Как вырастить катальпу из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
iputienkova iputienkova
Ирина Воронеж
Уважаемые садоводы, расскажите, у кого есть опыт выращивания катальпы из семян? Очень буду признательна за подсказку. Неделю назад собрала с дерева стручки с семенами. Я думала, что там будут какие-нибудь черные семечки, но, к моему удивлению, там просто семена. Это мой первый опыт выращивания. Посадила семена, сверху насыпала слой земли, примерно один см. Накрыла пленкой. Приготовилась ждать три недели, как пишут в интернете. Но взошли они уже на 5 день. Что с ними делать дальше, когда их рассаживать по плошкам, не повредит ли им пересадка? Может, надо было сразу в отдельные плошки сажать? У меня еще остались семена. 

стручки и семена
Стручки и семена

всходы
Всходы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
27 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 9190 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Это само деревце, которое у меня растет
1
1

2
2
Она неплохо всходит в теплых условиях (собственно, она и интродуцирована в среднюю полосу из юга). У нас ее немало уже (в основном по коттеджным поселкам), да и по городу тоже.
Сейчас сеянцы ставить на доращивание, а высаживать только с наступлением устоявшейся теплой погоды (свыше + 20). А то они в стрессе будут, если из помещения, где было + 30, высадить в ОГ при +25, а через неделю будет похолодание до +5 (что нередко у нас). Так что только с наступлением теплой погоды.
То, что их доращивать потом я знаю. И про пересадку в открытый грунт тоже. Я сейчас не знаю как с рассадой поступить. Оставить все в одном ящике не вариант. Она же разрастется. Наверно надо будет перевалку делать. Вот и не знаю в какой стадии это делать, когда уже несколько листиков будет, и перенесут ли они пересадку? Может пока не поздно еще другие семена посадить в отдельные плошки?
Ну я ж говорю — доращивать надо. Сейчас не трогать, потому как поломать хрупкие ростки проще простого. Подождать, пока немного хоть подрастут, не будут такими ломкими, и тогда пересаживать. Впрочем, оптимально не дергать лишний раз сеянцы, а сразу в ОГ с теплой погодой.
Вы думаете, она разрастется на полметра, что ли? Вовсе нет. Лишний раз дергать я бы не стал. Но если очень хочется, то через месяц пересадите в горшки побольше и разделите каждое растение. Правда, всё равно велик риск или повредить корни, или сломать. А вот месяца через три сразу в ОГ — норм. Особо без риска, т. к. подрастет чуток и малец окрепнет. Корни не переплетутся, можно не париться.
Сейчас как раз оптимально сажать рассаду. Не только помидоров и перцев, а вообще многих растений, в т. ч. таких монстров, как катальпа.
Да вот информации про нее мало в интернете, только пишут, что саженцы быстро растут, а что с рассадой делать, не нашла информации.
Та так по многим вопросам. Растут-то они быстро, но в первый год сильно не вымахивают. Вообще, в первый год-два немногие древесные породы могут вырасти на метр — полтора и даже еще поболе. Даже клён. И катальпа. Хотя, при хороших условиях она, вероятно, все-таки, может, особенно если еще и перепадов температур резких нет и почва плодородная очень.
Очень красивое деревце,))) Я бы, как обычно, дождалась когда раскроется пара настоящих листьев, тогда и пересадку делала бы.
Да, я тоже думаю, наверно также как и с любой другой рассадой, как окрепнут и новые листики появятся, попробую рассадить. Хотелось бы конечно, чтобы эксперимент удался
Катальпу не выращивала, а вот церсис из семян — да. Рассадила потом по горшочкам, в грунт высадила на следующий год. Пара штук еще в горшочках мается, потому как климат у нас холодный для него, но зиму прошлую норм. в грунте перезимовал. Горшочки зиму прикапываю в теплице.
О, класс, очень интересно. Церсис это же один из видов багрянника? А где Вы семена взяли?
Вот как раз тут, на семидачье, одна добрая душа и прислала)))
Выращивать из семян надо только в тех случаях, когда других вариантов нет (ни саженцев, ни черенков, ни отводков взять негде). Экономится время.
Да я не спешу никуда У меня растет одно дерево, мне на участке больше не надо. Это ради интереса, сам процесс выращивания, что из этого выйдет. Ведь в питомниках его тоже из семян выращивают. Может я ошибаюсь, но не представляю, чтобы от катальпы были отводки.
Ну так саженцы продавать можно тогда, раз высаживать некуда, да и не хочется. А иначе смысл всего этого? Чисто для интереса — а практическая польза где?
Многие породы выращивают из семян. Что-то прививками, что-то отводками, что-то черенками укоренившимися. Смотря какие породы. Кедр, яблони, груши — только прививкой. Смородину, малину — отводками. Дуб, каштан, липу — из семян.
Чтобы продавать саженцы, их надо сначала вырастить и до ума довести. Да и продавать тоже надо уметь. Я пока излишки растений раздаю друзьям.
Ну а практическая польза — это же не всегда только слово «выгода».
" Чтобы продавать саженцы, их надо сначала вырастить и до ума довести. Да и продавать тоже надо уметь"
Естественно.
Вот кстати на липе тоже семена есть, надо попробовать посадить.
сеянцы подросли, фото 6 марта
сеянцы подросли, фото 6 марта

фото 6 марта
фото 6 марта
Класс Отличные саженцы!
рассадила по отдельным стаканчикам
рассадила по отдельным стаканчикам

все принялись, фото 20 марта
все принялись, фото 20 марта
Ирина, просто чудесные катальпочки! Какие планы? Что-то уже придумалось ?
Татьяна, при выращивании сеянцев проблем нет никаких. Дальше придется с ними повозиться. По моим наблюдениям катальпа поздно распускается, у нас в городе одна из самых последних. Так что в мае вывезу на дачу в парничок, буду закалять и к солнышку приучать. А потом сделаю для них отдельную грядку. Скорее всего в июне в почву высажу. Эксперимент продолжаю. Все фотографирую
«катальпа поздно распускается, у нас в городе одна из самых последних» — как и многие южные породы.
Я в этом году высадил семена из примерно двух сотен стручков (это ~ несколько тысяч штук) сразу в ОГ (благо, уже в середине марта во многих местах почва оттаяла из-за сильной продолжительной оттепели и почти весь снег сошел). Хотя, это не благо, конечно. Быстрая весна не дает времени на дела садовые…
Я то же прошлой весной так вырастил катальпу, в конце мая все в сад пересадил, на грядку, не укрывал, снегом закидал просто, рост был примерно 20-30 см, надо оказывается верхушечки в начале августа прищипнуть, чтоб одревеснел, иначе подмерзнут верхушки
Спасибо за ответ! Да вот как перезимуют я не очень переживаю, переживаю как они перевалку в мае в грядку перенесут. Придется от солнца укрывать наверно, чтоб не обгорели. А вообще я поняла, что катальпу надо видимо сразу на грядку под зиму сеять. Всхожесть семян хорошая.
Да. Как и большинство древесных пород. Зачем огород городить, если природа сама все предусмотрела — и стратификацию в том числе. А вот без ухода никак. Или высохнут от жары, или трава позабьет, или еще что. Поливы не пропускать, следить, чтоб почва всегда была влажной, замульчировать. Траву вырывать сразу, как нарастает. Делов, в общем, немало. И так при выращивании многих культур.
Ирина, восхитительные Катальпята у Вас! Поздравляю от души. Желаю счастья им и Вам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: