Комментарии к записи (стр. 1)

Друзья-садоводы, нужна помощь! Подскажите, что предпринять, чтобы проросшие по осени в почве луковицы лилий не замерзли зимой? Я рассчитывала укрыть их лапником, но не успела — после длинной оттепели с дождями сразу лег снег, и вот теперь я...
Думаю, что для перестраховки желательно снег разгрести, насыпать на лилии опилок побольше, сверху — лапник. А потом насыпать снега побольше. Ведь опавшей листвы уже не найти, а под слоями опилок и лапника ваши лилии должны нормально перезимовать.  Если б наверняка знать, что  оттепелей не будет до весны, можно было бы и так оставить.  Но  вдруг начнутся то оттепели, то заморозки, самым страшным для растюх будет наст, под которым они могут просто задохнуться. От  пожилого агронома как-то слышала, что под слоем наста даже мыши задыхаются! Поэтому опилки и лапник лишними точно не будут, как мне кажется.
Марина, скоро и у меня будет такая же проблема((( Поскольку о снеге даже мечтать не приходится, придется укрывать, а мне и лапник взять негде, пожалуй, предстоит на местную мебельную фабрику за опилками на поклон идти…
Я бы просто хорошенько окучила сухой земелькой — и пусть спит до весны. У нас в этом году проблемы со многими растюхами. Тронулись в рост почки пионов древовидных, гортензий. Причем тронулись так конкретно, что почти развернули листочки. Не жильцы. Придется  восстанавливаться весной, тратить дополнительные силы на новые побеги.
Ой, у меня пионы древовидные пока спят, а с гортензий и листья еще не все опали… Что творится с погодой... 
теперь только окучка или землей или снегом
Эх Мариночка знал-бы как тебе помочь ни перед чем не остановился б!!! Хоть мое пожелание удачи пусть тебе поможет! А я комменты почитаю, мне стало интересно как можноее спасти, что наши ученые скажут или промолчат, про сады Дюпона поговорят))
Да, Andre, советую прочитать комменты вверху пользователей Valentina и Lukor — очень грамотные и достаточно полные ответы на счет лилии-растюхи, которая тронулась в рост раньше времени.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи! У нас снег все валит, уже слой почти по колено — а еще только начало декабря! В общем, сейчас окучить мои растюхи уже проблематично: до них попросту не добраться ) Теперь холода-то им точно не страшны — страшнее оттепели. Стопроцентно с Валентиной согласна: в такой ситуации ничего хуже нет — если наст появится, для растений это беда… Так что для себя решила так: если сильные оттепели придут, буду оседающий снег на клумбе с лилиями разгребать и сухими опилками их засыпать (благо, есть запасы))), а потом опять снегом сверху.
подскажите, пожалуйста, Вам удалось спасти Ваши растюхи? У меня много повылазило
Зиму они пережили безболезненно, несмотря на многократные оттепели. Весной из-под снега появились вполне жизнеспособные кустики, разве что бледные из-за долгого отсутствия света. А потом, когда снега уже не было, и все трогалось в рост, у нас пришли сильные заморозки — и вот их-то ростки уже не перенесли, в одну ночь «скисли». 
Я до начала лета все ждала, что луковицы вновь прорастут — ни следа. Не выдержала, раскопала почву, чтобы посмотреть, что там с ними. Луковицы оказались целыми, на вид — вообще без признаков повреждений, с корнями, упругими чешуйками. Раз уж все равно выкопала, пересадила их в цветник к другим лилиям и снова стала ждать всходов. Но до осени ничего так и не появилось. Больше проверять не стала, чтобы не тревожить лишний раз (я еще надеюсь, что ростки будут — «азиатки» очень живучи, у меня был случай, когда они дали потомство буквально из огрызков чешуек, когда луковицы на клумбе съели мыши).
Жду новой весны — а вдруг?.. Но вывод для себя сделала: если что-то подобное случилось, после схода снега нельзя расслабляться, нужно укрыть всходы и ждать, пока минуют заморозки.  
Ростки сохраняются, если их укрыть. Я засыпала торфом 
Ой, как Вы быстро ответили, спасибо большое! На улице +10, снег растаял, а еще только середина января. 
 Цветок


Цветы

Я очень переживаю…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий