Что делать с однозубками чеснока, выкопанными в середине октября?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, помогите советом. В прошлом году посадила бульбочки-зубочки от стрелки чеснока осенью и забыла о них.

Вот сегодня копала сорняки и выкопала этот чесночок — сейчас не знаю, что делать — закопать обратно, т. к. у него корневая, или уже поздно? Север Беларуси — примерно Смоленская область.

выкопанный чесночек
Выкопанный чесночок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, посадка, , ,
29 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от MarinaGerasimenko (Марина, Ярославская обл.):
Поскольку однозубки уже со свежими корнями, я закопала бы сразу, не подсушивая. По времени — не поздно, в самый раз. Я, например, вчера чеснок посадила — испугалась заморозков) А у вас теплее.
обсудить
Все ответы и комментарии (29)
Арина, подсушите и высаживайте, но не глубоко, вырастет, тем более в вашем регионе, я свои однозубки высаживала в начале октября, но это в Сибири.
Поскольку однозубки уже со свежими корнями, я закопала бы сразу, не подсушивая. По времени — не поздно, в самый раз. Я, например, вчера чеснок посадила — испугалась заморозков) А у вас теплее.
Спасибо огромное всем, пойду сажать, несмотря, что стемнело уже, жалко крошек.
Еще очень долго можно сажать, хоть в ноябре, сметая снег. Если земля не промерзнет. На второй год уже выросли полноценные головки. Разделите их на зубки и посадите самые крупные. Из мелких никакого толка не будет, вырастут мелкие луковки.
я садила в прошлом году не зубчики, а бульбочки, которые на стрелке с цветками образуются, поэтому получился в этом году чесночок — по виду, как севок, а не как головка с зубчиками, наверное уже на следующий год будут головки, правда я все, что попались садила, не выбирала мелкие или нет.Да и темно уже было, можно сказать на ощупь, белые корешки в сумерках видны были, так и сажала.
А, понятно. На фото очень крупненькие есть, как полноценные головки.🙂
Ну, если все посадили, на сл год выбирать будете. Удачи!
спасибо, у меня дружбы с чесноком не сложилось, он сам как-то сеялся и рос в разных местах на огороде, но к из невыкопанных однозубок-самосевок выростало иногда и 4 головки, достаточно крупных, но кривых, плотно росли.Посмотрю, что получится, посадила вдоль рядочка клубники — надеюсь не повредят они клубнику, ой, что-то совсем я запуталась- ну нет места совсем в этом году и быстро было только к посаженной клубнике их подсадить.
Посадила, но вот терзаюсь — выкопала луночки, чуть золы + воду, и туда посадила, НО терзают сомнение- нужна ли вода была, с одной стороны, как понимаю, раз у них корни по 5 см — то нужно их укоренить, и вода нужна, но так как минусовые ночью -1-2, то не загниют ли эти зубки, они по от 0,8 до 2 см в диаметре?
Арина. Я сажаю чеснок только с устройством дренажа из песка. Тогда загнивание чеснока не происходит.
Вот тут все описано
Правильная посадка - залог успеха
А однозубки, посаженные из бульбочек не выкапываю, они у меня второй год потом растут на одном месте. Только в августе второго года копаю, и то бывает, что даже на второй год роста нет чеснока с дольками, а есть большая луковичка однозубок.
Спасибо за ссылку почитаю, я посадила в прошлом году просто всю головку с семенами, как ни крути надо было выкапывать, просто я думала, что нужно весной и выкопалось случайно, место не пометила.
Арина, чтобы получать качественный чеснок в двулетней культуре, нужно все-таки придерживаться некоторых правил)
Во-первых, бульбочки не стоит сажать кучно — в этом случае однозубки получаются мелкие либо очень разнородные: те, что посильнее, вырастают крупными, а остальные — совсем мелочь. Лучше всего сажать бульбочки как крупные семена — поштучно, в строчку, на расстоянии не меньше 1,5-2 см друг от друга.
Во-вторых, бульбочки надо выкапывать. Обычно неудачи при использовании такого метода связаны именно с тем, что огородник забывает или ленится выкопать, просушить и снова посадить выращенные однозубки. И вырастают из них либо однозубки покрупнее, либо мелкие головки. Не потому, что метод плох, а потому, что агротехника нарушена.
Однозубки нужно высаживать уже пошире, чем бульбочки. Естественно, если они растут плотными рядами, крупных головок не будет. И почва за два-то сезона уплотнится, как ни рыхли, — а чеснок рыхлую любит.
В общем, свои тонкости есть. И то, что Вы сейчас выкопали и посадили однозубки, — это только в плюс. Весной их пересаживать можно, конечно, но на хороший урожай в этом случае рассчитывать не приходится. Весенняя пересадка — это всегда вынужденная мера, она нарушает естественный цикл развития растения, что отражается на результатах.
Как-то так)
Марина, благодарю за разъяснение по поводу рассаживания однозубок осенью. Призадумалась, может мне тоже, пока не поздно, однозубки этого года копануть и рассадить? Или уже поздно рыпаться, так как все равно будут не просушенные, только травмируются?
Анна, тут 50 на 50. Насчет пересадки чеснока мнения вообще есть разные. Мой опыт говорит, что пересаживать с корнями можно, если их не сушить: выкопал — сразу посадил. Но на результате это все равно отражается, пересаженный чеснок всегда удается хуже, чем тот, что был посажен «как положено». Хотя по осени я не пересаживала — у меня это случается по весне, когда всходят «потеряшки» Допускаю, что пересаженный осенью чеснок при хорошем уходе может нагнать упущенное.

Но когда есть сомнения в результате, я стараюсь по возможности оставлять варианты. То есть, в такой ситуации, как у Вас, я бы, наверное, пересадила часть однозубок, не все. А потом сравнила бы результаты.

Опять-таки, чеснок, который не выкапывался, тоже отменных результатов обычно не показывает, поэтому риск сделать «хуже, чем могло бы быть», сводится к минимуму. Насколько я понимаю, у Вас однозубки растут довольно густо? Если да, то я бы все же рассадила хоть часть: в плотной посадке крупного чеснока точно не будет, а так появится шанс.
Марина, у меня бульбочки были посажены в рядок с шагом 1.5-2 см
Анна, для того, чтобы получить нормальную головку чеснока, это очень часто, конечно Однозубки должны были вырасти хорошие, но дальше им просто тесно будет, мало места, мало питания.
Если будет погода копану и рассажу по реже. Спасибо.
Марина, сегодня копанула краешек.
Чесночные однозубки были посажены с шагом 4-5 см, поэтому решила не рассаживать.
Выкопаю в следующем августе.
Заодно посадила еще бульбочек из цветочной стрелки этого года. Получилось два рядка.
Однозубки
Однозубки

Бульбочки
Бульбочки
Анна, отличные однозубки! 👍 Пусть в следующем сезоне они порадуют Вас отменным урожаем!
Арина, все от почвы зависит. Ну и от количества воды, конечно. Загнить зубки могут, если они будут прямо в жиже лежать. Если же просто влажная земля — все нормально. Осенью ведь дожди — обычное явление, земля сырая, но посаженный под зиму чеснок не загнивает, если нет застоя воды. Так что, если у Вас на грядках не глина, которая воду удерживает, то ничего страшного от небольшого полива не приключится
Посадила на чуть приподнятую грядку- не огорожена, нужно было рассадить клубнику, потому, что все собираемся участок перепахивать, выравнивать, поэтому осенью все время проблема — что и куда можно посадить, а потом не дергать, если все таки муж решит выровнять участок.Земля, наверное, не глина, тяжеловатая конечно, но это самое высокое место в огородном участке, все должно стечь по воде.
А по назначению — на еду — чем не вариаант-то? Я такие зубчики ем. Но он у меня по всему участку растет.
они проросшие, с корнями, поэтому решила посадить ))
Ну, если его не особо много, то, естественно, лучше высадить, чтоб рос дальше (хотя, по опыту, они годами «сидят» и не растут, зубчики очень мелкие (хотя и вкусные). А так, не вижу смысла размножать такой чеснок. Он априори будет очень уж мелким. Нужно под зиму высаживать чесночок. В грядках. По «правилам» (как огородники обычно сажают). Тогда он будет крупный и четкий. А это — как по мне -баловство…
Вот опять не могу пройти мимо. Это «баловство», Андрей, является одним из самых эффективных методов районирования чеснока. Если у вас они сидят годами и не растут, то это вопрос к вашей агротехнике, потому что при нормальных условиях из однозубки на следующий год вырастает полноценная головка чеснока.
«Априори» очень мелким он не будет.
Опять написана очередная чушь. Из серии — лишь бы написать. А сейчас автор что, весной сажает? Чеснок только таким методом и обновляют, посадкой бульбочек из стрелки.
Поддержу Юлю. Вы, очевидно, путаете однозубки, выращенные из бульбочек, с мелкими головками «одичавшего» чеснока. Последние действительно могут годами не расти. А с чего им расти-то, если агротехника нарушена и ухода ноль?
Однозубки же специально выращивают для получения полноценной товарной головки. Как и зубки, они высаживаются под зиму, но результат дают лучше, поскольку такой посадочный материал не накапливает болезни. Я, например, уже много лет выращиваю чеснок в двулетней культуре (бульбочки — однозубки — головки) и могу Вам со стопроцентной уверенностью сказать: из однозубок (при соблюдении агротехники, естественно) априори вырастают крупные, здоровые головки. Ибо для того однозубки и предназначены
Почитайте интереса ради о размножении чеснока, чтобы вникнуть в суть обсуждаемого вопроса. Например, вот тут: Секреты чесночного урожая
Марина, мне, если честно признаться, было лень сеять бульбочки)) До этой осени, потому что на одной грядке чеснок посеялся сам и я, при перекопке, откопала такие однозубки, что резко поменяла свою лень на бульбочный энтузиазм😀
И посеяла много бульбочек хороших)) Посмотрю, что получится.
То, что из однозубок чеснок получается лучше — это факт. Т.к. покупала у одного человека чеснок Любаша — головками и однозубками, из однозубок крупнее вырос.
Практика — критерий истины Я уже втянулась в процесс, а так-то поначалу тоже лень было. Но когда видишь результат, лень проходит

У меня нынче бульбочки плохо удались. Чеснок отменный, однозубки отличные, а вот бульбочки — увы и ах То ли жара сказалась, то ли еще что — не знаю… В одной головке вообще все бульбочки проросли прямо на стебле. Обычно чехольчик лопается — и там плотненькая гроздь бульбочек, а тут из чехольчика зеленые ростки полезли, а сами бульбочки микроскопические. Две других выросли без сюрпризов, но размерчик тоже огорчил.

При этом, что удивительно, головки чеснока, оставленного на бульбочки, выросли очень крупными. Обычно все наоборот: «вершки» растут, отнимая силу у «корешков» (не зря же мы стрелки у чеснока всегда выламываем). А тут, похоже, «корешки» делиться не захотели Год на год не приходится…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: