Как поступить с саженцами голубой ели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста. Посадила голубую ель семенами из шишки в феврале. Взошли дружно. Что мне дальше с ними делать — посадить на ПМЖ в открытый грунт или пересадить в горшки? Тару с саженцами постоянно поворачивала к свету. Это не есть хорошо? А как их теперь ориентировать по сторонам света? Или таким малышам это не так важно? Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , посадка, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Какая прелесть! Я бы посадила несколько на ПМЖ и обозначила места, чтобы не потерять растющек , а несколько в горшки — потом подрастут и вы их перевалите на постоянное место.
Спасибо, Наташа. А горшки куда — в квартире оставить или на улицу? А на зиму укрывать? Я думала накрыть ящиком, а сверху лапником.
Марина, у меня одна голубая ель — простая отечественная, выращенная из семян бабушкой из соседнего поселка. Естественно, я ее не накрываю. Если у Вас декоративная суперская размножилась, может на зиму и надо накрывать, но только в целях, чтобы не сгорели от весеннего солнца. А горшки (если Вы решите часть росточков в них оставить, только по одному в горшок!), конечно на улицу надо выносить, что им делать в сухом помещении.
Спасибо. Какие ели — не знаю, муж откуда-то шишку принес, решили попробовать вырастить. Прочитала, что вырасти голубыми может совсем маленький процент. Ну и ладно, интересен сам процесс. У меня из косточки растет большая финиковая пальма, и вашингтонии-близняшки в 2-х горшках уже 15 лет, тоже из семян. Надеюсь и елочки расти будут.))
Марина, конечно, будут расти Ваши елочки. Я вот подумала — а может не надо их в горшки, сделайте им грядку, такой «детский садик», посадите на расстоянии, как в питомниках, потом будете выкапывать и пересаживать на постоянное место .
Наверное так и сделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: