В погребе проросли луковицы крокусов. Что теперь с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Обращаюсь по поводу нюанса: в погребе на хранении в песке проросли луковицы крокусов, температура почти постоянная +4С°. Подскажите, пожалуйста, что теперь с ними делать? Оставить до весны в погребе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
В горшки и выставить на окошко. Получится выгонка. Песок, видимо, был слегка влажный или отсырел в погребе. Впрочем ведь у Вас весна совсем недалеко!
И вообще, зачем крокусы в погребе хранить? Они то и у нас, близь северного края тайги прекрасно зимуют в почве.
Купил сухие луковицы, решил сделать им стратификацию до весны, но не думал что в холоде они прорастут
А я бы уже высадила в грунт, если он не промерзший. С крокусами ничего не случится. Только зацветут позже, чем их собратья, находящиеся уже в ОГ
Автор вопроса- Вы откуда?
Спрашиваете чаще про южные растения…
Но не чувствуется, что Вы южанин
Если недавно переехали и поселились где-то на примерной широте со мной или южнее- высаживайте крокусы в грунт и не бойтесь.
Ну или на выгонку в горшок, как Барон посоветовал.
Последний раз редактировалось
Сейчас живу в средней полосе, в ОГ высаживать не вариант, сугробы снега
Майкл, если не ошибаюсь, Вы на юге живете. Тогда смело высаживайте эти крокусы на улицу. От небольшого холода ничего с ними не будет. Могут долго с ростками сидеть. Расцветут как им и положено.
У нас они уже в бутонах… Поэтому, если сейчас высадить, расцветут не раньше, чем через месяц-полтора…



Пока укоренятся, пока бутоны выдвинут, так и будет. Нормально.
Наташа, но ведь и эти могут месяц-полтора простоять с бутонами, если холодно будет? По крайней мере, у нас так. А у вас, наверно, и не бывает холодно в марте...😉
Бывает, Тань… Чаще именно в марте и шандарахают заморозки. Но в это время уже и крокусы, и иридодиктиумы цветут…
А простоять с бутонами месяц, а то и два.., да, они это могут)
Сейчас живу в средней полосе, в ОГ высаживать не вариант, сугробы снега
🙂 Тогда попробуйте заняться выгонкой. Это тоже интересно!
Раз вы уже живете не на юге, к чему мы на сайте привыкли, что вы — это Черноморское побережье Краснодарского каря, то, как вам уже правильно посоветовали — надо посадить ваши проросшие крокусы в горшки (выгонка).
Спасибо, придётся в горшки посадить!
Можно влезу в вашу тему? Вот сейчас у меня на юге всё в снегу. До тепла далеко. А в холоде и тёмном шкафу веранды проклюнулись (проснулись) первые почки на георгинах. Лежит он в картонной коробке в агроперлите, сухенький. Что не так? И что с ним делать? Пусть так и лежит?

Виктория, мы опубликовали комментарий отдельным вопросом. Ждём ответов там))
Проснулись почки на георгинах. До тепла далеко, что делать?
Долго смотрел на фото, силясь понять, что это за забор такой странный, сетка, но такая высоченная-высоченная, аж выше дерева. И только потом дошло, что это, судя по всему, просто на окне москитка. Хех.
Ну да… стыдоба. Но в этом году снимать не стали. Очень долго летали просто мухи😀, в январе было +12+15, мы ходили в кроссовках и даже соседи жаловались на каких то мух. И вот в феврале налетели белые «мухи».
Ой да сейчас эти сетки такие хлипкие выпускают, что сами рамки по углам, что крепление пластмассовое, их лишний раз снимать себе дороже — поломаться могут. У меня так вообще стоят уже давно какие-то самоделки — рамки на углах соединены толстой проволокой (ну точнее алюминиевым кабелем, т.е. углы давно обломаны а в отверстия трубок рамки вставлен толстый кусок алюминиевого кабеля, и загнут, и он теперь служит углом), а крепления к рамам окон так вообще какие-то уже самоделки, из чего попало. А сами сетки мелким птичкам обычно покоя не дают, они из них выклевывают куски и уносят гнезда из них строить.
Как результат у меня эти рамки вид имеют весьма своеобразный, дыры так и вовсе скотчем заклеены, чтобы комары не летели )))

Когда-нибудь мне это в край надоест, и я переделаю их и зашью каким-нибудь старым тюлем по старинке. Но пока держатся — и ладно.

Просто я смотрю сетка — решил что это натянуто что-то на улице 😀 Только потом дошло.
Эти москитки вроде ничего. Но мы в том году сняли, все подписали, упаковали в плёнку и… к началу сезона долго искали. У нас то стройка — в сарае потеряться можно. Мне завтра-послезавтра идти туда искать ячейки для рассады. Аж страшно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: