Как распланировать участок с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с планировкой участка.
Хотелось бы разместить дом 8х8 м, баню, огород с 2 теплицами, заезд на 2 машины или гараж, зону отдыха, детскую площадку, сад, септик, колонку. Летний душ с туалетом. Плюс бытовку (в дальнейшем домик для гостей с хоз блоком).
Уклон со стороны дороги в сторону реки от начала участка к концу участка около 80-100 см.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, наш читатель или читательница! Вижу Ваш вопрос с просьбой о помощи в планировке участка. Начинаю работать, на это потребуется некоторое время. С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте! Внимательно изучил Ваши пожелания перед тем, как приступить к планировке участка. Понимаю, что хочется сделать все и сразу… Но стоит соблюдать определенную последовательность в работе.
Начнем с жилого дома, как главного композиционного элемента любого генплана. Учитывая небольшой естественный уклон, ему отводим самое высокое место, во фронтальной части участка. Пристроенная к дому терраса, создаст комфортные условия для отдыха, при этом, с хорошей инсоляцией.
Замечу, что в основе планировки лежит диагональный принцип построения осей. Такой вариант поможет раскрыть визуально участок, а также удобно разделить его на функциональные зоны. Правая часть, треугольник с жилой и придомовой территорией, включающей зону отдыху, как взрослых, так и детей, зеленое пространство в виде поляны (может использоваться для загара). Левая часть отдана под хозяйственно-огородные цели, летний душ с туалетом, гараж/навес на две машины, сблокированный с хозяйственным блоком. Вся эта территория скрыта за плодовым садом. Баня расположена на границе двух зон и ориентирована в сторону дома.
Блокированная посадка строений на участке, и их локализация по периметру, освобождает место для зеленых насаждений, прогулочных дорожек и декоративных элементов в виде акцентных клумб со светильниками. Такой прием позволит раскрыть центральное пространство участка и сделает его комфортным при эксплуатации. Важно заложить систему пешеходных связей, которые дадут доступ ко всем строениям и плоскостным объектам участка.
Надеюсь, что мои советы помогут Вам в работе по благоустройству участка. Удачи!

эскиз планировки квадратного участка
эскиз планировки квадратного участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте. Огромное спасибо за такую визуализацию!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: