Итоги тестирования гибрида огурца 'Китайский пломбир F1' от Агрофирмы Аэлита. Салатный меч-кладенец!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Длинноплодные сорта и гибриды огурцов — моя слабость, поэтому тестировать 'Китайский пломбир' мне было весьма интересно, хоть и не обошлось без проблем на первом сеятельно-рассадном этапе. Итак, подвожу итоги тестирования.

Близнецы
Близнецы

Этапы тестирования огуречного гибрида 'Китайский пломбир' находятся здесь:
Как вспомню первый этап тестирования — так сразу ощущение смешанных чувств появляется. С одной стороны — три (!) попытки посева огурцов — это совсем не весело. С другой стороны — упорство и терпение сделали своё дело, хоть с небольшим урожаем, но я осталась. Да и тестирование не провалила!

А в целом впечатления от гибрида хорошие, такого нежного по вкусовым и текстурным характеристикам огурца я ещё не выращивала. А теперь — подробно:

Мечи-кладенцы
Мечи-кладенцы :)

На тестирование отправилось 2 растения — одно из второй попытки сева («парниковым» его называю, т.к. оно оттуда родом 😀), другое из третьей попытки сева («стаканчиковое» соответственно — росло на подоконнике в квартире в стаканчике до пересадки в открытый грунт). Между растениями разница в 11 дней, но к старту плодоношения эта разница визуально практически сошла на нет: огурцы набрали хорошую, схожую по объёму, листовую зелёную массу, зацвели с разницей буквально в два дня. Росли пломбирчики в открытом грунте с 1 июля, зацвели 7-9 августа, первый огурец-кладенец я сняла 17 августа со «стаканчикового» растения.

А теперь сравним характеристики производителя с теми результатами, что показало моё тестирование.

Сладкий и ароматный китайский огурчик.
Да, да и ещё раз да. Чрезвычайно нежный вкус, сладковатый, с характерным огуречным ароматом.

Рука так и тянется сорвать и съесть :)
Рука так и тянется сорвать и съесть :)

Рекомендуется выращивать в защищенном грунте.
Скорее соглашусь — урожайность огурцов будет точно выше. Мне было очень обидно, когда только-только начавшие плодоносить пломбирчики были побиты внезапным заморозком в начале сентября. А потом ещё больше месяца стояла нормальная погода без минусовых температур.
Но в ОГ огурцы показали себя очень достойно. Молодцы-кладенцы!

Раннего срока созревания – сбор плодов начинают на 45-50 день от всходов.
«Стаканчиковый» первый зеленец был снят на 56 день от появления всходов, а «парниковый» зеленец — аж на 76 день. Возможно, эти характеристики даны для выращивания 'Китайского пломбира' в защищённом грунте — вероятно, там он будет расторопнее развиваться и заплодоносит раньше.

Партенокарпический, женского типа цветения, формирует плоды в каждом узле, без пропусков.
Да, всё так. Правда, не все завязи идут в активное развитие, возможно, что растениям моим не хватало сил на полноценный рост каждой завязи.

Нежнейшие цвет и вкус
Нежнейшие цвет и вкус

Огурчики светло-зеленого цвета, длиной 22-25 см и более, с небольшим количеством шипов, совершенно не горчат. Прекрасно подходят для свежих летних салатов.
Точнее не скажешь! Чудесные толстенькие «мечи» салатного цвета, очень сочные (на фото видно, как выступают капельки сока на свежем срезе), сладковатые. Дети съедали эти огурцы моментально, хотя к овощам весьма равнодушно относятся. Длину плодов не догадалась измерить, но думаю, что она была или равна заявленной производителем или была даже больше. Шипики видны на фото, если присмотреться, в реальности они неощутимы. В салатах очень хорош 'Китайский помбир', жаль, что мало им успели насладиться.

Гибрид толерантен к основным болезням культуры и высокоустойчив к жаре.
Да, всё верно, огурцы ничем не болели, хорошо переносили необычайную для наших мест августовскую жару (возможно, что здесь помогло ещё и мульчирование).

Урожайность 10-12 кг/м²
Увы, пломбирятам было отпущено так мало времени для плодоношения, что оценить реальную урожайность я не могу. Но отмечу, что при тёплой погоде и хорошем поливе зеленцы наливались очень быстро, просто на глазах.

'Китайский пломбир' как тестируемая культура мне очень понравился. Не увидела сложностей в уходе за ним — поливай да собирай зеленцы 👍

Этот гибрид точно буду сажать в будущем году — но уже в теплицу и рассадным способом.
Другие записи автора по теме "Огурец Китайский пломбир F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , огурец Китайский пломбир F1 (Аэлита),
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: