Расскажите об уходе и содержании кур в зимний период

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотелось бы получить совет опытных птицеводов по вопросу зимнего содержания кур. Как утеплить курятник, чем правильно кормить птицу в зимний период, нужна ли подсветка и дополнительный обогрев? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, уход, , зима, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 6321 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Martta Эля
Все ответы и комментарии (8)
Я тоже послушала бы советов опытных дачников. Мы с супругом, купили два десятка курочек на лето, думали, что к осени забьём, а теперь, мой муж в штыки — хочу яйца. Это ж, надо готовить курятник к зимовке курей. Я думала, оббить со всех сторон курятник старыми одеялками, чтоб не дуло. положить соломы, а что дальше делать, не знаю. Надо, наверное, у VeraTyukaeva спросить, она много знает о содержании курочек.
Несколько лет назад я купила 13 кур, жила в деревне, специального курятника не было, для этой цели приспособили с сыном старый сарай, продуваемый всеми ветрами.Внутри стены обивали тем, что имелось в доме «на всякий случай» — старыми одеялами, ковриками. Соседи собирались избавиться от старых пальто — мы и их пустили в дело. Какие-то щели запенили монтажной пеной. Получилось вполне сносное жилище. На пол навалили слой соломы толщиной примерно 1 метр. Окошко уже было. Из освещения была одна лампочка примерно на 60 вт. Таким образом курочки мои жили три года. Зимы стояли довольно суровые и ветреные, много дней было чуть за -30. В курятнике было не теплее. Несмотря на это, не поверите! — ни одна курочка не обморозила гребешок, ни одна не заболела. Обогреватели не ставила, поскольку боялась — соломы много. Солому примерно один раз в 5 дней ворошила, в нижних слоях она прела и давала такой жар, что практически тлела. Убирала сверху мокрую обязательно. Кормила зерном, пару раз в день ставила теплую водичку, снег в ведерке был постоянно. В старое корыто насыпала золы, куры с удовольствием там купались. Днем выпускала на снежок погулять. Неслись постоянно, никаких зимних «простоев» не было. На ночь обязательно давала горячей кашки с любыми остатками с нашего стола, картошкой, частенько туда добавляла рыбы. Весной, когда выносила остатки соломы из курятника, обнаружила десятка полтора яиц в ней. Кстати, мои куры по осени не линяли. Для меня это загадка. Вот таков мой небольшой опыт…
И я бы послушала… И про индоуток тоже))) Особенно про утепление)
А вот про остальное примерно знаю) Подстилка — глубокая, солома или сено лучше, чем опилки. Вычитала, чтобы она всегда была сухой, надо периодически бросать горсть чего-то вкусного прямо на пол) Куры сами подстилку переворошат) Есть дорогущая ЭМ-ка для теплой подстилки — знакомые покупали, очень довольны, но меня жаба душит))) Правильно кормить полнорационным комбикормом ПК 1 (ПК-1-1, если молодки, и ПК-1-2, если старше 45 недель. Очень удобны бункерные кормушки, потери корма намного меньше стали. Обязательно — камушки или песок, минеральные подкормки (ракушка например), тазик с песком или золой для купания. Я периодически делаю неправильно — зерно цельное или молотое, лучше смесь, мука рыбная или рыбные, мясные или молочные отходы, отходы с кухни — овощи, фрукты, каши и т.д., премикс «Фелуцен». Если им чего не хватает — сразу увидите по поведению и яйценоскости. Зимой и к весне часто проращиваю им (честно — больше кошкам) зерно: в коробочку из-под торта насыпаю тонким слоем зерно, какое есть, несколько зернышек котовника или мяты (для кошек), наливаю чуть-чуть воды, закрываю крышкой и ставлю наверх. Через 5-7 дней снимаю, часть котам в мисочку, остальное курам) Кроме теплой воды утром и вечером — снег (да, у меня холодно, но подстилка толстая, а птица неприхотливая и очень высокопродуктивная — промышленный кросс, обычно на местной птицефабрике ломан браун. Подсветка — утром буквально полчаса перед работой, вечером часов с 5 до 10. Надо бы чтобы выходило часов 15 светового дня да и свет включать со времени наступления темноты, но не всегда получается. Живут, несутся ежедневно, кроме периода линьки.
А вот насчет обогрева — это зависит от породы Ваших кур… Тоже за индоуток в своих спартанских условиях боюсь… Если есть возможность, неплохо бы прикупить поилку с обогревом (моя мечта, но пока не по карману — придется свет в сарае переделывать)
Содержание кур все время года одинаковое! Корм и вода, сухая подстилка!
Отсутствие сквозняков, а сарай может быть и не утеплен никак! Курятник эконом вариант — проверено годами!
зимний рацион кур у нас -это зерно или зерноотходы с добавлением комбикорма, в морозы вместо воды снег! Но при кормлении запариваю корм теплой водой! Не успевает остыть уже съеден! В корм зимой всегда идет тыква и кабачки. Всегда в курятнике песок и ракушка.
Подстилку использую только стружку и опилки, в том числе и там где несут яички. Для лучшего перегнивания подстилки добавляю недорогие Эм-препараты, принцип действия одинаков и от цены зависимости особой не увидела. Этот же Эм-препарат добавляю к питью.
Единственное отличие содержания кур зимой считаю подсветку! И это в том случае, если вы хотите получать яиц не меньше, чем в теплый период! Без подсветки они действительно хуже несутся, но несутся!
Утепление нужно, если у вас породы кур, которые не переносят сильные морозы! Таких мало и в основном их держат в декоративных целях!
Курица деревенская дворовая или курица с паспортом?
Татьяна, а расскажите про ЭМ-ки, пожалуйста) Я тут подумала — интересно, а те, что для туалетов, не подойдут?
Наташа! Я покупаю для огородных целей Байкал Эм 1, иной раз беру подделки его явные, но содержание и польза одинаковая)) Там на банке написано использование, emcooperation.ru/eksperimentalnoe_primenenie_prepara
Или вот открываю такие таблицы в интернете и рассчитываю! Все просто! Подстилку опрыскиваю в плюсовые температуры, иначе нет смысла в таких обработках, опрыскиваю из садового распылителя.
Про добавку в питье тоже использую в плюсовые температуры или оч нравится при кормлении маленьких цып, быстрее набирают в весе, да и падеж заметно меньше!
Муж недавно курам обогреватель включил. «Они весь день под дождем гуляли, пришли мокрые, на насесте сидят -с них вода капает». Жалостливый такой))) Недавно в Леруа купила реле времени. Теперь свет будет гореть строго заданное время, и мой склероз может быть спокоен))) Про теплую подстилку подумываю. Но уж очень цена кусачая.
Ирина, а реле времени для кур не пожароопасно, если правильно и соблюдая правила подключить? А то и у нас то темно, то всю ночь свет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: