Комментарии к записи (стр. 1)

Задала нам нынче зима задачку, да не одну. Вот, например, читая обсуждение январских посевов, я задумалась: а как лучше поступить с посевами овощей на рассаду в этом году? Как оно по правилам, понятно — но верны ли те правила, если природа сошла с...
Я как сеяла всегда, так и буду сеять — просто раньше 1 мая мы все равно на дачу не переедем по объективным причинам. У нас общую воду раньше не включат. И потом неизвестно что будет в феврале, марте, апреле…
Наталья, вот и я сомневаюсь, потому как неизвестно, что будет в феврале, марте, апреле… Да и май с июнем у нас на сюрпризы горазды Зона рискованного земледелия — и год от года все рискованнее и рискованнее
Вот мне супруг и говорит — давай вернемся к девственному участку без клумб и грядок (теплицу только оставим) — засеем все травой (у него ее немеренное количество семян), и будем только косить, выращивать клублику с малиной (это в списке обязательного наравне с теплицей), ездить на озеро и ловить рыбу, ходить за грибами и ягодами… Коптить вкусности и делать шашлыки… А сам отвел целую большую гряду под картошку — в первый раз на этой земле!!!
Тоже не буду торопиться. С каждым годом зима менее сурова в нашем регионе, но при этом с тем же успехом весна стала затяжной (июнь, как май теперь ±). Наоборот с каждым годом корректирую сроки и, увы, не в пользу «торопыг», — лишь отодвигаю все позже и позже посевную Так что, точно не буду суетиться раньше положенных сроков. Мне как-то проще и спокойнее держать на подоконнике «недорассаду», чем возиться потом с переросшей и не знать, что делать. Ладно у томатов, как вариант, макушку можно отрезать и укоренить (был у меня такой опыт и не раз), а что с остальными делать? Нет, чур-чур меня
Таня, насчет «недорассады» — в точку! Я овощную рассаду обычно начинаю выращивать позже соседей — не люблю возиться с переростками, а «недорассада» после высадки в грунт очень быстро догоняет «старших братьев». Особенно не люблю возиться с томатами (индетами), когда они перерастают. Этих дылд никуда толком не пристроишь — заваливаются, переплетаются, норовят сломаться… Серьезный аргумент в пользу варианта «не спешить»
Я конечной извиняюсь, но по поводу " дылд" — с Вами не согласен, так как переросшие томаты можно посадить в теплицу полулежа или просто углубив их посадку. Чем больше стебля будет закопано, тем сильнее будет их корневая система, а это немаловажно для помидоров. А также верхушка идёт на формирование всего куста.
Да тут и извиняться не за что Опыт и предпочтения — они у каждого свои, и мнения могут не совпадать, это же нормально. Пробовала я закапывать томаты-переростки полулежа — не понравилось. Это я не к тому, что метод сам по себе плох, вовсе нет. Просто лично мне он не по вкусу пришелся. Я вообще отдаю предпочтение детерминантным и супердетерминантным сортам — невысоким, коренастым, крепеньким. Индетами увлеклась, когда теплица появилась. Поэкспериментировала и так, и сяк — ну не с руки мне эти сорта, так уж вышло
Есть мнение, что сажать надо не полулежа, а лёжа, т.к.новые корни нарастают только от верха, если он полулежит. Я осенью посмотрела и это похоже так. Теперь сажаю строго горизонтально, поэтому и рассаду пикирую в ровные молочные тетропаки.
Ну, по факту томат образует корни даже в воздухе, если сильно прижмет. Когда в теплице летом бывает жарко и сухо, у томатов, вертикально подвязанных на шпагат, можно увидеть зачатки корней на разной высоте. И еще вопрос в том, что на образование дополнительных корней растение тратит время и силы, которые могло бы потратить на рост и закладку цветочных кистей. Поэтому для себя я никаких плюсов в «лежачей» посадке не увидела. Но не исключаю, что дело просто в моей лени
Я плохо объяснила, новые корни по всему стволу в земле получились слабые, а в самом низу расти перестали.Мощная мочка была только у поверхности земли.Теперь я делаю неглубокий ров, ложу томат, подсыпаю к верхушке землю и все…
Марина, здесь с вами тоже полностью согласна Как-то у меня переросла жутко рассада и намаялась ее «закапывать» В итоге вместо 0,5-1 минуты на посадку одного куста тратилось 5-7 Расчеты, конечно, условны, никто с секундомером не стоял. Но помню, что жутко мне это мероприятие не понравилось А в этом году вы уже знаете, что тоже приобрела себе около 10-ти детерминантных и супердетерминантных сортов, буду тестировать и наблюдать
Вот! А индеты просто по природе своей склонны тянуться, даже если досвечивать всю рассаду абсолютно одинаково, разница в росте будет заметной. А если еще и переросли… Но тут дело вкуса и привычки, конечно. И пока не попробуешь — не поймешь, что больше нравится.
Так вот и я не зря на них засмотрелась в этом году)) Это ж не просто так, а что не устроили в некотором плане индеты. Их только по центру теплицы реально высадить, по бокам — одна мУка в последующем уходе. Но и хочу снова рискнуть в ОГ высадить, а в нем беспроблемно выращивать только детерминантные / супердетерминантные томаты + хочу посадить в ведра, как поступила в 2019 году с острыми перцами
Таня, я в 2019 году тестировала деты в ОГ, 30 кустов 5 сортов, главный минус — практически одновременная отдача урожая, хотя для кого-то это плюс))). Я просто не знала, что делать с урожаем. Тем более нужно было ехать в отпуск.
У нас климатические условия очень отличаются, но спасибо за предупреждение и опыт Уже выращивала в ОГ томаты на даче, но там мы максимум первую кисть собирали, остальное — зеленое и отправляли на дозаривание (вкус, как понимаете, уже страдал). Но у меня так и с острым перцем в ОГ было, а в этом году в ведрах он меня удивил. Хотя лето 2019 явно нельзя было назвать благоприятным.

Ранее уже делилась информацией, но вот так перчик плодоносил. А вдруг и томаты удивят?)))



А я к третьему варианту склоняюсь. Хотя в прошлом году тоже так сделать хотела, но мои руки не послушали голову, все сразу посеяли…
Скороспелки посею и потом под дуги пораньше высажу.
По народной примете весна ранней должна быть (ранняя Пасха — ранняя весна)
Таня, на Ставрополье, наверное, все ж с погодой попроще? Во всяком случае, июньских заморозков не бывает Но вариант «не класть все яйца в одну корзину» мне тоже симпатичен. Я как раз подумываю о том, чтобы что-нибудь из среднеспелых и поздних сортов пораньше посеять… Не массово — а так, «про запас», на всякий случай
Не такая уж и ранняя Пасха — бывает и в марте, но и поздней назвать ее нельзя — не в мае ведь ) к сожалению, в последнее время очень непредсказуема погода, народные приметы уже не работают ((
В марте Пасха не бывает НИКОГДА. Самая ранняя — 4 апреля. А самая поздняя — 8 мая. А этом году 19 апреля. Наверно, Вы правы: не совсем ранняя.
Ваша правда! это по старому календарю 22 марта — 4 апреля ))
А вот я задумалась…
Мысли простые — лук вот уже посеяла. Наклюнулся, но еще не взошел. Луку перерасти сложно да и места много не занимает. Пусь сидит =) Но посеяла только крупный салатный — Глобо и Эксибишн, и еще немного батуна, он все равно только на второй год урожай дает, может в этом чего будет.
Сенатора оставила до посева остальных овощей.

А дальше буду смотреть на февраль. Уменя рассада быстро растет, перцы с баклажанами собиралась сеять не раньше начала марта, чтобы высадить на первомай под пленку.
НО! Посмотрю на февраль. Если в середине февраля прогноз покажет отсутствие заморозков на конец февраля, то посею и перцы и баклажаны и даже, возможно, томаты.
Дело в том, что если морозов до марта не было, то в марте не откуда им взяться. Одно дело, когда зима холодная, земля промерзла, вода остыла, в северных областях дубак. Там понятно откуда заморозки.
В марте солнце начинат повышать температуру на улице, а не понижать, как зимой.
А дальше… земля у нас мягкая, так и не схватилась. До апреля на мартовском солнце еще разогреется, снега со льдом то нет, растаивать нечего.
Вода в Финском около +3 гуляет. Да и вообще на карту погодную смотрю — вот снежный фронт идет с вершин Норвегии, как только выходит на воду Ботнического залива — опа! И уже дождевой тепленький фронтик! Который долетает до нас +4 +8 и дождичком.
Области севернее не намного холоднее нас. Сегодня едем в Лахти — в котедж, на лыжах кататься. Там температура не намного ниже +2… -1 Так что оттуда тоже морозы не должны бы прилететь…
В общем смотрим =)

Кстати у нас на огородиках, на поле, воду тоже раньше мая не дают. У меня бочку 200 литров налило уже с осени. Надо бы еще одну поставить…
Рассаду полить хватит! И на редиску хватит =)
Оксана, хорошая у вас теория))) Нам бы так. Но я уже говорила в другом топике. Когда в мае может быть +25...30, а потом в июне ни с того ни с сего (прогноз это никогда не показывает) — -7...10
Татьяна, у вас континентальный климат =) Он более внезапен. Ну и хорошо бы понаблюдать откуда у вас эти заморозки прилетают.
У нас климат приморский. Я смотрю по ветру — откуда несет. Вообще подует северный и у нас тоже может быть прохладно. Но у нас нет резких скачков. Все таки Финский залив решает.
Опять же, когда земля промерзшая и вода подо льдом, то любой северный ветер принесет заморозки к гадалке не ходи! А когда от земли парит (у нас периодически туманы) и вода теплая в заливе, то любой северный ветер нагреется до нас, или отвернет севернее километров на 50.
Все это позволяет надеяться на мягкую весну.

Ну и мы сегодня вернулись с Лахти (гррнолыжный курорт), 100км севернее. Там сегодня +3, вчера был 0.
Так что наши +5 защищены на 100км севернее =)))
Как не крути — везет вам Честно, никогда не наблюдала и не задумывалась даже, откуда что к нам прилетает. В то время не до этого уже бывает. А ты через какие ресурсы смотришь? Помню, уже говорила и показывала, но упустила из виду + память коротка :blush
Здесь я рассматриваю как движутся фронты осадков, меняется температура, направления и сила ветра. Выбираете вкладку Maps, потом в левом верхнем углу кнопку Weather Layers — как стопочка квадратиков выглядит. А дальше там пачка вариантов карт — температура, ветер и осадки и прочее и прочее.

Вот сейчас увидела, что Ботнический таки подзамерз. Снежные фронты выходя на просторы Ботнического больше не превращаются в дождь… Жаааль… Вот оттуда может прилететь мороз, если конечно пороха хватит долететь.
Пока морозы встали в 250км к северу от нас. Спустятся или нет? Прогноз на 10 дней говорит, что не в ближайшие 10 дней =)
Но сейчас еще не время Ч! Время принятия решения — середина февраля. Так что пока ждемс =)
Оксана, а у нас — на удивление — земля промерзла… Вроде, и морозов-то как таковых не было, но сказалось, вероятно, отсутствие снега. И не понятно, что весной будет… Возможен еще и сильный паводок: вода еще с осени высоко поднялась, у нас река разлилась, как не каждую весну разливается, да так в берега и не вернулась. Та же ситуация с грунтовыми водами — сужу по смотровому колодцу, где осенью ни разу воды не было, а нынче в ноябре стояла, как в марте. Чем это необычное явление обернется — пока сложно сказать. Погода чудит так, что остается только гадать, что она еще выкинет
Вот насчет лука задумалась… Я как раз наоборот — стараюсь его попозже сеять, чтобы не тянулся, иначе стричь приходится. А с другой стороны, может, и заняться, пока время есть?..
Марина, это ужасно! У соседки лук посеянный просто плавает в луже. Я хоть грядки высокие сделала — на 20 см подняла. Но не знаю что там в коробах. А у нее просто в луже! Все дренажные канавы с краями переполнены. Вокруг глина — вода не уходит. Так что мы тоже пока тонем.
Есть слабая надежда на мартовское солнышко. Если морозов не будет, то должно бы у нас подсушить.
Погода чудит — жутко становится! Все южные горнолыжные места Финляндии в этом году разоряются. Даже пушки не включают. На склонах лед.
Пичалька
А лук стричь — мне казалось это хорошо, на салат! =)
Впрочем у меня подсветка в любом случае, не вытянется.
Я буду сеять, как обычно, а обычно я никогда не тороплюсь с рассадой.Потом перерастать начинают, если рано посеять, это лишние проблемы, а я люблю рассадку невысокую и крепкую.И света к тому времени будет побольше, не так вытягиваться будут растения.Да и климат такой у нас, что и в июле заморозки бывают, а возможности жить постоянно на даче нет.
Свет, вот хорошо, когда есть твердая позиция А я что-то все никак не определюсь…
Не могу подобрать оптимальный график посевов. Получается, что основная масса работы падает на март — и в результате я каждый год половину задуманного посеять просто не успеваю Идея растянуть посевы во времени отчасти из из этого соображения исходит
А что касается климата — тут да… Когда ни посеешь — все равно не угадаешь, потому как неизвестно, что очередное лето нам преподнесет.
Марина, я твердо для рассады определилась, это точно! А вот сейчас просто дуркую, посадить решила манго косточку, драконий глаз(лонган), на подходе личи(мокнут.Это в магазин подвезли экзотику, захотелось испробовать. Драконий глаз взошел быстро-быстро, манго сегодня перевернула, совсем забыла, что стоит горшок на батарее, но вроде ничего не поломала, засунула обратно.Куда буду пристраивать, мне вроде бы и не нужны эти растения проблемные.Муж согласился по теплу забрать на работу.
личи
личи

лонган
лонган
Свет, ну куда ж мы без экспериментов-то Я прошлой зимой так косточку хурмы в горшок сунула — а она возьми да и прорасти… Я потом все голову ломала, что ж мне с привалившим счастьем делать: в открытый грунт у нас хурму сажать бессмысленно, а дома дерево выращивать нереально. Ну, природа все сама решила: вынесла я по весне стремительно растущий саженец в теплицу вместе с овощной и цветочной рассадой — там его заморозком и накрыло
Не буду торопиться, пару лет назад апрель был хорош, до + 25 доходило, а в мае снег неделю лежал и ночные температуры -5, -7 до 24 мая держались. Я помню, как я, около выставленной в теплицу в апреле и разросшейся в тепле рассады с плёнкой, камином и свечками и с «бубнами» танцевала. Укрывала всё в несколько слоёв спанбонда и плёнки в теплице и тряслась, что всё помёрзнет, не поможет и камин! Тоже ранняя пасха была! В качестве эксперимента, если подоконники лишние есть, можно по паре кустов рассады пораньше вырастить, но я не буду заморачиваться. Вот редиску можно посеять в теплице пораньше, ей в тот морозный май ничего не было, росла себе и росла.
Я и в прошлом году примерно так же плясала. Рассада, хоть и посеяна была в обычные сроки, в марте поперла в рост, как сумасшедшая. Я уже не знала, куда деваться, — при первой возможности начала ее в теплицы высаживать. А тут — бац! — и похолодало Дополнительного обогрева, правда, я не делала, но с укрытиями поплясать пришлось: днем-то солнце выходит — жарко, надо раскрывать. А ночью холодно — надо укрывать. И каждый день — решать: то ли накинуть дополнительное укрытие, то ли не нужно, то ли раскрыть посадки совсем, то ли спанбонд и на день оставить… И как ни крути, а от таких «танцев» мы, наверное, вообще не застрахованы…
Кстати, вот стоило мне написать, что тепло и так и тянет редиску в теплице посеять, как у нас резко похолодало Вчера было -9 градусов А сегодня уже теплеет, снег пошел — прогноз обещает опять около нуля… И дождь на следующей неделе…
А я после сезона 2019 категорически сказала «всё в асфальт закатаю и больше не буду мучить растения нашей погодой!»
Правда дочь и подруги почему то посмеялись…
Посмотрим
Пока категорически держусь взошедший розмарин и комнатные томаты не в счёт
Яна, все равно ведь не удержишься По осени частенько тянет сказать: «Да я больше никогда!.. Да ни за что!..» А потом зима до-оо-олгая… Все забывается, и уже в январе внутренний голос начинает подзуживать: «А давай посеем? Ну что ты теряешь, давай!» — и история в очередной раз повторяется
У меня была знакомая, которая каждую осень твердо и решительно заявляла: «Все, нынче помидоры сажала последний год, больше не буду», — а весной рассказывала, какие сорта посеяла на этот раз Это уже было своего рода ритуалом
Но ты действительно прям героически держишься: конец января — а у тебя только розмарин и комнатные томаты Вот это сила воли!
Ну… У меня ж ещё 4 пакетика семян клубники лежит купила вдохновленная прошлогодним успехом Теперь вот не знаю… Может все таки посадить?
Посадить, посадить Негоже добру пропадать — Хомяк не простит
Пока сеять буду в привычные сроки. Я нашла оптимальный для себя подход, который дробит посевной период в 2-3 срока. Таким способом удаётся уровнять сроки созревания поздних и средних сортов, а от некоторых ранних сортов получить урожай раньше. Да и аврала не возникает при пикировке.
Талия, а можно про этот подход поподробнее? Я для себя как раз что-то подобное пытаюсь выстроить, но пока не получается — возможно, Ваш опыт мне поможет.
Все просто. У меня нет теплицы , поэтому мне надо стараться убрать посадки осенью одномоментно, ну или почти. Поэтому я в марте сажаю ранние, средние и «зимние» сорта. Поздние сорта сажаю в феврале. Тогда же сажаю 2-3 ранних и средних сорта для более раннего урожая. Это я говорю о пасленовых. При таком подходе пикировать меньше, чем если бы сажала все одномоментно.
Талия, спасибо! Да уж, когда одновременно сеешь — это еще полбеды, а вот когда приходит время и нужно все это одновременно распикировать или перевалить все сеянцы в тару побольше — это печаль… Поэтапный процесс намного приятнее
Тоже так хочу научиться
Нет, надо попробовать, посажу по паре штук высокорослых перцев и томатов (всего по 2 штуки, а не каждого сорта), а остальные — в обычные сроки. Если не получится — ну, значит — не судьба.
И я к такому варианту пока склоняюсь. И хлопот не слишком много, и не сложится — невелика потеря.
Я сею как обычно, по третьему варианту: в несколько сроков. Хоть зима и у нас слишком тёплая, но весенние заморозки ещё никто не отменял. Поэтому первые томаты пойдут на посев в начале февраля, потом в марте, массово — в апреле. С нашим климатом не угадаешь, в один год я в феврале лужайку косила в купальнике, а в другой год — снег в июне выпал…
Цветы тоже как обычно, посевная уже началась. Потом просто места для них не хватит .
Февраль ещё впереди, надеюсь хоть чуток подморозит. Тёплая зима это очень плохо, болезни и вредители плодятся, плодовые не цветут или цветут зимой. Урожая нет от слова совсем. Было такое уже не так давно. Слива цвела на Рождество, остальные ВСЕ! деревья весной вообще не цвели.
Вот тебе раз а я то завидовала… думаю как здорово у людей, зимы нет… Осень и сразу весна… Красота…
Яна, зима у нас стабильно как ваше лето 19. Нечто моросит постоянно и холодно. Хотелось бы хоть чуток снега.
Признаться, и я думала, что во Франции климат — благодать А оказывается — проблемы-то те же самые… Ну, почти
Ну, так, климат климатом, а настоящий дачник всегда найдёт себе проблемы на пятую точку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий