Комментарии к записи (стр. 6)

Живая изгородь после стрижки 14 сентября 2017 года О посадке, уходе и формировании изгороди из туи Брабант я писала здесь Туя западная Брабант в живой изгороди. В прошлом сезоне мне пришлось стричь туи поздно. В апреле я удалила только...
Татьяна, добрый день! И я с тем же вопросом)) тоже в прошлом году посадили туи, вроде прижились, зелёные)) не понимаю сколько прирост у них, на вид такие же как сажали. Но вот по стрижке не совсем поняла: боковые то общипаем, а вот длинные, которые вверх смотрят- их не трогать? И я их ещё обмотала притеночной сеткой, они в этом стручке от ветра изогнулись, надо ли их как выпрямлять или сами вытянуться?





Добрый вечер, хорошо пережили зиму туи, хвоя здоровая, сами выпрямятся. Макушки надо обязательно укоротить, иначе не будут расти нижние ветви, они всегда отстают в росте.
Вверху тонкие побеги необходимо укоротить. И в кружочках кончик ветки тоже. Тогда появятся такие же побеги на нижнем ярусе
Вверху тонкие побеги необходимо укоротить. И в кружочках кончик ветки тоже. Тогда появятся такие же побеги на нижнем ярусе
Как у нас, такие же вытянутые макушки. Я так понимаю см 10 можно снять?
Можно и больше, прямо до развилочки. Надо это делать несколько лет, потом необходимость отпадёт. Вы сами заметите, что нижние ветви будут давать приросты, сейчас их нет или совсем мало.
Фото не прикрепили.
Я бы ее вот так начала стричь. Правда, контур получился не ровный, но, думаю, смысл понятен.
Начинать стричь снизу по всему контуру, верхушку обрезать. И делать это раза три за сезон. Туйка начнет наращивать боковые ветки и станет плотной и пышной.



Всегда нижнему ярус не будет хватать света, никаких закруглений внизу делать не стоит. Цель — закрыть забор, для этого кроне надо дать возможность развиваться, нижним ветвям тоже. Стрижка в таком возрасте, да ещё 3 раза — не для этого. Только удаление концов побегов, после стрижки туя неделю приходит в себя, значит, 3 недели из сезона на выброс.
Таня, я же написала, что реально форма малость другая будет. Ну нет в ПоверПойнте инструмента, чтобы нарисовать так, как нужно! Понятно, что никаких закруглений внизу не будет.
Я свои туи как раз с такого возраста стригу, все нормально. Растут за милу душу!
«Малость другая» — нет бы написала«треугольник или пирамида», сразу б ясно было, а то сразу рисовать. Брабант не испортишь ничем, живучая. Здесь задача забор закрыть.
Ну мозгов не хватило
Да ладно, уж, Мила, комплимент высылаю 1-м классом. Особо после «утюга» защитнику природы
Вот несколько фото одной из моих туй. Не смогла найти фото прошлого года, чтобы ее было хорошо видно. Но перед ней стоит дом Степашки, целиком ее не сфотографируешь, а сбоку есть, но видно из-за гортензии только низ. Так что, поверьте на слово, что она сейчас пышная и аккуратная за счет стрижки. Я начала стричь ее с 2017 года. А до этого она была «гадким цыпленком».

2014 г. Туя была куплена в 2013 росточком 15 см. Зимовала в прикопе в горшке.
2014 г. Туя была куплена в 2013 росточком 15 см. Зимовала в прикопе в горшке.

2015 г. Макушка вытянулась, лысая. Нижние ветки густые.
2015 г. Макушка вытянулась, лысая. Нижние ветки густые.

2016 г. Чуток подрезала макушку, но боковые ветки ещ не стригла. Не знала, что ее можно и нужно стричь.
2016 г. Чуток подрезала макушку, но боковые ветки ещ не стригла. Не знала, что ее можно и нужно стричь.

2019 г. Видно хоть и плоховато, но все равно можно разобрать, какая у нее уже структура.
2019 г. Видно хоть и плоховато, но все равно можно разобрать, какая у нее уже структура.
Хорошая «структура», я и на слово поверила бы, поскольку у меня 33 туи разных возрастов и сортов. Но с брабантами особый случай, дерево мощное, девочкам же требуется изгородь, а не стриженый элемент сада, пусть даже красивый по-своему. При такой частой ежегодной стрижке туя держит хвою только, как яйцо скорлупу, внутри ветви голые, это всегда так. У меня изгороди старше, чем эта молоденькая туйка. Поэтому надо обязательно давать отдых от стрижки. Не мной придумано.
Тоже хотела купить тую и посадить у калитки. С одной стороны роза плетистая, с другой стороны туя. Должно было быть красиво. Потом почитала, каких размеров она вырастает, решила заменить тую можжевельником скальным. Даже уже заказала, сейчас на них скидки 30% до 30 апреля. В мае поеду, заберу, заказывала в местном садовом центре, растение будет в горшке. Но туя таки у меня будет, найду ей другое место.
Скальный мож-к неприхотлив и быстро растет, сам себя формирует, что дорогого стоит. Только первые сезоны надо притенять от морозного солнца.
Девочки Оля и Алёна, обещанные фото, которые могут помочь понять, как развивается изгородь из брабантов. Фото 1 — в 2020 г. не стригла осенью, макушки тоже не трогала, за сезон сомкнулись кроны. Высота 2,7 м. Они будут стоять сплошной зелёной изгородью, но хвоя будет лишь оболочкой, внутри вся опадет постепенно. Это естественно для всех хвойных.
Фото 2 — 13-15 см прирост за сезон — очень мал, 30 см — обычен для верхней части кроны. У этих же макушка выросла в прошлом году до 40 см.
Фото 3 — я показала, как смогла дотянуться, что на высоте 2 м. При постоянной сильной стрижке макушки происходит резкое нарастание хвои именно в этом месте. Поэтому лучше делать щадящую прищипку, либо стричь через год.
7 туй — расстояние между ними 1,3 м. Ветви между рядом стоящими туями перекрещиваются.
7 туй - расстояние между ними 1,3 м. Ветви между рядом стоящими туями перекрещиваются.

Приросты прошлого года на нижних ветвях 13-15 см из-за того, что не укорачивали макушкумаленькие
Приросты прошлого года на нижних ветвях 13-15 см из-за того, что не укорачивали макушкумаленькие

В месте, где была граница высоты(я подряд несколько лет поддерживала высоту 2 м) надоело слишком много побегов, лишняя хвоя отмирает, её надо вычистить.
В месте, где была граница высоты(я подряд несколько лет поддерживала высоту 2 м) надоело слишком много побегов, лишняя хвоя отмирает, её надо вычистить.
Здравствуйте! В прошлом году в посадили 35 туй брабант примерно 60 см высотой и расстояние между ними 80 см для сплошного забора. Вроде все прижылись, т.к. пошли в рост примерно на 15 см. Хотела у вас узнать, уже можно стричь их или подождать до мая? Сколько раз в год стричь? Станут они пышнее и есть ли вероятность, что они сомкнуться?)) Фото прикрепляю))





Добрый день, пока не надо ничего делать, ещё малы, пусть растут.
«Вероятность» — это не для этого сорта, они очень разрастаются, ещё покажут Вам Не надо стричь сейчас, лишь отрежьте ножницами у каждого растения верхний тонкий побег до первой развилки, выбрав определённую высоту, чтоб туи были одного роста. В мае проведите подкормку аммиачной селитрой 1ст.л.на ведро 10л воды. Пролейте по ведру по окружности каждой туи. Позже середины июня подкармливать не надо, иначе молодые побеги этого года не вызреют и не перезимуют. На фото плохо видно, сколько стволов у туй, если 1-2, то расстояние для изгороди терпимо, если 3 и более, то посажены близко. И ещё… Плохо видн, что под туями. Трава? Мульча? Обязательно держите круги вокруг стволов чистыми от сорняков, желательно порыхлить неглубоко до 5 см, убрать все корни травы, потом замульчировать.
Благодарю за быстрый ответ
Благодарю за быстрый ответ
Хммм странно, осталось только первая часть моего сообщения
Быстро отправили, возможно. Что-то важное? Вопрос?
У нас все туи в 1-2 ствола и под ними лежит сено что бы не росла трава, это я писала))
Теперь понятно, на фото не очень видно. Мульчирование они любят, если будут жаркие дни, то любят обливание прямо из лейки, и не лишним будет полив пока они маленькие. До подкормки обязательно пролейте их, через какое-то время можно подкармливать. Главное, чтобы земля в приствольном круге была не сухая.
Татьяна, прочитала новые комментарии насчёт стрижки и поняла видимо я поторопилась… вместо только верхушек стволов поотрезала верхушки всех веточек… вошла во вкус и не остановилась вовремя (( как они теперь развиваться будут? В этом сезоне со стрижкой их больше не трогать?





Это мне знакомо Сама сегодня занималась обрезкой, под вечер вошла во вкус, набрала скорость… Сливы не узнать. Завтра продолжу. Причин у Вас для волнений нет, туйки будут только пышнее. Больше ничего кардинального делать не надо в этом году, если только следить за одинаковой высотой. Если выше других, подрезать.
Makta, извините, начала писать, опубликовалась только строчка почему то.
Вопрос такой: изгородь из туй брабант, сажала через метр, лет 10 назад, были меньше метра в высоту. Сейчас 2,5 м, 1,2 примерно в ширину. Последние 3 года стабильно по 2 туи засыхают, сначала то там то здесь начинают сохнуть ветки, потом сохнет один из стволов, потом все растение гибнет за сезон. Причем проблемы начинаются во второй половине июня и никакие меры не спасают. С чем это может быть связано? Слишком густая посадка? Уход не тот? В чем может быть дело? По виду — ни насекомых, ни грибка нет.
Раньше тоже погибли 1-2 штуки, не помню уже… но тогда было рыжее пятно, которое расползалось, а сейчас ветки отдельные — и внизу, и наверху, и в середине?
Буду благодарна за рекомендацию… спасибо
Грибковые заболевания у хвои могут начаться с порыжения, потом хвоя ещё больше темнеет до чёрноты. Есть варианты серого, но в то же время «посерение» сопровождает поражение тлёй. Препараты Хом, Абига-Пик и Бордосская жидкость помогают. То, что посажены часто, а для Брабантов это слишком, не должно влиять на состояние хвои спереди и сзади изгороди, рыжеть и отмирать она неизбежно должна между туями, где не хватает света. Но умирать растение не должно, значит, это заболевание. Я удаляла усохшие стволы у Смарагд, поздно применила Хом, не помог. При частой стрижке тоже иногда усыхают отдельные побеги у больших туй. Это отдельная тема, о ней как-то мало пишут.
спасибо большое! немного успокоили если может и грибок так проявляться)
я все на себя грешила, что мало или много поливаю, не так посажены и тд.
легче лечить бордосской чем пересаживать большие туи или думать что они болеют из за неправильного ухода… успехов Вам
Не указали, где живёте, на дачном сайте это важно. Много полива не бывает для туй, мало — да. Ещё и полив по кроне любят в жаркую погоду.
Подмосковье. Они у меня хоть и на солнце, но у забора и сидят плотно. Думала от излишней влаги могли гнить начать или грибок тот же пойти… Теперь не буду бояться перелить…
Сейчас сухие ветки обрезала до здорового места, завтра буду бордосской обрабатывать если дождя не будет… спасибо Вам!
Плотно сидят, плохое проветривание — это тоже играет роль. Надо обязательно вычистить туи от старой хвои. Это просто вручную.
Здравствуйте, Makta, решила Вам написать, очень нравятся Ваши ответы
Здравствуйте, всё только на опыте, хотя от ошибок никто не застрахован. Опять не успела почистить свои изгороди, там уже птичьи гнезда. И не укрыла маленькую складчатую Канкан, метровую, солнце её обожгло прямо сверху. Всё бывает в жизни
Татьяна, добрый день! Спасибо за Ваше время и возможность помочь нам, новичкам, в прохождении этого нелегкого пути садовода. У меня еще один вопрос. На одной туе Смарагдт появилась черная хвоя. Что это и что делать?



Здесь лучше видно.
Здесь лучше видно.
Это может быть по двум причинам: грибковая болезнь и собачьи «отметины». Страшного ничего нет, но всё же лучше опрыскать Хомом или Бордосской жидкостью всю тую. Чёрная хвоя не восстановится, вручную можно срезать до здоровой, за сезон туя обрастёт. Если всё же собака, то надо отучать от любви к туе.
Спасибо, Таня. На выходных займусь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий