Да будет свет! Выбираем садовые светильники на солнечных батареях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Садовые светильники на солнечных батареях — замечательное изобретение. Они автономны, мобильны, безопасны, экономичны и экологичны, предельно просты в использовании и невероятно разнообразны по дизайну. 

Садовые светильники на солнечных батареях - замечательное изобретение
Садовые светильники на солнечных батареях — замечательное изобретение

Каким бы ни был ваш сад, среди огромного ассортимента современных осветительных приборов всегда можно подобрать именно тот вариант, который для него подойдет. Найдутся модели на любой вкус и бюджет, светильники самых разных форм и размеров, которые устанавливаются прямо в саду или монтируются на стену. Будут ли это разноцветные огоньки, или яркие белые светодиоды, или имитация живого пламени — выбирать вам. 

О том, как лучше организовать подсветку в саду, можно почитать в статьях:

Садовые гирлянды на солнечных батареях

Я давно заглядываюсь на садовые гирлянды на солнечных батареях. Огоньки, мерцающие в ветвях деревьев, создают сказочную атмосферу, наполняют сад волшебством. А кто бы не хотел побывать в сказке! 

Садовая гирлянда поможет создать романтическую или волшебную атмосферу в саду
Садовая гирлянда поможет создать романтическую или волшебную атмосферу в саду

Гирляндой можно украсить беседку или террасу, можно пристроить ее вдоль дорожки или повесить на арку — способов применения множество, как и моделей. Это просто находка для тех, кто планирует устроить романтический вечер или организовать праздник на даче.

Современные садовые гирлянды устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и работают в диапазоне температур от -20 до +35 градусов (то есть, использовать их можно не только летом). Заряжаются они даже в пасмурную погоду и при полной зарядке батареи работают непрерывно до 8 часов. Включаются и выключаются автоматически, в зависимости от освещенности.  

Садовые гирлянды на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru
Садовые гирлянды на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru

В интернет-магазине Seedspost представлены интересные гирлянды от известного и надежного производителя — компании Uniel:
  • гирлянда «Dragonflies», что в переводе означает "стрекозы", имеет длину 4 м и оснащена аккумулятором емкостью 400 мАч; 
  • гирлянда «Butterflies», или "бабочки" — это 20 разноцветных светодиодов, которые превращают прозрачных пластиковых мотыльков в яркое украшение ночного сада; длина гирлянды 4 м; 
  • гирлянда «Milkyway» — "Млечный путь" — имеет длину 5 м и выглядит как россыпь разноцветных огоньков; 
  • гирлянда «Bulbs» — это 10 прозрачных «лампочек», в каждой из которых с наступлением темноты загорается 3 разноцветных светодиода; длина этой гирлянды 4 м, емкость аккумуляторной батареи — 600 мАч;
  • гирлянда «Lanterns» — это 60 светодиодов, создающих эффект живого пламени, пляшущего за стеклом фонариков; гирлянда оснащена аккумуляторной батареей емкостью 800 мАч и имеет длину 1,8 м.

Фасадные светильники

Такие светильники подойдут не только для подсветки дачного дома. Установив их, к примеру, на заборе, на стене садового сарайчика или летней кухни, вы заметно упростите себе «навигацию» по участку. Кстати, некоторые модели этих осветительных приборов имеют два варианта установки: если вы решите, что в саду «волшебная лампа» будет смотреться лучше, переместить ее на выбранное место не составит труда. 

Фасадные светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru
Фасадные светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru

Таков, например, светильник «Small Torch» ("Маленький факел"), который имеет не только два варианта установки, но и три возможных высоты, что делает его поистине универсальным. Добавьте к этому оригинальный дизайн и свечение, имитирующее эффект горящего пламени, — и станет понятно, почему эта модель так популярна. 

Читайте также:

Если же нужно не столько декоративное, сколько чисто утилитарное решение, обратите внимание на фасадный светильник «Bright», обеспечивающий равномерный белый свет. Он оснащен аккумуляторной батареей емкостью 200 мАч и пригоден для круглогодичного использования. 

Яркий дизайн для новых идей

Если вы ищете что-то необычное и хотите, чтобы садовый светильник стал «изюминкой» садовой композиции, ваше внимание наверняка привлекут оригинальные модели, выполненные в форме разнообразных фигурок. Например, вот такие божьи коровки:

Светильник "Три божьих коровки", фото с сайта seedspost.ru
Светильник «Три божьих коровки», фото с сайта seedspost.ru

Неизменно популярны у дачников и бюджетные модели садовых светильников на солнечных батареях, выполненные в виде различных цветов. 

Светильники на солнечных батареях, выполненные в виде цветов. Фото с сайта seedspost.ru
Светильники на солнечных батареях, выполненные в виде цветов. Фото с сайта seedspost.ru

В ассортименте интернет-магазина Seedspost представлены:

Если вас интересуют подвесные светильники на солнечных батареях, обратите внимание на оригинальные модели от компании Uniel:

Оригинальные садовые светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru
Оригинальные садовые светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru


Поклонникам классики

Модели необычных форм хоть и бесспорно интересны, но подойдут не всем. Они довольно требовательны к окружению и всегда будут отвлекать внимание на себя. Если же вы хотите, чтобы светильник просто делал свою работу и был готов вписаться в любую садовую композицию, лучше выбирать простые, неброские модели классического дизайна. 

Например, что может быть проще, чем подвесной светильник в форме обычной банки с россыпью ярких огоньков внутри:

Подвесные светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru
Подвесные светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru

Эта модель представлена в двух вариантах: серебристый и голубой. Обе излучают мягкий теплый свет, но за счет разной окраски корпуса эффект получается различным. 

Интересны также светильники в форме шара, предназначенные для установки в саду. Они имеют классическую форму, но вряд ли кто-то назовет их скучными! 

Садовые светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru
Садовые светильники на солнечных батареях, фото с сайта seedspost.ru

Светильник садовый «Bellatrix» невысок — всего 39 см. Это очень удачное решение для обрамления садовых дорожек: мощные светодиоды обеспечат достаточно хорошее освещение, а яркая игра красок позволит взглянуть на привычный ландшафт в новом свете.  

Светильник садовый «Sirius 64» похож на большой одуванчик. Его высота — 73 см — позволяет установить эту модель практически где угодно: такой светильник не потеряется среди высоких многолетников и будет заметен издалека. 

Читайте также:

А вы используете в саду светильники на солнечных батареях? Каким моделям отдаете предпочтение и почему? Где устанавливаете такие осветительные приборы? Поделитесь своими впечатлениями и опытом, расскажите в комментариях, как устроено освещение в вашем саду!

Вам также могут быть интересны и полезны публикации:

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
31 комментарий 16 спасибо за статью 1 в избранном 7270 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Fabiana Фабиана

Комментарии (31)
Не могу пройти мимо отдела с садовыми светильниками на солнечных батарейках)). Мне не так часто нравится ассортимент, вернее, то, что очень нравятся — дорого для меня). Но все равно периодически себя балую. Вот и в этом году подарила себе ещё красоты в сад.




















Какая прелесть!
Светлана, а на сколько долго они служат?
Как повезет)). Самые первые, простые- есть и долгожители, им лет 5-6. Они даже зимуют в саду. Но было дважды и так, что вся партия не доживала и до конца сезона. Квадратные- два года у меня. Зимовали в саду. Шары убираю. Те, что поменьше, с холодным светом, второй год у меня. Те, что побольше, с теплым светом- новинка этого года. Я думаю, их аккумуляторы вряд ли долго прослужат. Но они и в качестве украшения мне нравятся))).
Красотища! Особенно, шарики, волшебные прямо! А я вот боюсь покупать садовые светильники, вдруг бракованные или недолговечные окажутся — расстройство… В прошлом году вот только совёнка прикупила, он маленький, 10 см всего.
Фото из интернета
Фото из интернета
Какой милый)))))
Очаровашка! А насчет недолговечности — меня теперь это тоже останавливает Года три назад решила сделать себе подарок — купила десяток светильников с белыми матовыми плафонами в виде шаров. Расставила вдоль тропинки и радовалась: красота! Однако радость была недолгой Из десятка только два светильника пережили сезон, но на следующее лето и они включаться отказались
Потом прикупила еще несколько штук недорогих светильников другой формы — тоже не особо удачными оказались. И вот вопрос теперь мучает: это особенность именно недорогих экземпляров — или тут вообще как повезет?.. Проверить-то можно только опытным путем…
Марина, вот именно это и останавливает при покупке светильников — сомнения в сроках их функциональности.
Я тоже очень люблю подсветку в саду, но мне не повезло: подаренные фонарики очень быстро, причем вся партия сразу перестали светить, а в Леруа Мерлен меня пока не везут, я наказана, потому что якобы допоздна блуждаю в интернете, вот как можно Весною рано укладываться спать , но подарки ко Дню рождения НИКТО не отменит и будутбудут у меня волшебные шары ВотЬ! СветмояЛаночка! Залюбовалась! Очень нравится!
А ещё я использую новогодние гирлянды, тоже очень даже неплохо!
Мариночка, спасибо за статью!
Вот мне тоже коллектив на ДР хотел садовых фонариков подарить! Эт они на День учителя (позвала к себе праздновать) у меня по участку впотьмах нашатались, кто «дерево забодал», кто с чайником свалился, навеселились, вообщем! Но свет в саду, конечно, необходим!
София, ой, в Леруа весной лучше вовсе не заходить Я в выходные себя оттуда буквально за шиворот вытаскивала Заехала за рабицей — загон для кур огородить нужно. А вышла… Ну, как обычно
Но от светильников героически удержалась
София, а новогодние гирлянды — уличные? Мне гирлянды ну о-оо-очень нравятся, но пока не подобрала подходящий по всем параметрам вариант.
Мариночка! Гирлянды обычные новогодние, использую только под навесом те, которые дома поднадоели, а на даче очень даже нравятся! Смотрела шары, но у нас шары на больших подставках — Енто мне совсем не нравится, буду искать такие как у СветмоейЛаночки…
София, поняла, спасибо Обычные новогодние у меня тоже в изобилии, но они все от розетки работают… И да, их только где-то под навесом, на веранде и т.п. использовать можно Буду садовую подбирать
У меня терраса открытая, поэтому я гирлянды в разные уголки пристраиваю, однажды в корзину с цветами спрятала, получилось очень интересно, а вот фотографию не могу найти, а теперь мне пренепременно нужны два шара с паутинкой в росе, как у СветмоейЛаночки
есть новогодние гирлянды для улицы на батарейках. У меня на улице только такие. Они метель, ледяной дождь, ветер и перепады температур переносят спокойно. И не так дорого и стоят. Я брала у своих поставщиков, конечно, мне подешевле обошлось, но первые две мы купили в Ленте и тоже по терпимому ценнику. Вот они служат долго, несколько лет — спокойно. Батареек мне хватает (самых обычных) на 1-1,5 месяца.
Света, завороженно листаю твои фотографии! Казалось бы, удивить уже нечем, но как же ты искусно применила все эти фонарики, и теперь это не просто функциональная подсветка, а украшение сада! Браво твоему вкусу! У меня самые простенькие фонарики из ОБИ, как на последнем твоём фото, но теперь «заразилась» и хочу подобрать что-нибудь оригинальное!
Спасибо, Ир)))). Ужасно дорого(. Большие шары по 840 руб((. Но я их увидела и просто спать перестала))
Света, прелесть прелестная, очень понравились шары! Мне в этом году надо часть заменить, буду искать такие. Спасибо что показала.
Свет, какая же красотища! Я в минувшие выходные походила кругами возле витрин со светильниками… Вздохнула — и пошла дальше Бюджет сейчас распланирован на совсем другие цели… А на фото смотрю — и думаю: может, и ну их, эти планы — лучше красоты в сад добавить Ну правда, здорово же!
Мне очень шарики нравятся. Видела в продаже похожие, только размером, вроде, поменьше. Тяжеленькие такие, «солидные» И смотрятся хорошо даже выключенными.
на то и рассчитано))). Когда крякнут — все равно красиво будет!.. Те шары, что поменьше, у нас стоят 440 руб. Они на опорах, традиционные. Я их в том году покупала, но ценник не изменился. Можно их взять, хоть парочку)))
Наверное, этим дело и закончится Я ж не удержусь — похожу, пооблизываюсь на них, да и сделаю себе подарочек
Мне еще подвесные понравились — те, что в виде банок. Я их вживую видела, смотрятся хорошо — хоть и простые на вид, но это как раз то, что нужно для моего «дикого» сада Дорожку-то, вдоль которой раньше светильники на солнечных батареях стояли, теперь прожектор освещает, а вот под деревьями — загадочная тьма И мне все хочется что-то на ветках развесить — то ли гирлянды, то ли фонарики…
у меня была гирлянда в виде бабочек года три. Я ее положила на ленту ясколки. И в темноте эти мерцающие огоньки стекали вместе с ясколкой к концу участка. Так красиво! Купи обязательно! У меня зимой горят гирлянды на батарейках, на месяц спокойно хватает. Мы всю свою «сакуру» ими обматываем, а заодно и два кипарисовика. А летом — фонарики. Гирлянду больше не применяю, в листве она теряется, а другого места нет. Но мне и фонарей-шаров хватает, в принципе…
они не будут заряжаться в тени, к сожалению… Если только выносить за пределы тени сам стоячок с аккумулятором, который с гирляндой идет. А вот с баночками такой номер не пройдет, просто загубишь аккумулятор.
Свет, ты подтверждаешь мои опасения Тоже об этом думала, сомневалась… Получается, с этими баночками нужно постоянно носиться — днем на солнце выставлять, к вечеру по веткам развешивать… Не-ее-е, это точно не для меня «развлечение»
Лучше вернусь к идее с гирляндами Спасибо!
ну и правильно)))). Только бери самую длинную!
Марин, спасибо что затронула такую красивучую тему.) Я обожаю такие светильники, у меня их очень много разных, но поскольку и служат они давно, то больше половины в этом году придется заменить, пока ничего интересного не нашла, но уже веду активный поиск. Всех светильников фото искать нет времени, но покажу те что под рукой.

Это моя любимка.)
Это моя любимка.)




Такие на замену идут в этом сезоне, выработали свой ресурс.
Такие на замену идут в этом сезоне, выработали свой ресурс.



Марин, я первое фото увидела — и застыла! Это ж какая красота! В ночном саду, наверное, выглядит волшебно… Мне такие светильники даже не встречались нигде. Просто фантастика! А насколько они долговечны?
Вообще полюбовалась красивыми фото Спасибо!
И хорошо, что не слишком долговечны))) Выбор с каждым годом все больше и больше)) У нас народ, некоторый, по этому делу просто маньякствует. И спору нет, там где все правильно посажено, ночером — глаз не отвести.
Но, есть нюанс. Нужно полное и долгое солнце, для подзарядки. А хохма в том, что самый самолет как раз среди растительности, а там днем с солнцем — не очень)) Так что, если ночером нужен полный фейерверк, придется носится с этими гаджетами) для подзарядки.
Вот насчет подзарядки — это да… Столкнулась с этим. Ранней весной светильник ставишь — все супер: светит шикарно, окружение прекрасное. Но время идет, всё растет… И однажды обнаруживаешь, что светильник еле-еле светит из зарослей Извлекаешь, переставляешь… И так все лето
Марин, роза три года отработала верой и правдой, и еще этот год отработает максимум. Но не сам свет плох, а начала рассыпаться пластмасса, невозможно дотронуться, очень хрупкая (листочки), а вот сами цветы сделаны из какой-то ткани водоотталкивающей, как зонтик, так вот им ничего не становится. Так что придется скоро убирать подальше с глаз, но… выкидывать не буду пока будет светить.)
Три года — это супер! Листочки, в конце концов, не главное Главная красота — сам цветок, даже на фото они великолепны, а уж вживую… Пусть еще подольше светит!
Красота! Все никак не решусь на покупку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: