Комментарии к записи (стр. 6)

Всегда хотелось украсить участок хвойниками, тем более участок не ровный, а расположенный на склоне холма, с большим перепадом высот, с площадками разной высоты. Не думая, что когда-то буду выращивать овощи, посадила в разные годы туи,...
Вот спасибо! Рискну!
А Вы все верхние побеги будете укорачивать?
Уже укоротила. А что, не надо было?
Надо. И очень хорошо, что все. Если что-то не понравится, сосна сама исправит, заменит центральный проводник сама.
Татьяна, добрый день!
я начинающая дачница, начала читать ваши посты и не оторваться. Спасибо вам! Прошу у вас совета). Мне досталась дача с сосной. Возраст не знаю, посчитала как вы пишите по ярусам веток — получилось 8 лет. Сорт тоже не знаю, может вы по фото поможете определить. Проблема в том что она высокая, но не пышная. Как ограничить рост в высоту теперь? Можно ли отпилить верхушку и пару ярусов верхних? И про прищипывание почек — сейчас уже поздно прищипывать? У нас юг, уже стоит жара за 30*. И так будет до сентября, а то и дольше. Молодых побегов много, некоторые даже с шишками зелеными. Попробовала отломать один побег на 1\2, жилистые оказались, пришлось секатором резать. И на верхушке у нее почему то голые ветки появились((( Посоветуйте пожалуйста что сделать
сосна в "полный рост". Почти до 2-го этажа. Боковые ветки скоро будут мешать проводам идущим к дому
сосна в "полный рост". Почти до 2-го этажа. Боковые ветки скоро будут мешать проводам идущим к дому

верхушка с лысыми ветками.
верхушка с лысыми ветками.

молодые побеги с шишкой
молодые побеги с шишкой
Доброе утро, Татьяна! Если есть провода, лучше сейчас убрать часть ствола. Только не пугайтесь сразу, как увидите схему. Для дерева это будет благо, не жалейте. У Вас сосна обыкновенная, она очень живучая. Вариант лучший: если нужна пышная и шаровидная, то до желтой линии на стволе. Желтая справа и вверх — это ветка, которая должна быть убрана, она лишится иголок, будет лысая. Фиолетовым — ветви, которые поднимутся в случае, если отсечёте по желтой линии. Их начнете прищипывать весной. Но всё равно все длинные побеги через 2-3 года начинают сбрасывать хвою, она стареет и молодая нарастает только к концам веток. У сосны просыпаются спящие почки только при сильнейшей обрезке. У нас это сплошь и рядом у обкусанных лосями сосен. Стоит такое голое, мертвое, а на нем пучки молодых иголок, но они получают много солнца. Посмотрите со стороны сами, чтобы проводам не мешали ветки, может чуть выше уберете, но о сильном приросте сосны не забудьте, такие голые ветви часто сами ломаются. Сейчас она быстро засмолит рану в случае обрезки.
Желтым горизонтально на стволе — как бы лучше обрезать.
Желтым горизонтально на стволе -  как бы лучше обрезать.
Татьяна, спасибо за оперативны ответ! Муж уже потирает руки глядя на бензопилу ). А горизонтальная фиолетовая линия это второй вариант обрезки, мы правильно поняли?
Таня, вы сами посмотрите, может выше спил сделаете. Фиолетовая черта — тоже вариант, главное, над разветвлением ветвей. Этот ствол легко обламывается))). Поэтому рядом с проводами сосна опасна. Я сейчас полезу на лестницу дом красить, не смогу к телефону подойти.
Татьяна, добрый день! вчера так и не успели спилить. Но наметили место спила (на первом фото). Получается верхушку спилим и в этом году уже ничего не прищипываем, не обрезаем до будущей весны? А весной — прищипываем по 1/3 длины молодых побегов и ждем красоты и пышности



Вы будете ещё делиться опытом в будущем! Хорошо показали, не то что я цвета выбрала первые попавшиеся)) Пенек как можно меньше оставляйте. И все хороводы на весну
Татьяна, добрый день! Возвращаюсь к Вам с моими соснами ). У большой и малой сосен верхушки спилили прошлым летом, и по вашему совету оставили остальные хороводы на весну. Вот и весна!!!))) Я была в прошлые вых-е на даче, молодые приросты совсем коротенькие, в полпальца длиной. Пора уже прищипывать молодые побеги или подождать? И что соснам еще нужно сделать весной — подкормить, удобрить?
Доброе утро Оставила ответ на вечер, да и забыла. Побеги-почки ещё с прижатыми к ним иголками? Или уже иголки стали отходить? Если отходят, то можно обломать, оставить не больше 1/2, лучше 1/3. Таня, почему подробно спрашиваю: приросты вообще могут быть и такие короткие и 25-30 см на одном дереве. Я теряюсь в Вашей погоде, не пойму, когда весна началась. Подкормка самая простая — по окружности проекции кроны аммиачной селитрой (1 ст.л. на ведро) по влажной земле. Для такого дерева ведра 3 надо… Мне кажется, что почки ещё растут.
Татьяна, день добрый! С праздниками Вас! Сфотографировала приросты на сосне. Наверное рановато еще прищипывать?





Доброе утро! Рано прищипывать, надо дождаться, когда побеги
сбросят полностью коричневое покрытие( на самых сильных оно уже до половины). Кроме того, почки в любом «пучке» растут с разной скоростью, могут маленькие остаться неприщипанными. Они сразу пойдут в рост, это нам не нужно. Ориентироваться надо именно по этой коричневой оболочке. Одновременно с её исчезновение растут иглы на побеге.
Именно такие надо прищипывать, обламываются в это время они хорошо.
Именно такие надо прищипывать, обламываются в это время они хорошо.
Татьяна, добрый день! обнаружила на молодых приростах на сосне какой то желтый налет. Вместо иголочек желтые «шишки» что ли. И при прикосновении они осыпаются. Такое впечатление что иголочки просто съедены. Остается голый прирост. Такая беда примерно на половине приростов на сосне,. Остальная половина нормальные зелененькие побеги с иголочками. Что это как думаете? и что делать, как прищипывать такие приросты?
вот эти желтые налеты или наросты на игочках
вот эти желтые налеты или наросты на игочках

вот что остается если их тронуть. голый побег
вот что остается если их тронуть. голый побег
У меня еще вопросик по второй сосенке, которая имеется на участке. По словам бывшего хозяина эти две сосны — ровесницы, но вторая почему то намного мельче первой. Может потому что на открытом месте растет, ветра и солнце ее треплют. Когда пару лет назад появился глухой забор слева, ей вроде похорошело немного. Но иголки на кончиках почему то все равно ржавеют. Она сейчас метра 2 — 2,20 высотой, я бы хотела ее 3 метра в высоту, и больше и не надо. Какую тактику с ней посоветуете? Спасибо вам огромное за ответы!




Порыжение хвои здесь — это просто старение, оно вроде бы на ветках ближе к стволу. Если на иголках ничего нет, то это естественный процесс. Если ржавчина на молодых иголках, надо опрыскать Хомом или Ракурсом. На фото не видно. Я бы нижний ярус, а то и два, убрала, они всё равно будут хилыми. И по высоте 2 варианта — удалить сейчас верх до 2-го прироста, то есть по стволу 2 года, ниже прирост меньше, вот его оставить. Иначе 3м она станет уже в след.году и останется «жидкой». И второй вариант — начать со след.года, все равно придется с высотой решать. Мне ближе 1-й.
Татьяна, добрый день, спасибо вам огромное за то, что делитесь опытом! У нас на участке вот такая красавица, уже где-то 2,5 метра, и гиганта на участке не хочется, и испортить боюсь. Что можно сделать?


Добрый вечер, у Вас очень пушистая сосенка, над ней надо поработать весной, когда почки вытянутся в «свечки», сейчас уже время упущено. Единственное, что можно сделать, — убрать центральный вертикальный побег этого года. Это чуть снизит высоту и сделает крону пышнее. Либо обрежьте, либо обломите его, бояться не надо, рана засмолится. А с весны можно прищипывать побеги. На сколько — надо смотреть на свои желания, какой формы хотите видеть сосну. И, кстати, самый нижний ярус на стволе, получающий меньше света, тоже надо убрать
Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ! Верхний побег свежий полностью убрать?
Да, именно центральный, он легко отломится. Обычно из оставшихся этого яруса какой-то его пытается заместить, не сейчас, а к следующему лету. Но это тогда, когда сосна не на открытом месте, а тянется к свету. У Вас место отличное, светлое, поэтому будет наверху «шапка». Если рискнёте, то уберите 2 прироста(нынешний и прошлогодний), сосна только выиграет, а весной прищипнёте. Не жалейте!
Очень красивая! Скажите пожалуйста на сколько прищипываете, чтобы такая пушистая была?
Татьяна добрый день! Я понял что посадку 2-3леток лучше делать осенью. Яму под посадку делать большой? Надо ли готовить специальную смесь грунта под посадку и как ее вносить? Есть желание сформировать посадки сосен вдоль границ участка до начала строительства дома. Заранее спасибо. Сергей
Не знаю, где, в какой обл.у Вас участок, до конца сентября лучше в Моск.обл. Сосна растет на любой почве, лишь бы чистая глина не была. Суглинок, песок — отлично. Не надо никакой смеси готовить. Если земля нормальная, и растет трава вокруг, то сосна тем более будет. Яму делайте по размеру земляного кома, который выкопаете, грунт не отряхивайте с корней, постарайтесь привезти в ткани, пленке, мешке и пр. туго замотанный земляной ком. Стороны света абсолютно не важны, как иной раз пишут(север ленточкой помечают). И корневую шейку не засыпайте, уровень посадки, как там, где росли. Удобрять будете в след.сезоны, если уж очень плохая земля.
Спасибо. Участок южнее Нижнего Новгорода. Деревья уже растут на участке- хочу просто пересадить по краю, вдоль забора, чтобы освободить центр и не мешать стройке. Трава растёт, есть даже грибы, суглинок везде. Ещё раз спасибо!
Спасибо
Ну, и прекрасно, разобрались. У Вас теплее, чем у нас в Костромской обл., за Костромой по кировскому направлению. Желаю успехов!
Татьяна, добрый день. У 7-летней сосны нижние ветки слабые и в лишайнике. Можно их удалить сейчас, в конце августа или лучше ждать весны?
Нижние всегда слабые, с ростом сосны всё равно всегда им не хватает света. В любое время года можно удалять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий