Как распланировать участок 25 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kyko4ka Kyko4ka
Юлия Московская обл.
Недавно мы с супругом стали обладателями земельного участка – 25 соток. В поисках интересных и удачных планировочных решений для участков такой площади присоединилась к клубу и периодически черпаю информацию.

Так как участок, можно сказать, чистый лист, очень хотелось бы грамотного все распланировать и расположить. Поэтому решила обратиться за помощью к опытным специалистам.

Об участке. Площадь, как уже написала выше, 25 соток. Месторасположение участка — запад Подмосковья, Можайский район.  Прикладываю план инсоляции участка.

Мастер-план с инсоляцией
Мастер-план с инсоляцией

Долгое время участок был заброшен. Целина во всей своей красе. Были нюансы в виде выкопанной предыдущими владельцами ямы. Но на сегодняшний день мы провели первичное выравнивание участка, фрезеровку грунта. Выкорчевали деревья (на участке росло порядка 15 штук дикой яблони).

Участок после выравнивания
Участок после выравнивания

Участок вытянутой формы. Нечто среднее между прямоугольником и трапецией. По периметру огорожен профлистом. Электричество заведено, газ по границе. С восточной стороны есть небольшой уклон. Там же за участком поле и лес. С южной стороны – соседский участок. Больше соседей «забор к забору» нет. С северной и западной стороны – грунтовая дорогая между участками. Въезд с западной стороны.

Окружение
Окружение

Точных размеров участка по сторонам, к сожалению, мы пока не сделали. Поэтому пока считать длину пришлось как в мультике «38 попугаев». Считали по столбам между листами забора (по их количеству). Ширина одного пролета в среднем 2,9 м.

На участке есть колодец (по южной стороне) и септик (по северной стороне). Около колодца вдоль забора посажены три куста малины, два куста крыжовника и куст смородины.

Также имеется бытовка, к которой мы пристроили террасу 3х6 м. Все это строение временное. Возможно, в будущем бытовку мы адаптируем под какое-нибудь хозяйственное помещение. Есть летний душ, уличный туалет и очень маленький сарайчик.

Имеющиеся "строения" на участке
Имеющиеся «строения» на участке

Фото бытовки
Фото «строений»

Вот такой небольшой экскурс в наш кусочек земли.

В планах на будущее:

1. Дом. Расположение из того, что приходит в голову – в середине участка. Варианты дома на въезде или на заднем дворе не рассматривали. Но, возможно, по мнению специалистов, это будут интересные и удачные решения. Плана дома пока нет. Но по площади в пределах 100 кв. Одноэтажный. Скорее всего, блочный. По форме, пока, честно говоря, бросает из стороны в сторону: то квадратный, то прямоугольной, вытянутый по участку. Для круглогодичного проживания. С террасой.

2. Гараж, совмещенный с хозяйственной постройкой. Размер, наверное, 7х9 м. Для хранения автомобиля и техники. Парковочная зона.

3. Сарай (бытовка) для хранения хозяйственного и садового инвентаря.

4. Скважина. Думаем, что для круглогодичного проживания колодца будет недостаточно. Поэтому в планах бурение скважины.

5. Зона отдыха (беседка, мангал), кострище.

6. Спортивная зона.

7. Огород (для себя), две теплицы, компостный ящик, накопительная емкость для полива. К имеющимся ягодным кустарникам в планах подсадить еще малину, смородину.

8. Сад. Хотелось бы посадить яблони, груши, вишню, сливы. Очень хочется попробовать вырастить виноград. Не знаю, возможно ли это будет сделать на западе Подмосковья. И тут же вопрос к экспертам. В поле за участком «колосится» дикая яблоня. Надо ли ее убирать, не принесет ли вреда она нашим планируемым посадкам садовым?

9. Цветники. Склоняюсь к многолетникам. Хочется спланировать несколько миксбордеров.

10. Хвойники (хотелось бы высадить вдоль участка с улицы, на стороне въезда) и несколько хвойных оазисов сделать на самом участке.

В планах на ближайшее будущее:

1. Перенос уличного туалета и летнего душа в угол участка на северо-востоке.

2. Установка теплиц. Рассматриваем пока угол юго-восточной стороны. И там же потом планировать огород. Там же в углу – установка компостера.

3. В заборе с восточной стороны вырезать калитку, для прямого выхода в поле.

Вариант, который начертился "от руки"
Вариант, который начертился «от руки»

Очень буду рада, если вы, дорогие семидачники, откликнитесь и поможете своими идеями. Хотелось бы, чтоб наш «чистый лист» в будущем заиграл красками. Буду благодарна за советы и желание поделиться своим опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Kyko4ka Юлия и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Юлия, здравствуйте! Конечно, поможем, я подготовлю для Вас эскизное предложение по планировке участка. Вы представили очень детальную исходную информацию. За что, большое спасибо!
Правда, быстро не получится, и придётся подождать графического совета примерно месяц.
Просьба быть на связи, если возникнут вопросы.
Спасибо большое, Виктор Григорьевич! Очень рада Вашему отклику. Будем терпеливо ждать Ваших идей!
Юлия, здравствуйте! Приступаю к работе над планировкой участка. Может быть, у Вас появились новые идеи, пожелания? Что-то изменилось на участке? Пока можно все учесть для корректного решения генплана.
Доброго времени суток, Виктор Григорьевич! Спасибо большое. Никаких новых идей и пожеланий за это время не придумалось. Изменений на участке не производилось. Поэтому оставляем все так, как описано в тексте поста изначально.
Здравствуйте, Юлия! Приятно работать над планировкой участка, в виде чистого листа. Особенно, радует его большая площадь, ровная поверхность, где можно многое расположить, исходя из своих желаний, конечно, возможностей. Где будет простор и свобода, строения и ландшафтные решения не будут конфликтовать между собой, претендуя занять лучшее место под солнцем. Единственным недостатком можно назвать близость двух дорог, т. е. угловое расположение участка. Но этот недостаток также можно скорректировать с помощью планировки.

Итак, смотрим, что получилось на эскизе. Жилой дом сдвинулся к северной границе, что уберет максимально тень с участка, а ряд зеленых насаждений вдоль забора, закроет от улицы.

К дому прибавилась веранда, ориентированная на юг и восток, с выходом в зону отдыха и с видами на ландшафт. Зона отдыха расположена рядом с домом, по периметру закрыта зелеными насаждениями, в своем составе имеет беседку, мангальную часть, возможно, обеденную зону на свежем воздухе.

Из зоны досуга открывается вид на зеленую лужайку, в окружении вертикальных растительных акцентов, высаженных группами. Это добавит объема плоской территории, сделает его более интересным и живописным. Здесь же можно поставить качели, дополнить тихой площадкой для отдыха.

К лужайке примыкает спортивная зона, изолированная от солнечных лучей живыми насаждениями, или можно поставить легкий пергольный навес, на Ваше усмотрение.

Дальний план участка уже начал формироваться на Вашем эскизе и продолжил на моем, где заложены грядки, пара теплиц, учтено место для хозблока. Плодовый сад замыкает эту зону, и расположенный ближе к северному забору, не будет затенять грядки.

Все строения и плоские объекты привязаны к пешеходной структуре, формирующей единую архитектурно-планировочную структуру, обеспечивающую, прежде всего, связь между ними, и легкий доступ. Вспомогательные дорожки, тропинки, мощеные площадки также дополнят удобство при эксплуатации, позволят прогуливаться вдоль клумб, и добавят эстетики ландшафту.

Надеюсь, что помог Вам сориентироваться в концепции развития территории, а окончательный выбор всегда за Вами! Удачи!

Эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Спасибо большое, Виктор Григорьевич. Будем обсуждать с супругом. Примерно так мы и рисовали в наших образах план.
Что касается дорог, уточню, это не прям проезжая часть с активным движением. Скорее, это пожарные выезды.
Вход и въезд на участок мы переносить не будем. Гараж планируем там, где вы его расположили и к нему от въезда делать зону парковки.
Понравилось диагональное расположение теплиц. Я все думала как их лучше расположить относительно забора. Единственное, на эскизе я не увидела колодец, огород от него получается далековато.
И также на эскизе не указан септик. Я боюсь, что дом придется сдвигать ближе к южному забору, чтоб выдержать положенные санитарные нормы.
Юлия, здравствуйте! Жилой дом расположен от северной границы, в соответствии с нормативом, т.е. 5 метров. На эскизе все расстояния, а также габариты строений выдержаны в масштабе. Удачного Вам благоустройства!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: