Комментарии к записи (стр. 2)

Можете со мной поспорить, но, перебрав множество средств и методов борьбы с мышами, реально действенных и эффективных я нашла всего два: кот и отпугиватель. Впрочем, обо всем по порядку... Как бороться с мышами на даче? Кто нам...
А нам посоветовали от мышей: ветки бузины, ромашка аптечная, репейник, чернокорень. От крыс: нарезанный репчатый лук. Если есть мыши — крыс не будет.
Проверенный способ: Мы с мужем ездили по окрестностям, собирали репейник. Закидывали его в вентиляционные отверстия фундамента дома и закрывали их решетками. В старом доме мышей не было года два, потом заметили, что немного мышек посещали наш дом, наверное потому, что по всему периметру фундамента не удалось закинуть репейник (конструкция дома не позволяла подлезть). Зато, в ново построенной бане, мышей нет!
Бузину и репейник проверяла лично)) А также кинзу, пижму и уже не помню, что еще… Мои грызуны явно были не в курсе, что им это должно портить аппетит и настроение. В прошлом году обложила репейником ящики с яблоками и картофелем в подвале. Ну и что? Я — в репейниках всякий раз, как спускаюсь за припасами, а погрызенных плодов меньше не становится Хмурюсь Кинза лет 20 назад реально помогла: посеяла на участке, потом то, что выросло, разложила в дачном домике — мыши разбежались. А современные грызуны к восточным приправам, видно, привыкли: на огороде они кинзу вообще игнорируют, чуть ли не по грядке носятся. Картошку пучки сушеной травы тоже особо не защищают. 
Насчет взаимной неприязни мышей и крыс… Я верила в это до тех пор, пока лет 15 назад не убедилась воочию: по крайней мере, в пределах одного строения эти грызуны вполне способны жить одновременно. У нас на работе были мыши (здание старой постройки, расположено в частном секторе). Мы относились к этому философски: «Зато крыс не будет!» Тем более, зверьки нас не беспокоили — они выходили лишь вечером, настойчиво намекая припозднившимся труженикам, что рабочий день давно закончен, пора иметь совесть и дать своим четвероногим соседям спокойно прогуляться)) А потом в пустующей комнате (как раз напротив моего кабинета) обнаружились крысы. Здоровенные зверюги… Мыши никуда не делись — как ходили, так и продолжали ходить. С крысами потом новые арендаторы как-то разбирались. Но факт запомнился... 
Про чернокорень лекарственный, прозванный в народе «пёсьим языком» из-за листьев я тоже слышала. Говорят, что грызуны не переносят запах этой травы, — она пахнет мышами, — и особенно свежего корня. Достаточно разбросать пучки чернокорня – мыши и крысы покинут помещение. Чернокорень – двулетнее травянистое растение с прямым ветвистым стеблем. Медонос. Цветки у него тёмно-пурпурные, а плод сухой, распадающийся на 4 орешка. Корень  и семена ядовиты. И ещё о бузине тоже читала, только красная бузина отпугивает мышей. Но, как Марина написала, не все грызуны подвержены действию этих растений.
Вот, бабушка ещё подсказала,  что раньше использовали от мышей болотный багульник. Достаточно положить ветку этого растения в кладовую – грызунов не станет. Но, я всё-таки считаю, что лучше кошки нет средства избавления от грызунов.
Мой кот «несовременный». Ему только семь месяцев, а он сегодня поймал крысу, которая размером с охотника.
Молодец котейко! Вера, у меня кошка тоже воевала с крысой, и победила. Причём, крыса была более моей кошки. Но, конечно бывают и обратные результаты.
 
Насчет крыс — мне думается, тут вопрос и «бойцовских качеств» кота, и соотношения сил. Если один на один — так, может, и кот победит, он же хищник все-таки. А вот если крыс много… Тут, боюсь, у котейки нет шансов… Ну и от природы у котов, как и у людей, разные способности и разные возможности для их развития ) Если у моих, к примеру, мать — охотница, и живут они там, где «дичь» в изобилии, так они приносят добычу уже с 3-4 месяцев. А привозят из города на лето и постарше котиков — некоторые «аристократы» вовсе не знают, что такое мышь, как и зачем ее ловить. Ну как такое чудо на крысу отпускать — это ж все равно, что ей готовый обед предложить((( 
Был у нас такой современный кот, сиамец. Приятели подарили, потому что одурел на высоком этаже, ни разу земли в своей жизни не видел. Начал драть все, что попадало под когти. Не жалел ни плащей, ни обуви.
 
А мне такой нужен? Но пожалели, приняли в дом, а он на меня нападение устроил. Мы с трудом его в ковер, что на диване лежал, завернули и просто вытряхнули на улице – шагай, откуда пришел. Знаете, страшно стало, а вдруг он ночью сдуреет и на кого-нибудь из нас, сонных, нападет.
 
Кот к нам приехал очень жирный, откормленный, весом, думаю, килограммов восемь. За две недели отощал, весь лоск слинял, ребра торчат. Этот кот себе ни разу никого не поймал за время жизни на природе.
 
Потом, видно ему уж совсем невтерпеж стало, сам пришел ко мне, затолкнул голову под ладонь, в дом попросился. Впустила. Опять пожалела.
 
Больше нападений не было, кот превратился в сторожевого кота. Никого чужого в дом не пускал, нападал. А нас стал любить.
 
Но всегда встречал и лез сумки проверять, что там вкусненького принесли из магазина. А у нас магазинной вкуснятины сроду не бывало, все свое натуральное.
 
И вот в декабре забили свиней, и мясо лежало на веранде. И он нечаянно туда попал, когда я не прикрыла за собой дверь.
 
Надо было видеть кота в тот момент: глаза стали размером с луну на небе в полнолуние, челюсть начала болтаться где-то у хвоста, а выражение в тех глазах можно, наверное, сравнить со взглядом женщины, которая уже полгода сидит на жесткой диете.
 
С тех пор кот ни разу не проверял сумки, ни разу не подошел к холодильнику, теперь он караулил дверь на веранду.
 
А мышей ловить так и не научился. Да и к чему с таким-то количеством мяса?
 
 
 
Сейчас хорошо развита сеть федеральных  сельхозцентров по защите растений в областных городах.Они одновременно производят и  биологические средства борьбы с грызунами.Чаще всего -отравленное зерно.Действие яда таково, что грызуны не гибнут в норах, а выходят погибать наружу.Два года привожу из Казани-действует отлично.Клей надо брать только итальянский ALT    -не густеет на холоде/, Отечественный-г-о, и то мягко говоря.Картонку с налипшими мышами можно просто  выкинуть.В центр кругов я кладу зёрнышки гречки.Похоже, что влипнув, мыши и крысы издают какие-то сигналы сородичам и те очень долго не появляются.Я и сам однажды нечаянно влипнув издал такие сигналы, что сторож перепугался и долго очень вежливо кивал издалека
Насчёт чернокорня, бузины и прочих «чудесных » «народных » средств от мышей.Все эти басни сочиняют литературноодарённые пенсионеры.Теперь почти  нет толковых редакторов, свобода слова(в том числе лживого и бестолкового).привела к обилию всякой печатной чепухи.Мышей в саду и доме не должно быть! Найдут они, где выжить.Много есть у нас лесов, полей и рек… Нет места для подробностей, запомните одно: кошка полезна от мышей в доме, в замкнутом пространстве, а в саду, на природе она враг не мышам, а птенцам полезных птичек  Сад -искусственный биоценоз, в нём свои законы бытия
Как раз наоборот! Наши дома и квартиры, особенно кладовки и чуланы так завалены всякой всячиной, что кошка туда даже зайти и все обнюхать не может, ведь сама хозяйка, словно балерина, помещается в той кладовке лишь на большом пальце своей ступни. А кошке для ловли мышей простор нужен. Нужно местечко, где удобно караулить, да такое, чтобы ветерок кошачий дух до мышки не доносил.

Кошка животное азартное. Если ей попалось в сарайчике местечко с норкой мышиной, не успокоится пока всех не выловит. Любит простоту в охоте, пойдет к соседям на сеновал, если там живности много. Так было с моим котом. Его кликали Шифон. В мае исчез. Его звали, искали… Все без результата. Думали, погиб. А он в начале октября домой заявился, у нас от неожиданности ступор приключился. Кот дом не забыл, и нас не забыл. Наша кошка Фомка, мать евойная, сына тоже не забыла.

Через какое-то время заглянула соседка в гости, увидела кота. И давай на него гневаться, почему это он сбежал с ее сеновала? Почему не стал жить в ее доме? Наш кот, оказывается, на ее сеновале прожил 5 месяцев. Так не мудрено, у соседки было свиней с десяток, корма для мышей и крыс более, чем довольно. 
Чтоб избавиться от крыс, надо завести крысоеда или купить. А в погреб и сараи, разбросать свежие угли, мыши уйдут.
У меня есть сарай, в котором хранится уголь. Как в селе без дров и угля? Мыши это тоже понимают. Потому в угольном сарайчике живут.
Я имел ввиду, угли на которых жарили шашлыки или с печки, можно назвать еще зола.
Ну, совсем про интимные места буду рассказывать… Есть у нас собственная яма-помойка. Она сделана была давно, когда еще газа у нас не было. В ту яму всю зиму сбрасывали золу, шлак. В печке жгли дрова и уголь. Так в той яме очень хорошо зимовали мыши. А когда соседи потравили крыс, так полчища этих грызунов пришли в гости к нашим мышкам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий