Как размножить крыжовник осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили дачу поближе к дому. На старой есть два куста крыжовника, зеленый и красный, которые мне очень нравятся. Прочитала, что можно разделить куст, но сомневаюсь в результате. Черенки розы, винограда, ежевики, смородины мы осенью просто закапываем в землю и сверху укрываем слоем земли см 20. Результат не стопроцентный, но многое укореняется. Можно ли так поступить с черенками крыжовника? Кустам 7 лет. Или делить куст? Или купить новый?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , размножение,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 970 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Дождаться опадания листьев и смело выкапывайте, делите. Но, не жадничайте с количеством. Перед делением кусты надо омолодить, сверху и снизу. На следующий год, пришпильте у каждой половинки по ветке с хорошим побегом. А еще через год у вас будет отличная рассада. Таким образом за два сезона вы увеличите количество в 4 раза.
Спасибо за ответ. В этом сезоне не получилось с пришпиливанием, наверное, опоздала по времени или плохо поливала. Дачу продаю, попросила покупателей подождать до уборки винограда и айвы, так что времени мало. Буду делить.
Пришпилить на следующий год.😉
Обязательно пришпилю👍
Присмотритесь. Это лето вроде было выраженно сырое, у меня лично от этих дождей крыжовник попускал корни даже там, где их и быть не особо должно — высоко над землей. Все побеги в корнях О_О Ягоды висят и корни тут же торчат ))
Осмотрела со всех сторон, ни одного корешка, к сожалению.
Тогда лучше всего ветку найти невысоко от земли, прижать землей, прикопать, она с большой вероятностью даст за год корни. А потом просто откопать, отрезать от основного куста и взять.
В этом году не получилось с пришпиливанием, а теперь времени осталось до конца месяца, дача продается.
Тогда можно радикальный, безбашенный вариант. Купите где-нить от фонаря наспех какой-нибудь куст крыжовника, похожий характеристиками (или фиг с ним, непохожий даже), свой один куст выкопайте (весь), если этот сорт вам дорог и совсем не хочется терять, а на его место тот посадите. И с голубыми глазами, мол не знаю ничего.
Новые хозяева всё равно еще не ели никакого крыжовника с тех кустов, и не привыкли к ним. Я думаю им даже лучше будет если два разных сорта — разнообразие.
И торопитесь, вот где я живу уже минус два ночью. Я тут у себя шиповник думал кой-куда сажать-пересаживать, и решил на следующий год оставить (правда там ключевое то что почвы не было, навалил 8 тачек козьего навоза, да слишком свежего, нельзя туда в него сразу сажать, хоть шиповники и розы вполне хорошо относятся к навозу, но этот уж чересчур свежий, я решил до весны или лета его оставить полежать пока так).
Ходят слухи, что скоро мокрый снег пойдет. Поэтому «цапайте» один куст крыжовника пока возможность есть, а то потом всю жизнь жалеть будете.

Это влетит в копеечку, конечно, и затраты сил, но куда ж деваться. Я бы поступил так.

После пересадки на зиму наверное присыпьте землей, чтобы не вымерз. Приживаться ему будет тяжело, но если вынете с хорошим комлем земли — шансы вполне есть. А чего терять? Не остаться ж без любимого крыжовника, вы что.

А там уж как повезет, как будет так и будет. Терять-то нечего, или так, или никак. Хватайте. Старые привычные сорта лучше всех, новомодные часто или слишком теплолюбивы, или какие-то не такие, в общем от добра добра плохо искать. Хватайте. Не оба куста, но один. И на его место воткните любой. Не думаю что это будет прям для новых хозяев трагедия — у меня вот смородина есть пораньше и попозже созревающая, так мне даже удобнее так, чем всю сразу собирать до одурения в один день. Разные сорта это неплохо.
Крыжовник черенкуется с трудом. А вот деленки приживаются неплохо. Выкапывайте куст и дербаньте его как считаете нужным. Как правило они дадут корни, даже будучи просто прикопанными поздней осенью.
Спасибо. Буду дербанить. Дело в том, что покупатели на дачу уже есть и они видели эти кусты. Если оставшиеся половинки не приживутся, я буду себя чувствовать плохо. Хотя, может быть, им крыжовник и не нужен.
Наверное, я бы сказала людям, что если вдруг, после деления, их кусты не перезимуют- Вы пришпилите свои и поделитесь с ними полученным отростком. Чисто для плдстраховки. И к людям человеческое отношение, и Вам спокойно на душе будет.
Хороший совет. Так и поступлю.
Никогда кусты крыжовника не делим, они в лёгкую укореняются втыкиванием ветки в землю. Без корневинов, без танцев с бубнами, без укрывапний и прочей ереси. Воткнули ветку после обрезки и ушли зимовать в берлогу. И совершенно не важно, сколько там времени осталось до промерзания почвы.
Опыт повторяется из года в год, безотносительно погодных условий, количества осадков, теплой/холодной осени и т.п.
Это, конечно, самый лучший вариант. Попробую и так. Правда, я читала, что одни сорта укореняются хорошо, а некоторые никак.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: