Лесные и полевые растения в саду: таволга вязолистная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Июль, жара, воздух насыщен густым и сладким медовым ароматом — это цветет таволга. За пышную красоту ее называют порой царицей лугов. Сырые опушки и лужайки, поросшие лабазником (это другое имя таволги вязолистной), совершенно меняют облик в пору его цветения.



Заросли таволги
Заросли таволги в сырой низине. Фото автора

Пройти мимо цветущей таволги невозможно: сперва вас поманит ее запах, распространившийся по всей округе, а потом непременно привлекут внимание пушистые кремово-белые соцветия, высоко поднявшиеся над резной листвой (стебли в высоту могут достигать двух метров!). Мне цветущий лабазник напоминает белые астильбы — только соцветия у него не таких строгих очертаний.

Соцветие таволги
Пушистое соцветие с медовым ароматом. Фото автора

А еще, помимо броской внешности и выразительного аромата, известна таволга своими целебными свойствами. Мне в детстве бабушка заваривала таволговый чай при простуде, от кашля. А вообще-то в этих очаровательных соцветиях скрыта великая сила, которую народная медицина использует с глубокого Средневековья. Говорят, в Европе ее применяли даже как средство от чумы!

В культуре распространены декоративные сорта лабазника вязолистного и его родственников; выбрать посадочный материал вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы лабазника.

Лабазник обыкновенный Плена (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск
Лабазник красный Венуста (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск
Лабазник вязолистный Вариегата (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск
Лабазник вязолистный Ауреа (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск



Современные научные эксперименты доказали, что препараты таволги помогают при лечении отдельных видов онкологических заболеваний, причем эффективность их приближается к некоторым химическим препаратам! А еще в составе этого растения есть салицилаты, аналогичные по своему действию привычному нам аспирину. Только применение лабазника не дает таких побочных эффектов, как этот препарат.

Цветущая таволга
Таволга (лабазник) обладает целебными свойствами. Фото автора

В саду таволга будет желанной гостьей, не требующей особой заботы о себе, но неизменно привлекающей внимание. Только найдите ей сырой уголок — например, на берегу водоема.

Размножается это растение вегетативно: достаточно выкопать на лугу корневища и посадить их на подготовленном месте. Желательно делать это ранней весной или осенью; расстояние между растениями при посадке составляет 30-40 см.

Таволга и иван-чай
На опушке: таволга и иван-чай. Фото автора

Ну а сейчас как раз время наслаждаться медовым ароматом и заготавливать соцветия таволги в качестве лекарственного сырья.

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , , , лекарственные растения, , , цветы,
18 комментариев 16 спасибо за статью 6 в избранном 39084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zvezdochet Zvezdochet и еще 5 человек




Комментарии (18)
Марина, как всегда — познавательно и красиво! Я никогда не слышала о таких свойствах таволги, оказывается, очень ценный цветок! А фото какие красивые!!! До чего же рада за вас, что можете такую красоту наяву созерцать))) Цветы таволги очень похожи на цветы спиреи, правда?
Света, я сама о многих ее свойствах совсем недавно узнала! Привыкла считать таволгу средством от простуды и даже не догадывалась, какие силы таятся в этом растении. А сходство со спиреей мне отчего-то в глаза не бросилось, но ты абсолютно права! И сходство это вполне объяснимо: оба растения принадлежат к семейству розоцветных)))
Добрый вечер, Марина! Понравилась ваша статья! Добротная!
Спасибо, Людмила! Я искренне рада Вашей оценке!
Спасибо за содержательную и интересную  статью. Сколько лет у меня растет таволга, принесенная в сад с природы, а об ее свойствах я ничего не знала. Просто наслаждалась ее красотой.
Я таволгу обожаю за красоту и медовый аромат. В одно лето заваривала как чай, и у меня он вызывал головокружение. В литературе вычитала, что таволга снижает давление, а у меня оно и так низкое. Так что при приеме отвара нужно контролировать давление. Возможно, это моя индивидуальная реакция на таволгу, но осторожность никому не помешает.
Лена, насчет осторожности — поддерживаю на 100%. К сожалению, об этом часто забывают при использовании целебных трав — а ведь даже самое безобидное растение может оказать на организм довольно сильное воздействие. Важна и дозировка, и индивидуальные особенности организма, и состояние здоровья…
Что касается способности таволги снижать давление — мне упоминаний об этом не встречалось, да и на себе не почувствовала (а у меня пониженное давление с юности). Но возможно, здесь дело именно в дозировке — я таволгу использую исключительно как добавку к чаю или в составе травяных сборов (например, при простуде). Тоже очень люблю ее аромат
Марина, Вы правы абсолютно.)
Марина, я всегда считала, что таволга — это вид спиреи, а лабазник скорее ближе к рябиннику. Или я не права?
Нет, Татьяна, оба наименования относятся к одному и тому же растению, по латыни именуемому Filipéndula. Хотя со спиреей и рябинником они родственники Все эти растения относятся к семейству Розовые, или Розоцветные (Rosaceae).
Что до таволги, то в некоторых источниках можно встретить написание «таволга, или лабазник», в других — «лабазник, или таволга», но в любом случае — это одно и то же. Этот род включает 16 видов, в публикации идет речь об одном из них — таволге вязолистной, или лабазнике вязолистном (Filipéndula ulmária).
Марина, спасибо за инфо!
Интересно, насколько таволга является агрессором? Я дачница совсем недавняя, обнаружила ее на участке, приняла за сорняк, скашиваю, но однажды увидела цветение, в общем, неплохо :-) Но остается опасение за захват территории!
Лабазник вовсе и не агрессор, от одного корневища, спустя 9лет, я получила плантацию 2×2 метра.
Пропив настой из корней+водка 1 месяц 1/в день по 1 стол.лож., я излечила эрозию матки, даже лечащий гинеколог был удивлен и спросила что применяли.
Это супер женская травка, ее еще в народе прозвали маточник, из-за формы корней-похожи на матку
Интересно, насколько таволга является агрессором? Я недавняя дачница, обнаружила ее на участке, приняла за сорняк, скашивала :-) Однажды увидела цветение, неплохо, но опасения за захват территории остались!
Оля, лабазник совсем не агрессор. В моем цветнике лабазник растет пять лет и разросся совсем незначительно. Как я люблю его аромат! Но бронзовки, бабочки и жуки любят его не меньше
Светлана, спасибо, а где ему лучше? У меня один на солнцепеке — не даю ему расти :-), другой в полутени — он и цвел. Думаю, пересажу, но вот куда и с какими еще цветами он дружит?
Оля, лабазник один растет рядом со спиреей, другой с кровохлебкой. Освещаются солнцем с утра и вечером. В общем не солнцепек. Хотя в природе лабазник вязолистный может расти и при ярком солнечном свете, главное пить ему давать побольше.
А я вычитала на просторах сети рецепт таволгового меда, готовила прошлым летом, очень понравился теперь хочу таволгу к себе посадить — красота и польза — то, что надо Марина, спасибо за рассказ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: