новых прочих популяций…
Я про Фому, вы про Ерёму… Все, тема закрыта
Ну во первых зола это азот, она уже в грядке под клубникой порыхлена и полита,, вот жду ещё комментарии. А чем обрабатывать или как подготавливать опилки, прежде чем их внести, просто интересно стало?
Если вносите килограмм на метр квадратный — то можно ничего не делать. Если вносите много — закиньте их просто в компост, наряду с другими растительными остатками, а через год и вносите, как навоз перепревший. Сырой ведь вносить нельзя (особенно куриный, голубиный и пр.). Так и опилки.
Впрочем, если вы одну горсть под один куст клубники будете сыпать, то можно вообще не париться по этому поводу.
А в золе нет азота. Это минеральное удобрение. В золе есть S, K, Ca, P, Fe, Mg, B, Mn и др.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: