Где купить колонновидные сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить сливы на участке. Но большие деревья не влезут: узкий участок. Пусть будут колонновидные. Но нигде у местных садоводов и в местных питомниках нет (Челябинск). В интернет-магазинах можно найти, но как им доверять? На Авито с доставкой тоже нет. Может быть, дадите наводки, где и как найти колонновидные сливы? Очень надо.)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Колоновидных слив не существует! Это уловки продавцов, которые либо обрезают ветки, либо выдают за колоновидные сливы с пирамидальным ростом ветвей.
Колоновидными бывают только яблони! Это обусловлено генетически. Яблони и только яблони, про другие плодовые растения подобных случаев история не знает! Поэтому, кто бы, что не говорил, кто бы, что не писал, других колонновидных растений в природе нет!
Вот вам здрасти!
Спасибо за подсказку.
А я в этом году посадил колоновидную грушу. Хорошо, что обрезку не делал, рано ей ещё.
Мне ещё продаван на рынке посоветовал укутывать на зиму… его бы самого укутать🙂

Такая грушка, название где-то на бумажке. Где бумажка ???
Такая грушка, название где-то на бумажке. Где бумажка ???
Колоновидная грушу нашла, при чем у достаточно авторитетного продавца у нас в Челябинске.
Это развод начала 90х, как и миф о «малиновом дереве*.
Грушу проще всего выдать за колоновидную. Очень многие ее сорта имеют пирамидальную форму, ветки растут под острым углом к стволу. Их даже рекомендуется отгибать к горизонту, чтобы урожай был выше.
В одном из сел моего родного района в заброшенном саду росла груша метров 15 высотой и формой кроны копирующей пирамидальный тополь! Мелкие плоды завязывались раз в 5 лет и были совершенно несъедобны. Погибла зимой 78-79 гг.
Tanyusik, спасибо за ответ. Про сливы я уже читала где-то на других дачных форумах, что они не колонна, а именно узкая пирамида. Мне даже пирамида была бы решением на моем участке. Но раз там на форумах пишут, что плодоносят уже сливы, значит где-то их можно найти. Либо я цветочек аленький запросила.
И это правильно. Нашли только яблоню со спуртовым колоновидным геном. Но. Например даже в нашем прохладном климате сливы особо не разрастаются. Их не сложно держать в компактном габитусе. Не юг. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: