Что за чудо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили цветок, расцвел очень красивыми цветами, но не знаем как называется. Подскажите!)

Что за чудо?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3372 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Олеандр (Nerium oleander).
Это у вас красавец олеандр. Очень ароматное растение. Только нужно помнить, что все части этого растения ядовиты и содержат сердечные гликозиты.
Любит влажную почву, поливать в период активного роста, то есть весной и летом нужно регулярно, а зимой, если растение находится в отапливаемом помещении, нужно проводить опрыскивание, иначе кончики листьев могут подсохнуть. Любит светлые окна, летом хорошо вывезти на дачу или вынести на балкон. 
В моем персональном журнале смотрите о нем материал «Ядовитая красота олеандра» (в августе).
В комнате, даже на самом светлом окне олеандру не место, он должен расти либо в очень большой комнате, в которой всегда солнце, то есть окна должны выходить на направления юго-восток — юг — юго-запад. То есть комната должна быть угловой с двумя, как минимум, окнами. Именно в такой комнате олеандр рос у моей приятельницы. Растение было шикарное: пушистое, яркое, с огромным сонмом цветов. Она вырастила маленький скромненький кустик из черенка для меня. Летом подарила. Но у меня такой комнаты не оказалось и начал мой олеандр тянуться к свету и солнцу.  Как у вас. И превратился в несколько длинных веток с неяркими цветами на их концах. То есть растение перестало быть декоративным. Я пыталась делать  обрезку, но это не помогало, растение все равно вытягивалось. 
Для олеандра очень важна смена температур зимой и летом. Зима для него должна быть не жаркой и светлой с температурой не меньше 8 градусов, у меня нет ни одной комнаты с подобными условиями. Летом нужен воздух. Одним словом, нужна оранжерея с возможностью открывать крышу.
Без истерик и боли я с ним рассталась. Тоже подарила — школе, она как раз начала работу в ту осень по соседству с моим домом. У них есть рекреации, которые вполне приемлемы для олеандра. Я как-то не подумала, что растение ядовито. Ну, ягодок то у него нет.  
Да, красота неописуемая, обидно, что ядовитая.
Спасибо большое! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: