Комментарии к записи (стр. 2)

Что картофель надо окучивать знают, наверное, даже те, кто его ни разу не сажал. А вот как это правильно делать? Оказывается, есть тут свои небольшие хитрости. Окучивание — традиционный метод обработки. Фото автора Когда начинать...
Спасибо за то, что делитесь маленькими хитростями
окучиваю при посадке сразу, пока картофель выйдет на поверхность ему не страшны будут заморозки и влага так лучше сохраняется
Сажаю картофель, в траншею то-есть делаю канавку глубиной 30-35 см.Раскладываю картофель, расстояние, размеры уже выше сказано.Так же добавляю золу, перегной и закапываю 5-6 см. Па мере роста ботвы окучиваю и в итоги получается гребень.За сезон окучиваю 3-4 раза.Картофель.

 
Доброго времени суток, пробовал и под сеном и под соломой. Солома проигрывает. Плохо перегнивает, слишком хорошо вентилируется. Росткам сложней пробиться из-за жесткой структуры. Урожай падает почти на 40-50 %. Под сеном замечательно все и особенно урожай, и благодать — поливы практически не нужны. Минус — трудно угадать толщину слоя да бы не озеленить клубни. А особенно трудоемкая процедура заготовки сена и растаскивания по посадке картофеля. Плюс могут мышки поселиться. Спасибо за статью.
Последний раз редактировалось
Это картофель окучивал два раза, и ещё раза два окучиваю.

Добрый день, а может вечер!.. Я в деревне сажу картофель всегда под лопату и не одну сотку, а 20-40 соток. И измеряется это обычным шагом (расстояние между рядами и между кустами). И первый раз мы просто бороним её пока не появилась ботва, затем через недели две тяпаем картофель или еще сейчас называют рыхлят почву, как только появились листья у картофеля, а трава уже давно выглядывает. Третий раз после дождя окучиваем, ботва к этому времени подрастёт на 15-20см. И если мы плохо срубили траву, то еще раз просто ходим и вырываем её, но это по мере того, какая погода и как себя комфортно чувствует трава… За многие годы я наблюдала, как люди окучивают и как много нагребают на ботву земли, да так красиво. А я точно уверена и знаю, что всегда урожай зависит от посадочного материала и удобрена ли ваша земля, а не от того, как много земли ты нагрёб на эту несчастную ботву. На протяжении вот уже 15 лет я не окучиваю картофель. Если есть видимость того, что ваша картошка может появиться на поверхности земли (она может позеленеть от солнца) просто прохожу, пригребаю совсем немного земли на картофель. Проведите эксперимент, и вы убедитесь, что не надо бить свои руки и гнуть спину на картошке.
Добрый день.Вы правы если земля бедная и посадочный материал плохой.сколько не нагребай урожая небудет.Огребаю один раз.когда батва уже 20-30 см и урожай постоянно радует.
Ваш регион? Глубина посадки? Способы зависят от тепла и влажности.
С большим интересом прочитала и статью, и комментарии. В своё время собрала большую коллекцию сортов картофеля. Окучивали 2 раза, первый при высоте ботвы примерно 10-15 см, через пару недель еще раз. Урожай всегда был хороший, не смотря на колорадских жуков и медведку. С ними вели постоянную борьбу, к сожалению время тратится и на это.
ЭЭЭх! Побольше бы земли, времени и здоровья, все бы варианты попробовала. Пока же расскажу про свой. В небольшое углубление кладу картофелину (иногда резаную и срез золой посыпанный, а иногда и просто клубень), естественно, росточком вверх, и сверху и сбоку вычес прошлогодней травы раскладываю. Есть луковая шелуха, в лунку, рядом с клубнем, коли нет — ну на «нет» и суда нет. Поливаю, чтобы ветром траву не сдуло. А потом по мере роста подкладываю кошеную траву газонную. Плюсы метода: не жрет проволочник картофель, т.к. не в земле он., и подкапывать не нужно, куст травмировать, поднял или отодвинул траву — набрал клубней, сколько надо, обратно травку на место вернул, да и поливать не нужно, ну уж только если ОООчень жарко, да сухо. Травушка влагу сохраняет, сорняки растут меньше. Минус — не успеешь подложить травы или проворонишь — молодняк зеленеет и травы много нужно, но у кого газонов много, а картофеля не очень- попробуйте. Итог: чистая, ровная, красивая, без «проволочных» коридоров или гнили. Рада, если кому пригодится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий