Листаем народный календарь: 20-26 января

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
В эту пору на Руси начиналась пора зимних свадеб и сватовства. Продлится она до самой Масленицы, и трескучие январские морозы не станут помехой праздникам и веселью. А чем еще примечательная текущая неделя в народном календаре? Давайте узнаем...

Парочка снеговиков

20 января — Иоанн Креститель. Холодная ясная погода сулит лето засушливое, ну а если пасмурно, снег метет — можно ждать хорошего урожая. Любопытно второе название дня: Иван-бражник. Наверное, это единственный день в году, когда потребление спиртных напитков не только не возбранялось, но даже поощрялось: считали, что таким нехитрым способом можно отогнать беды и несчастья, «запить» зло. Главное — не увлечься!



21 января - Емельян Зимний, «Емельян — накрути буран». Погода обычно стоит вьюжная, вихри да бураны — обычное дело. Примечали, откуда ветер дует: коли с юга — летом грозы бушевать будут. По традиции в этот день потчевали кума с кумой, которые приходили в гости к крестникам и непременно приносили в подарок мыло и новенькое полотенце. Считалось, что соблюдение этого обычая дарит здоровье крестникам.

22 января - Филипп. Обычно устраивали банный день — «смывали Святки». Хозяйки прибирали в доме, стирали, мыли, чистили. Ясная погода на Филиппа дает надежду на знатный урожай.

Банный веник

23 января — Григорий Летоуказатель. И снова южный ветер обещает частые летние грозы, а иней на стогах и скирдах предвещает лето холодное и сырое.

24 января — Феодосий Весняк. Если оттепель настала — весна ранняя, но затяжная будет: «Федосьево тепло на раннюю весну пошло». А вообще, говорили в народе: «Теплые дни января недобром отзываются». Но и стужа на Феодосия ничего хорошего не предвещает: считалось, что сулит она трудные и поздние посевы яровых. Между тем, мороз в этот день — не редкость. По поверью, то пакости творит нечисть, которую из домов выгнали.

Оттепель, сосульки на крыше

25 января — Татьянин день, студенческий праздник. Ясный морозный денек обещает урожайный год и раннее возвращение птиц по весне. Если же снег пошел — лето будет дождливым. В этот день привычные домашние хлопоты наделялись особым смыслом. Так, считалось, что вытрясти половики — избавиться от прошлых проблем; чтобы по осени капустные кочаны уродились тугими да крепкими, следовало смотать пряжу в тугие клубки. Принято было также печь особый ритуальный каравай — он олицетворял Солнце и приближал весну.

26 января — Ерема. Частенько погода в этот день по-зимнему сурова, потому и говорили: «Ерема — сиди дома». Без особой нужды старались на улицу не выходить, зато примечали, какая в печи тяга: если хорошая, сильная — жди морозов, а если слабая — оттепель идет. Ну, а те, кто все же выбрался из дома, могли судить о погоде по лесным звукам: коли трещит лес — холода затянутся, ну а коли шумит — скоро потепление.

А у вас в эту январскую пору какая стоит погода?




Статья размещена в разделах: народные приметы, январь, календарь садовода-огородника,
10 комментариев 30 спасибо за статью 13 в избранном 31341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_140360858 и еще 12 человек




Комментарии (10)
У нас первый Крещенский морозец и снег!!! Люди никогда не видели такой теплой зимы, в колодцах нет воды, земля голая. Так что природа только начинает исправляться. Ждем еще хоть немного снега. А вот с деревьями беда — обледенели. Но надеемся на лучшее.
А у нас сегодня деревья стоят в инее, солнышко светит и мороз — настоящий зимний день, классический Наш Емельян без бурана пришел)) Снежку и правда маловато, но он такой пушистый, искристый — загляденье! У нас другая беда: под тонким снежком этим — наст, да такой, что человека спокойно выдерживает, не проваливается. И под этим ледяным панцирем — все цветники, все подзимние посадки… Что весной будет?..
А у нас пришла зима, да не просто пришла, прилетела с пургой, хлестким восточным ветром и морозом до -18) Выпросили))) Детей  на улицу невозможно вывести, снег летит в лицо, куда ни отвернешься, глаза невозможно открыть! И дома удержать не могу — снега с осени ждут!!! За час прогулки все были похожи на снеговиков, лица мокрые, красные (хорошо, хоть защитным кремом детей намазала, а то обветрили бы щеки, как пить дать!). Санки были извлечены из глубины сарая ко всеобщей радости, а то уж думала, простоят эту зиму невостребованными! Мы так счастливы!!! Тем более, уверена, снежный рай долго не продлится, надо успеть им насладиться!!!
И у нас зима пришла — снег идет вторые сутки не переставая — детям классно конечно, а вот взрослым не очень )) Я тоже грейдером на пол ставки устроилась — чищу снег во дворе три раза в день — и зарядку делать не нужно ))) 
А у нас сплошные дожди, выполняющие роль влагозарядковых зимних поливов.
А у нас мороз -10, хорошо, что все 19 укрыла,  спасибо, соседи предупредили о приближении сильных морозов,, 20 насыпало снега по колено, 21 пошел дождь и была оттепель, потом дождь и мороз ударил. Все обледенело. Переживаю за виноградник, укрыла хорошо, но длинные ветки никак не прикроешь, а они обледенели.
Спасибо за интересный материал!  Узнаешь много нового, читая ваши советы, рекомендации.
Марина, до чего интересно читать ваши статьи! В субботу видела свадьбу у нас в селе. Вокруг снег, холодно, а невеста, —  в белом полушубке, белых сапожечках, жених – в костюме, чёрном пальто. Идут через пол – села к памятнику погибшим односельчанам. В руках  — букет роз, аж,  горит. И все, мимо кого проходила эта пара – поздравляли их. Некоторые бабушки своими скороговорками, песнями. Это было, просто сказочно. Сегодня Иоанн Креститель, погода холодная, — 6С, но днём светило солнышко, и не ощущался морозец. Надеюсь, что примета не сработает, хочется урожая. Супруг мой, сейчас придёт с работы, выпьем по бокальчику винца к ужину. Вот и отгоним беды и несчастья. Какая погода будет завтра, не знаю, но очень уж не хочется буранов да вихрей. Привыкли мы к тёплым зимам. Не знала, что крёстные ходят в этот день к крестникам. Спасибо, Марина, просветили. Это, как ответ на вечерю 6 января? В баню 22 никак не получается сходить, только 23 числа. Так что, смывать святки будем уже в субботу. Вот, 24 января, в воскресенье, надо обратить внимание на погоду. Будем знать, что ожидать от лета, какие сорта растений высаживать. 25 января для меня, это знатный праздник, — у меня сестра – Татьяна,  да и студентов – родственников хватает. Так что, это ещё одни повод встретиться большой семьёй за большим столом.
Так-с, лето значится будет дождливым…
Статья «давнОшняя», но не потеряла актуальности. Всегда с удовольствием читаю ваши статьи, Марина. А народный календарь особенно нравится! Фотографии замечательные! Спасибо!
Эта зима у нас мало чем отличается от других. Обычная. Снега хотелось бы больше на поля, леса, горы, чтобы Иртыш наш стал полноводней. Морозы на севере области крепкие были. Из таёжной деревни фотодок присылали: минус 48 на градуснике. Но вообще то зима тёплая.
Белки до сих пор таскают разный «утеплитель», сегодня видела в парке. Наверное в феврале зима «своё доберёт»! Но февраль последний месяц зимы — и это как-то обнадёживает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: