Комментарии к записи (стр. 4)

Можете со мной поспорить, но, перебрав множество средств и методов борьбы с мышами, реально действенных и эффективных я нашла всего два: кот и отпугиватель. Впрочем, обо всем по порядку... Как бороться с мышами на даче? Кто нам...
Видимо у всех мыши разные! Я писала год назад про то, что нам помогает репейник. Мыши его не кушают, не нюхают, как почему-то некоторые думают. Репейник пристает к мышам! Они просто не лезут туда, где их сородичи приобрели на шкуре такое украшение. Кошка у нас домашняя, иногда приезжает на дачу с нами, мышей не ловит. А клей и мышеловки пробовали, мало того, что противно, но и мыши не уходят. Репейник рулит!
Вполне с Вами согласен! Есть ещё одно растение в просторечии его зовут собачки-это ЧЕРНОКОРЕНЬ лекарственный.Его действие я проверял, затыкая пучками его высохших соцветий разные щелки, где могли бы пролезть мыши.Его семена сразу от шерсти не отдерёшь.Действовало безотказно.Это двухлетнее растение, выращивать его было недосуг и я перешёл на отравы, но профессиональные, от санэпидстанции 
Больше 2 месяцев пробую в садовом домике отпугиватель «Цунами — 4» на батарейке. Действует или нет — непонятно. Ранее приобретённый импортный отпугиватель с питанием от сети на крыс в подвале действует. 
Если в зимний период в доме не живёте — попробуйте серную шашку в погребе поджечь. Заодно и возможную плесень и грибки уничтожите.
Как же мне понравилась статья! Автор умничка! Порадовало, что обо всем пишет на собственном опыте. Это дорогого стоит. Я тоже пришла к выводу, что отпугиватели наиболее разумный и действенный вариант. И безопасный, это еще важнее. У нас на даче тоже экоснайпер, брали модель LS-989, автономную, на батарейках. Ну потому что это дача, мы там не постоянно, с электричеством связываться не хочется. А батареек хватает надолго. Тоже сунула в погреб, где запасы. Целехонькие стоят.
У нас на даче хоть и живет кот, но видно, не справляется со своей работой. Поэтому ультразвуковой отпугиватель мышей и крыс sititek 360 нас просто спасает каждый год.
Я имею очень большой опыт в борьбе с грызунами, т.к. у меня автоматический полив по периметру всего участка. Земля рыхлая и они все идут в гости к нам. Перепробовал все способы, кроме динамита! Ультразвуковые отпугиватели это самообман и пустая трата денег!.. У меня такие же зелёные торпеды валяются. Не помогает это!!! Потом поймёте, когда рядом нору увидите.
Мой метод самый эффективный и дешевый. БЕНЗИН! Берете канистру, две бульки в нору, засыпал землю, топнул ногой. Всё. Очень гуманно, они уходят от запаха бензина лет на 5-ть.
Всё! Успехов!
Валерий, огромное спасибо! Это то, что мне надо! Я даже закапывала голову селедки в нору-смех и только! Но чего только не сделаешь, поверишь во все… ЕЩЕ! Заинтересовал Ваш метод полива!
Я здесь лет 5-ть назад заехал в Подмосковье в один Государственный заповедник (не скажу какой..) Возле исторических особняков — поле из газона и всё в кротовых горках. Посоветовал… Теперь газон чистый. Красота…
Не знаю, что люди мучаются, пишут диссертации. В жизни всё проще. С муравьями тоже так же…
Даже человек не будет жить там, где воняет БЕНЗИНОМ.
Муравьев на садовом участке бензином?
У меня муравьи у черешни Ипуть объели листья вместе с тлёй, пока я был в отпуске. Притом так, что решето стало! Долго не мог сообразить, кто ест листья. Оказалось, муравьёв существует 800 видов. И у меня самые прожорливые пришли из леса. Листья черешни сладкие для них, вот они и набеги устраивают. Это зараза ещё хлеще грызунов. Да в небольших количествах в сам муравейник.
Не хотите бензин, езжайте в магазин, там продаётся «Порошок от муравьёв», маленькая баночка — 500 р.
 
А бензином надо ствол или землю обрабатывать? Тля в этом году тоже прожорливая оказалась!
Хи… хи… Какой ствол? Дерева. Чем? бензином? Хи… хи… Погибнет тут же.
Делать-то нужно всё разумно и ограниченно. Так можно из сада поле сделать или нефтебазу. Если вы боретесь с грызунами, кротами, землеройками:
Надо обнаружить на участке все норы, входы, очистить в них вход и влить туда ограниченное количество бензина. РЮМКУ или две. Зависит от норы. Тут же закопать норку и придавить землю ногой. В норе у кротов и всякой нечисти появляется пары бензина и резкий запах. Они пулей уходят к соседям. . Всё надо делать с умом и не перетравить землю. У вас же сад и рядом корни ваших растений. А то так вольёте, что пусто будет. Всё ограниченно!
Извиняюсь далее за отход от темы…
С муравьями не всё просто. Я ошибся, их оказывается 8800 видов.
Не думайте, что они полезны!
С муравьями бороться труднее! Ищем муравейник и тоже вливаем в муравейник ограниченное количество.
ВОТ ПРО ВРЕД МУРАВЬЁВ:
" 1. Они любят полакомиться спелыми плодами, особенно обожают садовую землянику. Но вред от этого небольшой – насекомые портят лишь отдельные ягоды.
2. Муравьи таскают в свои гнезда семена растений, в том числе и сорняков, снабженные съедобными придатками, тем самым распространяя их. Но назвать их злостными разносчиками – нельзя. Ветер и сам человек заносят на участок значительно больше сорняков.
3. Самый существенный вред садово-огородным культурам муравьи наносят, разводя «стада» тли, используя их в качестве «дойных коров». Они постоянно заботятся об увеличении количества тли и полноценном их питании, для чего переносят их на соседние ветки и другие растения.

Распространение тли, которая сильно ослабляет побеги, высасывая сок, а также является переносчиком болезней растений, наносит огромный вред саду, перекрывающий всю приносимую муравьями пользу.

Тля питается соком растений и время от времени у нее на кончике брюшка повисает капелька полупереваренного сока, который называют медвяной росой. Это лакомство для муравьев, которые своеобразно доят тлю – щекочут усиками брюшко и получают сладкую капельку. Тля способна каждую минуту выделять по капельке росы.

Муравьи охраняют свои «стада», переносят на свежие, еще не поврежденные побеги. Осенью они переносят тлю к себе в муравейники, а весной выносят и рассаживают по листьям растений. Некоторые виды тли муравьи расселяют на корнях растений, специально прокапывая для них ходы.

Тля, являясь одним из опаснейших вредителей, способна настолько ослабить растения, что это приведет практически к полному отсутствию урожая. Декоративные растения теряют свой привлекательный внешний вид – листья скручиваются и желтеют, прекращается рост побегов.

Надо отметить, что муравьи «доят» и размножают не только тлю, но и таких вредителей, как цикады, листоблошки, червецы и некоторые виды гусениц."
У меня рядом лес и лесным муравьям понравилась сладкая листва плодовых растений. Особо черешни
Спасибо еще раз! Какие советы будут еще — пишите!
За совет СПАСИБО!!! Обязательно испробую в этот сезон!!!
А вы их дегтем, дегтем попробуйте! Тля боится запаха дегтя, а также при походе в лес можно смазать обувь, тогда клещи убегут от вас
Покупала от пугиватель, по красивой рекламе для дачи, когда прислали увидела предупреждения, что на период включения нужно уйти на много метров ( можно получить дозу высокой частоты...) да + ещё пояснение :- что бы хорошо сработал нужно что бы звук от стен экранировал.Больше всего понравилось что вначале грызуны ( сохранность ген размножения) убегают, могут затем возвращаться = как бы мутируя инстинкт. а затем и вовсе стать мутантами. Я подумала, подумала :- мутант потом ещё и меня угробит, взяла и выкинула на мусорку от пугиватель. Поскольку грзуны не победимы ( у соседей свиньи, собаки, кур, кролики и т д) мои меры :- 1. пищевые отходы в компостной яме обрабатываю раствором для быстрого разложения; 1б мусор, пока не выброшу храню в пакетах в закрытой бочке; 1в все запасы пищи храню в ёмкостях с крышками =доступа к еде нет. Для урожая накупила пластмассовых ёмкостей с большим отверстием для крышки объёмом 30-50 литров.
Если по гуманному то и грызуны для чего то ж созданы и что делать если у них любовь к людям?
Валерию спасибо за бензин, обязательно сделаю у себя на даче.
Я на своего кота даже не рассчитываю, только гулять бегает. Мария, ваш sititek работает от сети или от батареек? В подвале можно ставить?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Серова: Завести котика и очень его любить. Мыши сами к Вам не полезут.

Елена Панасенкова: заведите кошку

Марат Маликов: Кошка

Татьяна Щербакова:
фотография из вКонтакта

Дарья Смирнова: Очень хорошо помогает репей. Нужно осенью разложить репейные шарики по периметру комнат, по подоконникам и т.д. мыши зацепляются шерсткой за колючки, нервничают и уходят.

Натали Шарапова: Сейчас наберут кошек, а осенью бросят, за ненадоб ностью!

Юлия Бочарова: Липкие приманки-ловушки. На середину немного зерна, крупы. Мышь прилипает надежно. По крайней мере она не сдохнет под полом или за плинтусом и не будет запаха. А мышеловка - это жутковатое зрелище )))Наш кот на мышь никак не повлиял - и как она ему усы во сне не обкусала )))

Марина Эскина (Ляпунова): Средство называется "Последний завтрак", насыпали, вот уже 2 года живем без мышей и крыс

Наталья Карпенко: У нас кот "обслуживает" всех соседей за хорошее отношение и сосиску

Елена Суханова: Мы берём несколько средств , но эффективней оказался спец клей , даж крыски попадаются.

Delited Delited: Смочить ватку мятным маслом и разложить в нескольких местах.

Ольга Серова: Натали, вот поэтому я и сказала, что надо очень любить кошку.

Ольга Серова: Марина, а ничего что и кошки могут отравится?

Натали Шарапова: Ольга, все понятно. Но скольно осенью бродит брошенных скелетиков! Просто ужас!!@

Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Половина котеек останется зимовать. Для некоторых это предмет мебели.

Ольга Васильева: Заведите кошечек и чем больше, тем эффективнее

Ольга Васильева: Но конечно взять их как членов семьи и не бросать на произвол судьбы на даче осенью

Натали Шарапова: Ирина-И-Анатолий, это точно! Мебель!

Ольга Серова: Натали, я в курсе, всех собираю, на даче живём. Лечу, стерилизую, прививаю, кого могу пристраиваю. Остальные остаются. Так и живём.

Ольга Серова: Ирина-И-Анатолий, да, это так. Всё вернётся им!

Ольга Васильева: Мы достаточно насмотрелись этой зимой на брошенных, хорошо деревня рядом они вроде как пристроились, а моя знакомая до сих пор кормит 7 штук. Они под домиком зимовали

Натали Шарапова: Ольга, всех Вам благ за Ваше отно шение!!!!@!

Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Ольга,бог даст здоровья вам и вашим детям за это

Ольга Васильева: Кастрируйте. Стерилизуйте! Не заводите на забаву детям! Они живые не игрушки!

Ольга Серова: Натали, спасибо! Мы для совсем диких домик приобрели, там будут жить. А корм всегда на крыльце, круглый год. И вода.
фотография из вКонтакта

Натали Шарапова:

Елена Потапова: Очень просто: по углам поставьте бутылочки с узким горлом (я использую из-под лекарств) с уксусной кислотой. Уже 2 года мышей нет. Раставляем на каждую зиму и даже до лета уксус весь не испаряется.

Ольга Геннадьевна: По молодости работала на ж/д складах, приняв их от мамы, которая там отработала почти 30 лет... По ее,, учению"по углам оставляла мисочки с сухой смесью муки и алебастра(строительный гипс)... И НИКАКИХ ГРЫЗУНОВ✌

Ольга Серова: Ирина-И-Анатолий, спасибо и Вам!)

Сергей Давыдов: Пробовал липучки, зрелище душераздирающее, поэтому предпочитаю ловить на стакан))
фотография из вКонтакта

Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Вся семья моя любит и жалеет животинок

Магда Мачиовски: Ольга, а с крысами этот метод пройдет?в погребе осенью крысы весь урожай портят,незнаем как от них избавиться.

Ольга Геннадьевна: Магда, и сурками, и сусликами даже! Другой вопрос, что в погребе может быть влажно на столько, что смесь,, схватится"раньше, чем попадет в желудки грызунов!..

Светлана Варламова: Можно смочить ватку в Креолине. Всегда так делаю и под укрытие и в погреб. Вчера картошку семенную достали, ни одну никто не съел😃

Магда Мачиовски: Ольга,погреб все лето открыт,лишь с поздно осенью его закрываем.еще проблемы с улитками,пробовала мед.купиросом бороться,но ненадолго хватило.

Наталия Малинина: Кошечки... теперь у меня их 6!!! По осени пришли к нам с дачного массива оголодавшие, замерзшие, несчастные! За то теперь у меня мыши - дефицит!

Емеля Печкин: Надо намочить полоски ткани березовым дёгтем и положить на пол или полки где мыши ходят.

Марина Эскина (Ляпунова): Ольга, а какой разговор о мышах при наличии кошки?

Ольга Серова: Марина, отравиться могут и соседские и дикие, если мышь отравленную съедят.

Марина Эскина (Ляпунова): Ольга, остается Вам соседствовать с мышами))))

Андрей Сычев: Кошка! Вам бы Клаву мою на недельку-всех бы передавила!

Фрося Огурцыхина:

Елена Кириллова: разве можно убить это чудо с фотки?

Светлана Веткина: На самом деле всё очень просто!Есть такое приспособление ЭЛЕКТРОННЫЙ КОТ!!!!Включаете в розетку и спокойно уезжаете!У меня на дом 60М хватает одной игрушки!Вот уже 4 года забыли и о мышах и о крысах ,а раньше приезжали и О УЖАС!!!Мыши гнёзда в подушках вили а что творили крысы просто не рассказать !

Елена Захаркина: Картошку в подвале спасали репейником, сверху картофель в ящиках обкладывали колючками репейника. И в крысиные норы тоже клали репейник. Картошка целая. А крысы водяные такие ходы рыли в земле мужской кулак спокойно влезал. Только репейником и кошкой и отвадили.

Ольга Серова: Марина, даже и не надейтесь! У меня 14 кошек))

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Всем здравствуйте! Вопрос: как избавиться от хомяков садовых? Они с размером
полугодовалой кошки! Жрут луковичные цветы, лук, перец… А недавно нашла «краденные» хомяками наши тюльпаны в нашем же перегное, половина большого ведра. Смех и только… Они крадут у нас, а мы у них! Как с ними бороться!???
Перепробовала всё… и скажу, что мыши умные и приспосабливаются ко всему… Отпугиватель ультразвуковой помогал первые года, а сейчас не очень… отраву они любят складывать именно в мою обувь… стаскивают со всего дома… обидно… О КЛЕЕ… хорошо, но в этом году, как-то странно… приманки нет и мышки тоже… или клей плохой, или они научились как-то избегать прилипания… так что слышно, что шуршат ночами… и какашки встречаются… кстати, бузины ветки помогают, и ещё порошок зифа…
Но, если ездишь ночевать и зимой, то обчихаешься…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий