Комментарии к записи (стр. 3)

Всегда хотелось украсить участок хвойниками, тем более участок не ровный, а расположенный на склоне холма, с большим перепадом высот, с площадками разной высоты. Не думая, что когда-то буду выращивать овощи, посадила в разные годы туи,...
Добрый день! Какая интересная статья! Почему-то никогда не приходило в голову, что можно формировать сосну))) хотя выросла и живу среди сосновых лесов. У нас на участке вот такие красавицы сосны и лиственницы… остались от леса после разработки участков лет -дцать назад.
И возник вопрос… а можно ли сформировать лиственницу? Этакое невысокое деревце, растущее на склоне среди камней))
У нас есть 2 детеныша лиственницы… нужно их убрать от забора…
Буду благодарна за советы, как сохранить этих малышей!

Сосна с двумя макушками)
Сосна с двумя макушками)

Лиственница 1
Лиственница 1

Лиственница 2
Лиственница 2
Анна, лиственницы у меня нет, но, поверьте, пару дней назад увидела видео на Ютубе, как формируют её. Мне очень понравилось, там из нее сделали форму молодой ели. Стригли именно молодые побеги, в рез-те она очень густая, ствола не видно вообще.
Вчера по вашему совету посмотрела несколько видео о формировании сосны и лиственницы. Оказывается, лиственница очень хорошо поддается такой процедуре. Даже лучше чем сосна. А сосна шариком на штамбе это же восторг просто! Решили с мужем: эксперименту быть! Тем более есть над чем экспериментировать. Спасибо ещё раз)))
А я случайно увидела, искала материал про тую Вудварди, засмотрелась на лиственницу. Шариком сосну я формировала, но там есть нюанс — главные серединные почки надо удалять позже, то есть надо постоянно следить. Поэтому прикинула, думаю, нет, не подходит для меня прыгать только около сосен. И выбрала «бонсай по-деревенски»))
Этот вариант мне тоже приглянулся. Хотя мне нравится уже даже сам факт, что сосну можно выращивать ну до 1,5 метров высотой например. У нас и в городе и за городом сосны… и для меня всю жизнь сосна это дерево с пятиэтажку ростом. А тут такое чудо. Тем более у нас и на участке и вокруг сосновый молодняк хоть косой коси. Почему бы не попробовать.
Анна, у моих друзей в Подмосковье небольшой участок и большие растения они не могут себе позволить, поэтому принесли из леса несколько молодых сосенок и вот так сформировали, даже стволики им искривили. Сосны прекрасно формируются.
Вот такой подмосковный бонсай из сосен.

Сосна обыкновенная
Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная
Сосна обыкновенная
Обыкновенная из леса Зачем же мы сортовые покупаем и дорогущие?
Как я вчера прочитала на сайте одного питомника, где хвойные продают по каким-то космическим ценам, за украденное из леса дерево полагается штраф от 1500, поэтому проще и безопаснее купить у них в питомнике.))) Может для районов, где сосны не растут, это актуально… а мы молодняк косить в прошлом году устали… и жалко с одной стороны, и куда их девать-то в таком количестве.
Красота какая! Она идеальная!
С прищипкой разобрались…
Но как так сформировать, чтобы стволик был крученый?
Только изгибать ствол с помощью мощной проволоки, принудительно, пока до 3-х летнего возраста он податливый, гнется, не ломается.
Конечно, можно ведь пробовать, не боясь ошибиться, вариант беспроигрышный. У нас тоже дачники вовсю используют сосенки, вдоль дороги их много, пока эта выкопка ненаказуема, это не из леса. Забор закрывают пушистыми сосенками, а на участках необычные держат, это зеленое украшение в любое время года. именно это и явилось причиной моего отказа от лиственницы. Ель всё же не всем подходит, рядом с ней большинство растений угнетены, а после удаления более 10 лет плохо растет всё на этом месте. Сосна этим качеством не обладает.

Сосны обыкновенные с кабачками
Сосны обыкновенные с кабачками
И, кстати, у нас тоже их можно «косить», что и буквально делает изредка дорожная служба. Весной забавно видеть по краю дороги стоящие машины и дачников, выкапывающих с бывшего поля сосенки. И все равно сосен полно. В прошлом году у нас вологодская фирма делала дорогу. Здесь отродясь такой люди не видели, мои предки в гробах перевернулись, думаю. На протяжении около трёх км с поля вдоль дороги спилили все сосны, которые нельзя было скосить, малышки скосили. Видно, стройка будет.
Здравствуйте. Огромное спасибо за статью. Много полезного для себя нашла. С позволения задам пару вопросов. Месяц назад приобрела сосну, с закрытой корневой системой. Посадила и по совету продавца полила ведром воды с добавлением лимонной кислоты, для подкислёния почвы. Как часто необходимо ее поливать? И поливать обычной водой или подкислённой? И ещё по поводу прищипки хочу уточнить. Деревце хочу максимум 3 метра. Нужно ли в этом году её прищипывать, или подождать до следующего, учитывая, что она только посажена месяц назад? Как раз начали отделятся иголочки от почек. И прищипывать нужно только верхушку или боковые веточки тоже?
Вот такая девочка у меня)


Доброе утро, Татьяна! Как я поняла, это сосна обыкновенная, четыре года ей. На 2-м и 3-м году жизни она давала маленький прирост, смотрите сами по длине ствола между разветвлениями веток. В 4-й год прирост хороший, но на след. год будет такой, как во 2-й или в 3-й. Кормить азотными уд. сейчас не надо, пусть привыкает, замульчируйте под ней почву, если есть возможность, немного лесной подстилки из-под сосны в лесу. Прищипывать тоже не стоит, приросты малы. Сейчас схожу и сделаю фото для наглядности. Если хотите 3м, и пышную, то все ветки надо прищипывать, При увеличении фото не могу увидеть почки боковые, какие и какого размера. Нижний ярус удалите сейчас, он умрет всё равно, а питание забирает. Не лейте кислую воду, дерево отлично приспосабливается к любой почве в молодом возрасте.
4-й годичный прирост, такой будет у Вас в след. году
4-й годичный прирост, такой будет у Вас в след. году

Высота 3 м, возможно, макушки срежу
Высота 3 м, возможно, макушки срежу

Эту щипали с детства, высота 1,2м
Эту щипали с детства, высота 1,2м
Спасибо! Вот такие сейчас почки, только что сфотографировала


Сосна обыкновенная
Поняла, можно отломить от центральной половинку, а от тех, что вокруг неё, 1/3, на всех боковых ветвях сделайте также. И тогда всё! Пусть образовывает новые почки.
Можете чуть подождать, пока полностью не вытянутся побеги, с неделю
Так и сделаю. Спасибо большое! У Вас очень красивые деревья, загляденье просто ❤️
Татьяна, пока комментарий ваш на модерации, я это вижу, добавлю, что для пышности кроны надо начинать прищипку у молодого деревца. У обыкн.сосны почки образуются только на концах веток, если допустить, чтобы ветвь удлинилась, то она со временем облысеет, то есть хвою потеряет(через 2 года точно) и так и будет. Поэтому, чем короче ветвь, тем лучше. После прищипки она всё равно подрастет, сами увидите. Очень здорово прищипывать кедр, то есть сосну сибирскую, побегов и почек по бокам веток гораздо больше.
Не пройдет и двух лет, как сосенка удивит Вас, а через 4-5 станет красавицей, как на снимках ниже
Надеюсь) Это моя мечта!
Ещё хочу уточнить, как часто и в каком количестве её поливать?
Чтоб земля не пересыхала под нею. По необходимости
Ещё по поводу прищипки подскажите, пожалуйста. Отламывать только центральный побег на веточке или все побеги на веточке?
Именно все, и в этом смысл. Бывает, после стресса, пересадки, даёт разного длины почки, тут надо смотреть самим, может большой больше отломить, маленькие меньше. На среднем фото выше этот пример, специально прислала. Оставила в позапрошлом году 2 почки большими, остальные прищипнула до половины. И они вытянулись, а остальные образовали «шапку». Если бы не прищипка, представьте, как они растянулись бы в стороны.
Огромное Вам спасибо за ответы!
Рада помочь! Надеюсь, когда-то увидеть фото вашей сформированной сосенки на нашем сайте. Ведь нет одинаковых, этим прищипка и хороша!
Обязательно!
Здравствуйте. Я к Вам за советом) Напала на мою сосну тля. Обработала Актарой, избавилась. Но некоторые иголочки пожелтели. Они придут в себя или осыпятся? Мне жаль каждую иголочку. Может что-то сделать нужно? Я совсем дилетант в подобных вопросах.
Татьяна, если иглы пожелтели, то они уже не позеленеют. Всё же это не конец света, пережить можно, а то Вас не хватит на всё. Если прищипнули, всё будет хорошо. Я поняла, что старая хвоя пожелтела, на стволе и ветках, что ближе к стволу. Если так, то это нормально.
Да, старая хвоя внизу пожелтела. Спасибо, успокоили) Прищипнула, как и советовали.
Добрый день.
Хотим поделиться фото своих сосен. Сосны дикие, выкопаны в лесу, посажены на участке. Прищипываем 4 года. Рост сосен около от 1 метра до 1,8 метра




















Какое чудо рукотворное!!! Пушистики! Интересно, долго можно будет управлять их ростом или всё равно природа возьмёт своё.
Они со временем будут гуще, ствол массивнее, но рост сдерживать придется прищипыванием каждый сезон. А будут, как на последнем фото у меня в рассказе.
Спасибо. Значит, есть перспектива. У меня крохотные (около 20 см) пумильо и коника. На пумильо укоротила «свечки», может рановато? На конике — опоздала. Быстро раскрылись.
Талия, дело сделано, обратной дороги нет, не приклеить))). «Пумилка» медленно растет сначала, потом быстрее.

Пумилио
Пумилио
Не поняла. Не надо было? Это мне надо знать на будущее.
Можно было бы обойтись пока без прищипывания, ведь растет медленно. Я свою стала щипать только 2 сезона, не очень заметно, чтоб кустилась. Зато пересаживала ее 4 раза, в 2017 году последний раз. На склоне ей плохо было, снег давил вниз, правда, потом в мае ветви исправлялись, но на вершине ей лучше. В позапрошлом году посеяла шишку, сейчас рядом растет детка
Теперь понятно, спасибо. Похоже, мне придётся тоже пересаживать. Дать порасти или пока такой маленький?
Как раз макушка у такой сосны более 2-х м высотой в прошлом году обломилась, но крона стала шаровидной. Со временем скапливается старая хвоя, никуда не деться, в местах расхождения веток. Надо следить, чистить.
Отличный учебный материал! Спасибо. Но вопросы есть. 4 сосны из леса, уже 7-8 лет, больше 2 м. О формировании задумался год назад, прищипки сделал неделю назад. Максимальные ветки около 1 м от ствола. Прищипка даст новые побеги с кончика ветки. А как быть с «пустым» расстоянием от ствола до кончика? Так как сосна не имеет спящих почек, то эта длина останется голой. Так? Что делать? — загибы-пригибы?
Да, Михаил Федорович, жаль, конечно, но именно так. Поэтому важно начинать прищипку раньше. Сами ветви после прищипки все равно в длину растут. Вот кедровая сосна — совсем по-другому ведёт, почек много в междоузлиях. У нас есть на участке сосны, про которые Вы говорите, но их выращивали именно такими «разлапистыми». Я видела притянутые проволокой по кругу ветви, странное зрелище.
И главное: если ветви будут крепкие, то ежегодный прирост хвои они держать будут, и выглядит это неплохо.
Спасибо. Упомянули кедр. У меня есть хороший кедр, еще менее 1 м, густой, плотный, ничего с ним еще не делал. Вы говорите про другую технику общения с кедром. Где это почитать у вас? А также с сосной горной, одна, как и положено, похожа на горную, стелется, но начинает вверх немного расти, максимальная ветка (сейчас с большим приростом) около 1 м вверх. Такую же сосну я посадил у родственника, лет 15 назад, «не обслуживалась» никак. Так вот близких к земле веток 2-3, а вверх ветка лидер, она одна, вымахала 3 метра. Весь ее рост — одна палка, только наверху «корона». Скорее некрасиво, хотя можно сказать своеобразная.
Как этого избежать с горной сосной вторично?
У кедра принцип тот же, просто он гуще и почки более частые на всей ветке. Прирост неравномерный, не быстрый, каждый ярус с разной скоростью растёт, поэтому просто по-своему усмотрению щипать. Если удалять половину побега, то уже хороший результат. Метровый пора прищипнуть, будет только эффектнее, не жалейте. И горная сосна точно так же. Стелющаяся пумилио сама формирует себя, но после прищипки тоже гуще. Я удаляю побеги там, где «жидковато», но не более половинки.
Застали меня, Михаил Федорович, в ответственный момент: пора лезть, а не хочется!!!

А что это за куст у вас с белым цветом?! не спирея, не снежнояг., не сирень…
Еще вопрос, но по лиственным, если подскажете. Японский багряник. Был ростом 2 м., я подрезал «лидера или лидеров», уже и не помню. Дерево стало как пушистый куст. великолепное. А осенью еще краше, когда лист становится малинового цвета. Сегодня ростом 2,5 м., вверх особенно не растет и не надо. Вопрос — можно ли сейчас, в июне, подрезать нижние ветки? Они с листьями. Именно спилить от ствола.
Это сирень Мадам Лемуан, кустов много, они вокруг дома. Но растут на отсеве, то есть полностью насыпной грунт, а сосны на топи внизу. Если б кормила лучше, то метелки были бы больше, но и так устраивает. Думаю, что резать можно лиственные и сейчас. Вчера у нас разломился 6-метровый лох, пилили то, что тянуло вниз, остальное стянули. А он как цвел, так и продолжает. Сирень тоже сейчас буду обрезать и внизу и вверху.
Здравствуйте!
Две недели назад посадили ели и сосны (по 2-3 года ) можно ли сейчас начать формировать или на следующий год( и в какое время лучше-весной или осенью?).
Доброе утро, только с весны начинайте.
Инна, определитесь за зиму, какой формы и высоты предполагаете иметь хвойные, это важно при дальнейших действиях. Если ломанной формы сосны, то после схода снега крепите провод и гните вокруг ствола. Если просто пышнее надо, чем лесные, но прямой ствол, то прищипка почек-побегов в июне. Надо смотреть по их виду, не опоздать. Больше- меньше — зависит от того, шаровидную или овальную или пирамидальную форму хотите у сосен. С елями проще, её просто гуще делаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий