Комментарии к записи (стр. 5)

Всегда хотелось украсить участок хвойниками, тем более участок не ровный, а расположенный на склоне холма, с большим перепадом высот, с площадками разной высоты. Не думая, что когда-то буду выращивать овощи, посадила в разные годы туи,...
Для средней полосы допустимо прищипывать до 20 июня(это примерное время) для сосны обыкновенной и сибирской. Я пробовала и позже, в июле. Всё равно почки образовались. Крымской сосны нет, не скажу. Только Вы ничего не потеряете, если попробуйте. Придется не обламывать, а срезать, внутри обычно появляется жесткий стержень. Не указали, где живёте.
Спасибо. Я из Саратова. Хоть и относимся к средней полосе, но в сторону южной.
Саратов — дело серьезное. Какой длины побеги? Сколько лет сосне? Какой она высоты? Судя по вопросу, который Вы задавали раньше о коричневом налете, у Вас сосенка недавно? Если прирост см 15, то даже не стоит и щипать побеги.
Татьяна, в том- то и дело, что верхние побеги достигают 70 см! Соснам примерно 5 лет (сажали подросшие 2 года назад). Высота — примерно 2м.
Вчера попробовала постричь ту, у которой самые длинные побеги. Надеюсь на хороший результат)
Значит, я по тому вопросу не вполне поняла. Успеют, не переживайте. У Вас тепло осенью, успеют образовать почки и они вызреют. 70 см — куда такие? Будет ствол с редкими ярусами. Не теряйтесь, напишите, пжлста, осенью, как дела.
Хорошо… Сегодня постригла ещё одну сосну. Но, поскольку переросшие ветки есть только в верхней части, а на нижних прирост небольшой, нижние я не трогала, хотя советуют стричь все ветки. Именно на этих соснах уже имелся внизу редкий ярус (купили с длинным верхним побегом), видимо, из-за этого настолько неравномерный прирост. Не было ли у Вас опыта, как будет себя вести дерево, если часть веток осталась с почками?
Всё просто: эти почки дадут длинные побеги, а побегов будет гораздо меньше, чем у тех, которые прищипываем. Прищипанные же должны образовать не 2-3-4, а больше почек, то есть побегов будущей весной. И эти побеги будут короче. Нижние Вы вполне возможно удалите со временем, они не красивые, как правило. Так что всё верно сделали.
Спасибо Вам за советы, будем наблюдать)
Здр-те, Татьяна. Давно я не включался в переписки, но читаю ваши новости, про хвойники. Ваши советы все использовал, получилось отлично. У меня 4 сосны, теперь им 5-6 лет, живут и радуют. Вверх я их не отпускаю, возможность ограничивать рост вверх пока есть. А вот что с моим кедром, фото даю. «Парень» еще молодой, 4-ый год. Что за белый налет. Михаил Федорович, Шлиссельбург-«подПетербург»







Добрый день, Михаил Федорович! Хороший кедрик, но надо срочно лечить. Иначе будет угнетать почки, рост затихнет. Это хермес, материалов о нем достаточно, прочтёте, но я Вам скажу, чем пользовалась я в прошлом году. Что надо: 1. Опрыскивание(надо бы с весны) — карбофос, инта-вир, актеллик, хлорофос(пишу самые распространенные). Перерыв 1-2 неделя и так 3-4 раза. Делайте сейчас. 2. Инсектициды системного действия — актара, Децис, Конфидор — прямой полив под корень. Иногда инъекции делают прямо под кору, но у Вас пока время есть. Болезнь(разновидность тли) серьезная, сама не отцепится. У нас кедр поразился в позапрошлом году, я сделала только опрыскивания, поэтому весной прошлого начала серьезно бороться. Химия помогает, биопрепараты требуют длительного применения, а времени на спасение не так много.
Добавлю, Михаил Федорович: препарат Ракурс для хвойных не помогает. Он только от шютте и ржавчины. Иногда его советуют.
Татьяна, я тоже обращусь за советом. У нас кедрик уже около 3 метров, второй год лечу его от этого хермеса. Весной лечу, к лету вроде чистенький а с весной опять все облеплено белым. Он очень странно вырос: из земли2 ствола, потом 1 ствол еще раздваивается. Вверх идут 3 почти равные макушки. И очень густо внизу, до самой земли лапы лежат. Муж хочет оставить 1 ствол, но как бы не навредить. Фото сейчас нет, в среду попробую сделать подробное. Вообще можно ли у кедра обрезать ствол без последствий?

Это я спрашивала 2 года назад, сейчас очень разросся вширь.
На участке растут 2 кедра, один - с раздвоенным стволом. Они не помешают друг другу?
Марина, надо поймать момент, когда эта тля уязвима, в этом сложность. Поэтому надо провести до 4-х обработок. Но вылечить можно. А по стволам что? Они же не мешают, но, если убирать, то раньше, пока молодые. Ничего с ним не будет, засмолится. Я бы самый нижний ярус срезала, и побеги поприщипывала, это уже на след. год. Он бы был попышнее.
Марина, я не поняла сразу, там 2 отдельных дерева. Вот как! Подумала, что одно разъединяется 2 раза. Конечно, надо убирать одно, крона оголится, что ж делать.
Таня, спасибо. Муж сомневается, говорит. что как бы не загубить совсем. Послезавтра сфоткаю поподробнее.
А чем можно загубить? Два разных дерева, одно будет расти
Танечка, а с длинной верхушкой-то что делать? Это ж следующий ярус на её высоте сформируеися
Именно, на ее высоте. Если прирост см 60, а то и больше, плохо, будет большое расстояние между ярусами, крона будет жидкая. В средней полосе еще можно укоротить, только аккуратно, ножницами. Оставьте 1/2 или 1/3.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий