Листаем народный календарь: 29 июля - 4 августа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вот и начинается последний месяц лета. На полях клонятся к земле спелые колосья, лес полон щедрых даров, сад и огород вознаграждают за труды сполна — скучать не приходится, надо закрома наполнять. И не лишним будет сверяться в своих хлопотах с народным календарем. Вековые традиции и опыт предков подскажут, на что стоит внимание обратить, чего остерегаться, о чем позаботиться... 



На пороге август...

29 июля — Афиногенов день, Финогеевы зажинки. В природе все заметнее приближение осени: считается, что с этого времени и «пташки задумываются» — замолкают их трели, и дневная жара спадает, и ночи становятся намного холоднее. 

По погоде на Афиногена (Финогея) судили о будущей жатве: коли тепло да солнечно, то и уборка урожая будет спориться, а если дождливо — «хлеб в снопе прорастет». Говорили: «Финогей с дождем — копногной». А потому «на Финогена молись солнышку, проси Бога о вёдрышке (то есть, о хорошей, ясной погоде)». 

30 июля — Марина. Легенда гласит, что именно в этот день родилась морская царевна. На небе в конце июля — начале августа часто видны отблески далеких гроз — зарницы. По поверью, молнии мечет отец своевольной царевны, сбежавшей из родительского дома, и зарницы те предвещают пожары. Еще считалось, что не следует смотреть на такие всполохи, потому что они «сушат зрение» — вредят глазам. 

31 июля — Емельян (Омельян). Завершение покосов, нередко — день отдыха (если сено успели заготовить). Считалось, что «до Ильина дня (2 августа) в сене пуд меду, после Ильина — пуд навозу». А вот заготовки природных даров на зиму как раз набирают обороты: «Омельян пришел, грибов и ягод нашел — велит заготавливать». 

Омельян пришел - грибов и ягод нашел...

1 августа — Макрида, Макрины. В православной традиции — день почитания преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Завершаются летние хлопоты — приходит черед уборки урожая и заготовок. В этот день под запретом была прополка — по поверью, если полоть грядки на Макриду, то овощи гнить будут. 

По погоде судили о том, чего ждать от приближающихся осенних месяцев: «Смотри осень по Макридам». Если сыро на улице, то осень грядет дождливая, да и на хороший урожай орехов можно не рассчитывать: «Дождь с утра — не жди добра: будет осень вся мокра». Но зато «коли на Макрины дождь — на следующий год уродится рожь». И еще: «На Макриды если дождь — сев озимых будет хорош». Ну а коли погода солнечная выдалась, ясный денек, то и осень придет сухая. 

2 августа — Ильин день, Илья-пророк. С Ильина дня прекращался купальный сезон: «До Ильина мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается». По поверью, как раз в эту пору возвращается в водоемы всякая нечисть, что выбралась на сушу на Ивана Купалу. Считалось, что нарушение запрета на купание чревато многочисленными напастями: от нарывов на теле до гибели в воде. Жилища окуривали чертополохом и полынью, чтобы защититься от всяческих темных сил. 

На Илью окуривали жилища чертополохом для защиты от нечисти

На Илью нередки грозы, да и вообще с этого дня погода становится по-осеннему дождливой: «До Ильи поп дождя не умолит, а после Ильи баба фартуком нагонит». Но дождевая вода, собранная в Ильин день, обладает особой силой: ее наделяли не только целебными, но и магическими свойствами, верили, что она может и сглаз либо порчу снять, и от нечистой силы оградить. Дождь сулит обильный урожай ржи в следующем году, а вот сухая погода грозит многочисленными пожарами.



Чтобы отвести от жилища молнии, старались спрятать все, что блестит. Бытовало и такое поверье: «Если в Ильинскую грозу молния зажжет избу, то тушить ее надо не водой, а молоком или сывороткой». А еще считалось, что собаки и кошки грозу притягивают, поэтому их старались в дом не впускать. 

С Ильина дня до первого Спаса (14 августа) старались уберегать от росы животных и детей — верили, что она может навредить. По погоде делали выводы о том, каким будут ближайшие 6 недель. Но вообще-то, «на Илью до обеда — лето, а после обеда — осень»… Еще говорили: «На Ильин день зима с летом борются»… Считается, что даже комары уже перестают кусаться. 

Хоть и жатва в разгаре, крестьяне старались воздержаться от работы на земле — по поверью, это может вызвать стихийные бедствия: «На Ильин день в поле не работают, стогов не мечут — спалит грозой». 

Пора готовить закрома под новый урожай

3 августа — Онуфрий Молчаливый. Полагалось избегать лишних разговоров, всю работу делать молча. Основная забота этого дня — подготовка помещений под новый урожай. Если выдался солнечный денек, стоит посушить лекарственные травы, чтобы они впитали силу Солнца. 

4 августа — Мария Магдалина, Ягодница. По традиции в этот день следует варить варенье — оно непременно получится очень удачным. Эффективны защитные и очистительные ритуалы: жилье окуривали травами, обметали березовым веником, чтобы избавиться от потусторонних сил и препятствовать проникновению зла. 

Погода в эту пору нередко грозовая, и считалось, что риск пострадать от молнии на Марию Магдалину особенно велик, поэтому в поле старались не выходить, а к небесной покровительнице обращались с просьбой защитить от случайной смерти. И еще — наблюдали, какая выпала роса: «Если на Марию росы, то льны будут серы и косы»; по поверьям, обильная роса в этот день у льна белизну отнимает и рост его укорачивает.  

А чем уже полны ваши закрома? Какие запасы на зиму заготовлены? Чем погода вас нынче радует? Или, может быть, огорчает?.. Расскажите, чем примечательны для вас эти дни.



Статья размещена в разделах: народные приметы, календарь садовода-огородника, , ,
29 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 22573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (28)
2 августа. День святого пророка Илии (IX в. до Р.X.). Пророк Илья – один из величайших ветхозаветных пророков, пламенный ревнитель веры и благочестия. За свою пламенную ревность о славе Божией он был взят на небо живым в огненной колеснице.
Илья Пророк – один из наиболее почитаемых святых на Руси. Он изображался в виде грозного седобородого старца в огненной колеснице, несущейся по небу. В народе ходили представления, что гром вызывается грохотом ее колес. Ему молились о ниспослании дождя. Связь св. Илии с дождем основывается на Библии – там рассказывается, что по молитве Илии Бог 3 года не посылал дождя на Землю. Этот пророк предсказал царю Ахаву большой дождь и затем шел перед колесницей царя в дожде. Святого Илию просили и о плодородии земли, т.к. дождь, прошедший во благое время, во многом способствует хорошему урожаю, а безмерная влага порой губительна для посевов и урожая. Говорилось, что Илья Пророк помогает урожаю – «хлебом одаряет». При этом вспоминается еще одно чудо, совершенное святым пророком – умножение масла и муки у бедной вдовы. Пророку Божию служили молебны как в случае засухи, бездождия, так и затяжных дождей. Считалось, что святому Илии дана власть над молнией, поражающих грешников и всякую нечистую силу; в своих молитвах во время грозы люди просили Илью Пророка о милости.
День святого Илии почитался на Руси как важнейший праздник, на который традиционно выпекали колоба и пышки из муки нового урожая. В этот день из благоговения перед грозным пророком опасались делать всякую работу. Очень часто в этот день идет сильный дождь с громом, молнией. Именно с этого дня спадает жара, становится прохладнее вода в реках и озерах, световой день начинает убывать. Говорилось: «Илья Пророк 2 часа уволок», «Илья жатву начинает, а лето кончает», «На Илью зима с летом борются». «На Илью до обеда лето, а после обеда осень», «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна». После Ильина дня переставали купаться, только не у нас на Южном берегу Крыма, где вода еще долго будет теплой.
Марина, какая картинка у вас на заставке красивая! У нас на поле тоже уже лежат вот такие круглые стога.
Пока Афиногенов день себя не оправдывает, жарко и днём — +35 С, и ночью — + 28 С. Было тепло и солнечно, уборка зерновых уже заканчивается. Ещё неделька – и всё, можно праздновать окончание страды. Сегодня поднялся небольшой ветерок. По прогнозам интернета — ночью обещают грозу, может, хоть Марина морская поможет охладить нас. Омельян, хорошо в позапрошлом году отработал своё название, а вот в прошлом году и в этом грибов нет. Дождей не было вообще, даже в лесу сушь. Ягоды собрать можно – кизил хорошо наливается. На Макрины обязательно надо заметить погоду, а то орехов хочется побольше. Мы их стараемся использовать, где только можно, да и просто так едим, с солью. А осень, даже не знаю, какую хочу. Вроде бы и дождь нужен земле, раз всё лето было жарко, и земля сохла, и по грязи ходить не хочется – как Макрида подскажет, так и примем. 2 августа у нас у дедушки день рожденья, поэтому для нас это большой праздник. Вот, не всегда следуем поверью – ездим купаться и в августе, и в начале сентября тоже часто. В основном ездим на море. Как и написала Людмила. Может, на море не действует поговорка, а только на реку? В воскресенье работать молча не получится, я вообще человек разговорчивый, особенно, если все домочадцы со мной, как можно не поговорить? Очень интересно читать ваши статьи и сравнивать с тем, что происходит за окном.
Ох, Ирина, а у нас даже не знаю, как этим летом люди сено заготавливали — в пору сенокоса дожди если не каждый день, то через день точно((( Мне вот надо было хоть немного насушить — и никак, все гниет… Зато грибы все лето ) В прошлом году в эту пору вообще ничего в лесу не было — все на корню засыхало, а нынче грибной урожай радует. Правда, и тут сырая погода дело портит: на прошлой неделе ходили в лес — белых много, а взять мало что удается, потому что червивые. Но на диво — волнушки так рано пошли… В прошлом году не удалось грибов насолить, может, хоть в этом получится )
Мариша, с праздником!!!
Я уже так хочу в лес по грибы сходить, что уже даже знаю, как заготавливать их буду. и солянок разных наделать собираюсь и так грибочков замариновать — ням, ням.) Хотя закрома уже и так полны, что-то я с вареньями-соленьями в этом году перестаралась. Смеюсь Погода особо не радует. Вернее, не скажу, чтобы плохая была нет, просто н лето, а самая настоящая осень, с дождями и температурой ночью около +14. А я еще лета хочу.)
Спасибо, Танюша)))))
Вот и у нас осень… Даже грибы осенние пошли прежде времени… Я, увы, в этом сезоне за ягодами в лес не выбралась ни разу — то времени нет, то погода подводит. Но по грибы регулярно бегаем, это намного ближе к дому ) Два-три часа — и я на полночи работой обеспечена Смеюсь 
Кстати, а про секреты своих грибных заготовок расскажешь? ) Вот тут я, признаться, всегда опасаюсь экспериментов — запугана угрозой ботулизма))) Так что мой стандартный набор — грибочки замороженные, грибочки сушеные и грибочки маринованные (строго под полиэтиленовой крышкой в холодильнике)). Но если есть то, что проверено годами опыта — почему бы и мне не попытаться… Так что, если поделишься рецептами, буду признательна! 
Ага )) и мне ночные чистки грибов покоя не дают. Днем такой релакс, ходишь всем семейством, собираешь, а вот чистить желающих найти никак не могу. СмеюсьСмеюсь Мариш, грибы мариную давно, рецепты беру проверенные — я ботулизма тоже страх, как боюсь. Консервирую чаще всего железными крышками и храню только в погребе, в холодильнике у меня места не хватает, там храню варенье сырое и острую аджику, свежую. Рецептами конечно поделюсь. Вот, например такой, рецепт грибной икры:
2 кг. отваренных грибов перекручиваем на мясорубку, добавляем заранее очищенные, пожаренные (в 100гр подсолнечного масла) и перекрученные на мясорубке 3 средние луквицы и 2 морковки, все хорошенько перемешиваем. К выше перечисленным ингредиентам добавляем 2 стакана раст. масла, 1 ст.л соли, 2 ст.л. сахара, немного черного перца и парочку лавровых листочков. Все тушим 2 часа и за 5 мин. до конца добавив 2 ст.л уксуса, закатываем. Поищу еще рецептики и напишу, а то я в этом году грибочки еще не консервировала. Придется на выходные точно вылазку в лес планировать — хочу грибов.
Татьяна, домашних надо воспитывать))грибы
Вслух муж  молчит, а про себя, наверное, ворчит: «В лес сходи, грибов собери, домой принеси, да ещё и почисть»!)))
Зульфира, это точно! Улыбаюсь Надеюсь когда-нибудь и у меня так получится. Подмигиваю
Я увидев ваши грибочки уже прямо сейчас в лес бежать готова, жаль далековато, придется ждать входных. СмеюсьСмеюсь
Спасибо, Танюш)) Записала себе рецептик на будущее — в наших нынешних условиях все варианты, где «тушим 2 часа», увы, отпадают… Мы ж без газа — на электричестве… А у меня по жизни с электрическими плитами отношения очень сложно складываются ) Неудобно мне на них готовить — и все тут… Поэтому я здесь делаю только то, что побыстрее и попроще. И мечтаю о газопроводе )
А холодильник осенью нужен резиновый )) Может, изобретут такой когда-нибудь… У меня морозилка уже практически полностью забита — а грибной сезон еще толком и не начинался. Холодильник (далеко не маленький) тоже потихоньку наполняется припасами… А в подвал еще ничего особо не спустишь — там недостаточно холодно, да и обустройство его как раз в процессе… Так что, конечно, рецепты заготовок, не требующих особых условий хранения, очень и очень актуальны!
Эххх..,, растравили душу…
У нас, конечно, тоже есть грибы… Грибочки… Сыроежки.., опята..., ну вешенки еще...., ну маслята…
Но видели бы вы их величину…
Хотя, сказать честно, и тому рады… были бы..., если б чаще встречались ..,,,
Эххххх...,,
Вчера муж собрал маслят.Пожарила со свеженькой картошкой, да  с малосольными огурцами- очень даже вкусно! А остальную часть пожарила с луком и заморозила. Зимой очень удобно, просто разогреть и готово!)))грибы

Масля-а-аа-атки!!! Какая же красота! Но чистить — бр-ррр)))) До сих пор помню историю 20-летней давности — как наткнулись мы на отменное местечко, где буквально за каких-то полчаса набрали целую корзину маслят… Отборных — мелких, крепеньких… И как потом я их чистила всю ночь, до самого утра… Ох)))
А с тех пор в таких количествах я маслят больше и не видела — то ли мест не знаю, то ли еще что… Да если и найдешь, то что-то все больше червивые попадаются… А я маслят маринованными особенно люблю  
Наташ, приезжай в гости — на «тихую охоту» ) У нас год обещает быть грибным, если погода никаких сюрпризов не преподнесет…
Наташа, в ваших краях еще прорва грибов) У нас только по весне, изредка, строго под жерделами (дикий абрикос))) И мы рады той малости, что есть весной))) А я бы согласилась всю ночь грибы чистить), да только где их взять у нас… На рынке вешенки и шампиньоны, в магазине — то же самое, только немного подвявшее и подсохшее) На ваши фото грибные смотрю, как на сказочные картинки)))
А вот под жерделами.., я только недавно в интернете прочитала, что существуют такие грибы- сливовики или абрикосовики их еще называют.., я таких и не видела.., а почему столкнулась…
Когда первый раз вышла во двор и увидела газон, весь усыпанный.., кем-то...
Я и в мыслях не допустила, что это шампиньоны.., начала по инету «шариться»..., выискала, что в Ставрополье и Краснодарском крае, Ростовской области.., очень популярен- сливовик…
А я таких и не видела…
А мама у меня на даче выращивает..." Домашние" опята… Притащила грибницу с леса.., потом- размножила… Теперь она пару раз год собирает с каждого пня ( а она их на старые пни от фруктовых деревьев поселила) по маленькому ведерку опят…
Я, когда у себя разгребусь, тоже хочу их поселить.., аА то мои шампиньоны.., понятие эфемерное, от меня не зависящее, хотят- появляются после дождя, не хотят- не появляются…
Последний раз редактировалось
Ой, девчата, а я в наших здешних лесах поняла, как много успела позабыть из того, чему меня еще в детстве учили((( Травки еще помню, а вот встречаю иной раз грибы-ягоды — всплывают лишь смутные воспоминания: это, вроде бы, съедобно, а то — лучше не трогать… Но уверенности-то уже нет… «Базовый минимум», конечно, никуда не делся, но здесь природа настолько разнообразна, что его уже явно не хватает. Вот и приходится теперь определители листать, чтобы память освежить… Слишком долгой была городская жизнь — часть знаний вытеснила «за ненадобностью»... 
Грибной анекдот: Сидят рядом 2 гриба-белый и мухомор. Видят идет грибник, белый говорит:«Ну вот опять резня начнётся» Мухомор отвечает:" Ну не знаю как насчет резни, а вот по шапке я точно получу!"
Марина, 2 августа зачитаю комарам народный приговор — перестать кусаться! А то они у нас дикие, необразованные, жалят, сколько хотят. Надо же — сколько живу, столько и знаю, что после 2 августа в реке купаться нельзя. А вот почему — только сейчас прочитала. Нам в детстве бабушка совсем другую причину называла, но озвучивать ее здесь не буду)))
Ага)) И нам бабушка другую причину называла))
Думаю, такую же....)))
Ну срабатывал же запрет) Мне, во всяком случае, в воду после 2 заходить не хотелось))) Смешно) На море эту примету можно приурочить к первому дню купального сезона и ничего — все плещутся)))
Да-да, Свет, моя бабушка говорила, похоже, то же самое )) 
С комарами мне тоже хочется провести разъяснительную работу — еще не 2 августа, правда, но они кусаются сильнее прежнего(( Может, напоследок отъедаются? ) Хорошо хоть слепней в этом году мало было — холодно им, наверное, и сыро.
А вот птиц, в самом деле, уже не слышно… Разве что соседский петух по-прежнему горланит)))) 
А у нас поют птицы — заслушаешься!!! У меня сегодня бессонная ночь была (младшая заболела), утро встречала с самого начала рассвета, когда горизонт чуть светлеть начал. Какая же красота!!! Воздух чистый, пахнет травами и уже немного прелым листом, а вот прохлады даже утром нет. За птичьих трелей — на все голоса)))
Комары ведут себя как обычно, а вот мухи почему-то озверели раньше времени. Обычно они в конце сентября кусаться начинают, а в этом году уже давно вышли на тропу войны) 
Мы, противники «химии», позавчера не выдержали и об работали все кустарники по периметру Актарой… Я, хоть и против была, но выхода не было… Нашествие белокрылки и цикадки ( пенница слюнявая, как идентифицировал глубокоуважаемый Василий, не хворать ему никогда)…
Так вот..., обработали… И у меня исчезли мошки!!!
Блин! Знала б я, я б плюнула на свои убеждения!!! Честное слово, сил не было никаких!!! Куски мяса выгрызают, глаз как-то укусили…
А сейчас-благодать...,
А комары… Да они-агнецы и душки по сравнению с мошкой))
Наташа, согласна на 1000%, комары против мошек ничто! Даже сравнивать неловко) У меня на новом участке мошки есть, сейчас не трогают, а в июне грызли — будь здоров! Маленький треугольничек кожи выгрызают, потом место укуса отекает, становится плотным и повышается температура, да? Эта мошкара мне всю весну и начало лета работать не давала: с утра пораньше выйду — они тут как тут! Вечером, лишь солнце к закату клонится — они уже из засады вылетают((( И, вот ведь дрянь такая, мелкие, пробираются куда угодно!
Ну вот и я про них… Сейчас, после Актары, хоть во двор выйти можно… А когда еще выходить, как не пораньше утром или к заходу солнца..?
Да, днем — никак и никуда))) Я шляпы не люблю, но в этом году купила и ношу, когда приходится днем по необходимости выходить в станицу. Не хочу солнечный удар получить))) Жаль, что головной убор не из итальянской соломки, а из китайского материала, который мне не удалось идентифицировать) Поля у шляпы свисали так, что можно было обозреть лишь ближайшие полметра пути. Пришлось вносить доработки в модель)
Шляпка не из итальянской соломки

Слууууушай… Мне муж уже месяц плешь проедает- купи себе шляпу, а то голову напечет..., и так.., шумоголовая...))
А я, когда уж очень печет.., косынку ситцевую на голову…
Дома, естественно… В общественных местах- нет)
Последний раз редактировалось
У нас, наконец-то пошёл дождь! 31 июля вечером гроза и всю ночь лил дождь. Сегодня утром встали — солнышко светит, правда — ветер сильный дует, но, думаю, что в воскресенье можно идти в лес посмотреть грибы, вдруг, хватило влаги и мне повезёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: