Комментарии к записи (стр. 2)

Выращивать чеснок я училась методом проб и ошибок, и все, о чем собираюсь рассказать, испытано на собственном опыте. Речь пойдет исключительно об озимом чесноке — яровой в наших краях отчего-то практически не встречается. Как получить...
Светлана, если у Вас получились головки-однозубки, то их вполне можно сажать под зиму. Из них получается хороший, крупный чеснок. Сейчас нужно их выкопать (раз листья уже отмерли), хорошо просушить, а осенью посадить. Каких-то особых условий в этом случае не требуется — все как обычно при посадке озимого чеснока. 
А если по весне вы вновь обнаружите на участке «дикорастущий» чеснок (у меня такие «потеряшки» на новом участке третий год нет-нет да и найдутся))), просто пересадите его, аккуратно выкопав из земли. Приживается хорошо, к осени дает полноценную головку (ну, разве что зубки помельче будут, чем при «правильной» посадке). Если столько чеснока Вам не нужно, можно просто использовать молодую поросль как зелень в весенних салатах.  
Ой, Марина, спасибо за такой полный и быстрый ответ! После обеда поеду в деревню, займусь выкопкой!  Уверена, что выкопаю не весь, частично покосили вместе с травой. А это значит, что на следующий год снова будут расти.
срочно  требуется совет-помощь! В этом году впервые решила посадить чеснок (вернее прошлой осенью озимый). Взошел весь и так дружно, что радости не было предела… но… вдруг перышки на чесноке (одно-два) начали желтеть. Сказали полить соленой водой. Полить так и не успела, т.к. начались затяжные дожди. И не прекращаются уже почти две недели. Вернее прекращаются на 5-7 часов… и опять  как прорвало! Такую погоду обещают аж до 13 августа! что делать? когда выкапывать? будет ли храниться? Оставила парочку стрелок, так их ураганным ветром снесло… чеснок практически весь повалило на землю, лежит желтый желтый, земля не успевает просохнуть. Даже молодые деревья (3-5 летки) начинают наклоняться, т.к. размывает корневую систему, вокруг ствола пустоты образуются, что уж о чесноке и других культурах говорить… (кстати, с луком такая же беда, лежит желтый: до 5 июля жара +37 и ни капельки дождя, а теперь +16 и отрывается дождик по полной за весну и  начало лета..)
Стелла, не хочу Вас огорчать прежде времени, но по описанию ситуации очень похоже, что Вы в этом сезоне без урожая… Если чеснок уже пожелтел и лежит, вероятнее всего, головки поражены гнилью — в иных случаях стебли у чеснока не ложатся даже при проливных дождях и сильных ветрах (во всяком случае, за все время, что выращиваю, ни одного другого варианта, когда бы это происходило, я не встречала ни у себя, ни у знакомых). Попробуйте выкопать хотя бы парочку и посмотреть, что там… Дай Бог, чтобы я в прогнозах ошиблась…
Марина, вот фото чеснока выкопанного
чеснок
чеснок
головка чеснока плотная, без повреждений. Вот только смущает что она одна… а не зубчиками, да и корни белые… может от влаги в рост пошел опять? я так понимаю что осенью сажала из маленьких бульбочек чеснок. (дала мама соседки)
Но  «толщину» стебля видно, да и само состояние стебля тоже… и так 80% чеснока. (один хоть со стеблем, а вот те два стебель просто сгнил и на земле обозначался, а головка в земле осталась, пришлось лопаткой поработать)


 
Однозубки, полученные из воздушных бульбочек-семян — это отменный посадочный материал, из которого будущим летом вырастают здоровые, крупные головки чеснока Улыбаюсь Так что тут все как раз замечательно)) Для однозубок такое полегание стеблей — это нормально: они же маленькие, и стебли у них тонкие)) 
Некоторые корешки и вправду наводят на мысль, что чеснок уже начал укореняться, чтобы дальше расти… Но не критично — в целом головки выглядят здоровыми. Остается все выкопать, хорошенько просушить и под зиму посадить.
Если вдруг однозубки вырастают очень крупными, я такие обычно не сажаю, а использую в заготовках — на посадку беру те, что в диаметре не превышают 2-2,5 см (а попадаются иной раз и до 3-4 см — но один зубок!) Но каких-то специальных правил на сей счет не встречала, так что, возможно, это просто мой личный предрассудок )
Где можно купить хорошие семена чеснока?
Марина! В этом году озимый чеснок хотели выкопать по «маячку» (когда закрученные концы выпрямились-читала у кого-то на этом сайте), а соседка говорит, что пока рано, потому что кожа у головок чеснока толстая (все лето лили дожди), и выкопали мы через две недели (что-то около 20 июля). Вроде бы нормальный чеснок. А вот у нее штуки три рассыпались в земле, т.е. уже перезрели. (Правда для ее масштабов это не критичноУлыбаюсь).
Елена, я уже не первый год убеждаюсь, что «маячки» стали подводить… С чем это связано — судить не берусь, но факт остается: предназначенный для получения бульбочек чеснок у меня до сих пор на грядках, чехольчики еще только начинают лопаться. А весь урожай (созревшего, готового к уборке чеснока!) уже давно собран… В общем, вычисляя сроки, приходится больше опираться на косвенные признаки, голос интуиции и прогноз погоды Улыбаюсь
как дома хранить озимый чеснок
Здравствуйте Марина! Очень нужен Ваш совет! Я огородник начинающий (три года ) в этом году посадила чеснок весной. У меня выросла шикарная зелень-но головки чеснока нет, один стебель. Что с ним делать? Подскажите пожалуйста можно ли из него получить головку:? и каким способом?
Татьяна, мне на практике такого не встречалось, потому могу лишь строить предположения… Их, собственно, два. Первое — возможно, Вы посадили весной озимый чеснок, и его естественный цикл оказался нарушенным, потому головка не сформировалась. Хотя гипотеза довольно шаткая, но... Вторая версия — перекорм азотом. Растения (любые) при этом как раз дают шикарную зелень, но ничего более.  
Чтобы размышлять более предметно, хотелось бы получить побольше информации. Как сажали? Какой посадочный материал брали, откуда (покупали по весне специально, сажали зубки от того чеснока, который остался с прошлого сезона, еще что-то)? Как выглядит нижняя часть стебля (совсем ничего нет — одно лишь утолщение на конце или все-таки образовалась луковичка-однозубка)? Может быть, фотографии есть? Словом, расскажите историю поподробнее))
Получить головку чеснока, если сажать нечего, будет невозможно. А что можно посадить?
— Воздушные бульбочки — если они были, и Вы их собрали. Тогда в следующем году вырастут однозубки, а еще через год — большие головки.
— Однозубки — если именно ими завершаются стебли Вашего чеснока, то Вы получили отличный посадочный материал, который следующим летом принесет Вам хороший урожай.
— Зубки — это в том случае, если есть головка, с которой эти зубки взять. Если же головки нет, то нет и посадочного материала.  
Марина, добрый день! Улыбаюсь А есть ли смысл сажать мелкие зубки? Какой вообще оптимальный размер зубков для посадки?
Добрый день, Людмила))) На своем опыте убедилась, что мелкие зубки чаще всего дают мелкие головки, поэтому, сажая зубками, старалась использовать только отборные) С другой стороны, размер зубков может отчасти зависеть от сорта — есть ведь такие, у которых зубков совсем мало, но они очень крупные, а есть и те, у которых сравнительно небольшая головка состоит из множества мелких зубков… Кстати, на заготовки лично мне крупные зубки использовать не очень нравится — иной даже в чеснокодавилку целиком не лезет, резать надо Улыбаюсь Поэтому оптимальный размер, с моей точки зрения, — понятие относительное)) И вообще, однозубки лучше))
Марина, я хочу использовать для посадки свой «урожай» (именно так, в кавычках В нерешительности) этого года, неважнецкий у меня вырос чеснок, чистить эту мелкотню замучаешься, выбрасывать жалко… Вот и думаю — посажу, может, чуть покрупнее вырастет... Подмигиваю Как думаете — стоит мараться? Улыбаюсь
Людмила, если чеснок здоров, то отчего бы не попробовать)) Главное — с учетом всех погодных проблем нынешнего лета — убедиться, что выбранные для посадки зубки не поражены какой-нибудь бякой. А там… Кто ж его знает, каким следующее лето выдастся) Но шансы есть всегда! Отборного чеснока из мелочи, может, и не вырастет. Но можно же с ним «понянчиться» — подкормить, порыхлить почаще… В благоприятных условиях вполне возможно получить нормальный урожай! Просто в этом году лето подкачало…
Спасибо, Марина, попробую! Улыбаюсь
Подскажите, не поздно ли сейчас сажать озимый чеснок? Самарская область. Сегодня угостили однозубками и семенами из бульбочек на посадку.
Последний раз редактировалось
Ольга, если судить по прогнозу, то не только не поздно, а даже рано (в наших краях, во всяком случае). Поддержу Ирину из Московской области — еще почти месяц у нас в запасе есть. Возможно, в Ваших краях похолоднее — тогда надо, конечно, срок сдвигать. Но пока стоит устойчивая теплая погода, торопиться с посадкой нежелательно. 
Марина, спасибо. Нет, в Самарской области гораздо теплее и солнечнее, чем в Московской. Тут и томаты без теплицы вызревают отлично, арбузы, дыни и виноград выращивают. Мы только сюда переехали, до этого 9 месяцев жили в Калужской (климат как в Московской). Ладно, подождем тогда еще. Первый раз буду чеснок сажать)) 
8 октября 2015г в Самарской области выпал снег, чеснок я посадила за несколько дней до этого… успела))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий