Комментарии к записи (стр. 2)

Задала нам нынче зима задачку, да не одну. Вот, например, читая обсуждение январских посевов, я задумалась: а как лучше поступить с посевами овощей на рассаду в этом году? Как оно по правилам, понятно — но верны ли те правила, если природа сошла с...
Пока думаю все сеять как и в прошлые сезоны. Перец в конце февраля, томаты в марте (некоторые в начале месяца, другие в конце), все остальное в апреле. Конечно, еще посмотрю, что будет по долгосрочным прогнозам погоды в феврале, марте.
А я долгосрочным прогнозам совсем не верю Почему-то обычно они оказываются из серии «пальцем в небо»… Даже прогноз на неделю — бабушка надвое сказала. Например, еще несколько дней назад нам прогноз обещал дожди на следующей неделе. А сегодня поутру смотрю — уже на всю неделю стабильный «минус», пусть и небольшой. И почти наверняка к понедельнику снова все изменится. Ну вот как на такой прогноз ориентироваться?
Это точно. Прогноз погоды уже похож на гороскопный прогноз — что в голову пришло, то и написали.
Марина я почти десять лет в штабе Тихоокеанского флота в гидрометцентре работала так что могу тебе сказать, как делают долгосрочные прогнозы погоды
Если краткосрочные как раз таки рассчитывают, по нескольким довольно сложным алгоритмам… и потом выбирают наиболее вероятный… тоже путём довольно сложного расчёта (ну или интуиции метеоролога ), то с долгосрочными всё банальнее. Ищут в архивах за много лет так называемый «год-аналог» и по нему строят прогноз. Конечно там тоже много параметров для сравнения… и количество осадков по месяцам, и преобладающие направление и сила ветра, и барические градиенты и т.д. и т.п. Но если упрощённо — то именно так… по похожему году
Благо, архивы у них большие…
Яна, что-то подобное я и подозревала Тогда совсем не удивительно, что нынче прогнозы совсем странные — где ж найдут «год-аналог» к тому, что у нас в последнее время творится… Хотя в большом архиве — может быть
В прогнозе на майл.ру например так и пишут — Прогноз погоды после 10 февраля 2020 рассчитан автоматически на основе имеющихся у нас статистических данных о погоде в Брянске за последние 11 лет.
Ну например наши метеорологи (Примпогода) этим летом честно признались, что не нашли в архивах ничего похожего, за всю историю метеонаблюдений во Владивостоке Хотя Владивосток город молодой, всего 160 лет в этом году будем праздновать…
Ян, и как же они теперь? Кофейная гуща в помощь?
Теперь вообще не дают прогнозов на весну и лето. Основной посыл: " Поживём — увидим! Если доживём..."
Нам остаётся только надеяться…
Ну, хоть честно признаются, что «наука пока не в курсе дела» Жизнь полна сюрпризов, и чем дальше — тем их больше… Будем надеяться, что сюрпризы хорошие
A я вот кaк думaю: нaдо посеять рaньше на 3-4 недели немного томaтиков рaнних, несколько перцев, и дaже огурцов. Если веснa будет рaнняя и теплaя, то у нaс будет рaнний урожaй в теплице. Если же тепло рaно не нaступит, то рaссaду можно высaдить в ведрa, бaки, высокие ящики. Почва в таких емкостях будет прогревaться лучше, чем нa грядке, дa к тому же сделать дополнительно одинaрное или дaже двойное укрытие. В прошлом году первые огурцы у меня были в нaчaле aпреля при таком способе вырaщивния, помидоры — в середине мая. Ну и зелень сaмо собой, тоже посеялa в ящики: сaлaты, кинзa, укроп.
В эти выходные в теплице посажу редис и салат. Уже свежей зелени хочется. А зимы в этом году в Беларуси так и не было. И снега нет, лужи стоят. Боюсь засуха летом будет, грунтовые воды и так опустились.
Да уж, не будет снега — не будет и весенней влаги… Тоже проблема.
Хотя у нас с точностью до наоборот: летние и осенние дожди землю влагой напитали до отказа, сейчас еще зимние дожди воды прибавляют, а если еще и снегу прибудет (времени-то на это еще достаточно) — поплывем…
Солнца нет.
Буду сеять в два срока, первый после 27 января, второй в феврале. В прошлом году море не замерзало, сразу жара в апреле. 20 июня у меня были помидоры, перец, баклажаны, огурцы. В этом году тоже зимы нет. Зато одолевали тля, белокрылки, хлопковая моль и какая только нечисть не нападала на овощи и деревья.
А у нас, говорят, нынче уже клещи проснулись В январе! Что по весне будет — даже думать не хочется К нашествию всевозможных вредителей точно готовиться нужно.
Наши собачники собак так и обрабатывают всю нынешнюю зиму от клещей — чаще плюс, чем минус стоит.
Ужас с этими вредителями
Из-за непонятной зимы раньше сеять в принципе не планирую. А вот перцы с баклажанами мне просто хочется посеять в этом году пораньше.
Светлана, вот тоже вопрос — насчет «пораньше»… Я в прошлом году посеяла перцы с баклажанами чуть пораньше — весной не знала, как тепла дождаться. Настал момент, когда все это счастье резко в рост пошло — и начались «пляски с бубнами». Мало того, что рассаде в стаканах (0,5 л) стало тесно — ей и на полке тесно! У баклажанов-то «лопухи» будь здоров — они друг другу мешают, их надо расставлять, чтобы света всем хватало, — а куда? В общем, я уже и не рада была, что решила «пораньше» сеять
Как потеплело — поспешила высадить. Решила, что всяко это лучше будет, чем дальше дома рассаду мучить. А тут похолодание. Пришлось в теплице еще двойное, тройное укрытие над грядками городить и бегать каждый день туда-сюда, чтобы открыть-закрыть.
Но и это ничего бы. Самое обидное — все равно все зря было. Сперва — дикая жара и засуха мая-июня. И у нас как раз проблемы с водопроводом. Поливать нечем — так, по чуть-чуть, чисто чтобы совсем не загнулись. А с жарой ничего не сделаешь… Ну а потом с июля начались дожди, похолодало. К концу июля погода была уже августовская. И откуда взяться урожаю?..
Вот теперь сижу и думаю: то ли опять в феврале баклажаны с перцами посеять, то ли плюнуть на все и не морочиться…
Да хилые у меня в основном баклажаны, вот и хочу пораньше. А перцы можно немного пораньше, часть как обычно. Да и 2 недели большую роль мне кажется не сыграют. Мне еще потренироваться в отношениях с котом нужно. 100% будет вредить очень сильно.
Как хорошо сказано! «Потренироваться в отношениях с котом!» Просто песня
сейчас прочитала и сама уползла от смеха под стол )))
Да, кот — это серьезно С котом надо заранее начинать переговоры, предлагать альтернативу — я своим, например, как-то овес сеяла, но они все равно предпочитали жевать несчастный хлорофитум, доставали его, куда бы я ни переставила.
Я свои специально несколько горшков хлорофитума выращиваю и по очереди ставлю на пол, чтобы не скакали по окнам и ничему не вредили.
Наталья, отличный метод! Хлорофитум размножается легко и быстро, отрастает замечательно, и если котам нравится — отчего бы не сделать им такой подарок Вот не додумалась я до этого вовремя.
Кaсaтельно бaклaжaн не скaжу, a вот перцы сеять рaньше не стоит. Есть хорошее видео нa кaнaле vogorode.pro о срокaх посeвa перцев, кaк это влияет нa урожaйность. Проверилa и полностью соглснa.
Я вот думаю перец в ближайшее время посеять из магазинного плода. Они очень поздние. Но очень мясистые и вкусные
И я буду высевать все в обычные сроки. Ранние томаты и перцы-в середине февраля, основные-в марте.
Морковь обычно сею под зиму, но не дождалась морозов, посеяла под новый год. Наверное сгниет.
В прошлом году в апреле была жара, в 20-х числах высадила и перцы и томаты.
Лук «эксибишен»уже взошел, на удивление дружно. Поторопилась.
Но, возможно, морозы и придут в феврале. Синоптики обещают.
Да уж, от подзимних посевов в этом году, наверное, ничего хорошего ждать не приходится. У нас до сих пор снег никак толком не ляжет: только выпадет, вроде, — снова оттепель, все тает. Вот, очередное похолодание пришло — сейчас на термометре аж -12 градусов, а в выходные немного снегу подсыпало. Ну так ведь уже к середине недели опять нулевую температуру обещают… А на февраль и нам морозами грозят — посмотрим…
В прошлом сезоне я морковь сеяла 3 раза. И был неплохой результат. В конце июля заняла грядку после чего-то. А от подзимних севов уж и отказаться придется, хотя чеснок сидит.
Думала он пропал, но нет. Выглядывает. При ваших минусовых хоть как-то земля промерзнет, а у нас что-то непонятное. Но думаю, приспособимся и к таким зимам. Все будет хорошо.
Мне уже кажется, что мы способны к чему угодно приспособиться Зато не скучно: каждый год что-то новенькое — то аномальная жара, то аномальные морозы, то вообще одна сплошная аномалия
Сроки посадки рассады сдвину вправо. Ускорю подкормками: органикмикс в качестве корневой, аминохелатами Агровин по листу.
Владимир, «вправо» — это значит позднее обычного, правильно? А почему?
Думаю, что можно посадить семена, у которых истёк или истекает срок годности — семена, которые вряд ли вообще стали садить. Но вдруг они взойдут, а потом можно поэкспериментировать и высадить их пораньше. Всё-таки будет не так обидно в случае их потери.
Антон, а ведь хорошая идея… Спасибо!
Правда, у меня частенько бывает, что посеянное «чтобы не выкидывать» и «на всякий случай» вдруг дружно всходит Ну как нарочно! Думаешь: «Ай, ладно, посею — не взойдет, так и не больно-то хотелось». А потом, когда таки всходит, и выкидывать жалко Но на весну опять лежат в загашнике семена из серии «посеять, если время будет, — все равно иначе пропадут»
Приобрёл уценённые семена маргаритки и декоративного ковыля, и поскорее посадил, вдруг ещё всхожие.
Ковыль тончайший
Ковыль тончайший

Маргаритка
Маргаритка
Меня вот тоже тянет посеять пораньше хоть что-то из декоративных культур, а то каждый год семена остаются Пытаюсь сеять в «правильные» сроки — а к тому времени уже столько забот, что не до цветочков… Наверное, и в самом деле, стоит сейчас выгрести прошлогодние остатки да посеять — хуже им точно не будет В марте руки до них опять наверняка не дойдут, а так у растюх шанс появится…
Антон, дружных всходов!
Спасибо, Марина. Пусть капризы погоды не навредят вашим посадкам.
Маргаритки хороши.
Спасибо, Светлана.
А я сегодня перчик посеяла (без замачивания), не выдержала. Сажала, как и в прошлом году семена покупного, импортного, что на Новый год для салата брали. Правда в прошлом году руки ещё сильнее чесались, сеяла на Рождество. Видимо угадала, у него очень длинный вегетационный период. В теплицу (поликарбонат) высадила в середине мая и, не смотря на холодное лето, с шести кустиков (1 кв.м) сняли порядка 25 кг перцев. Особого ухода не было — мульчирование, полив, подкормка,
даже не формировала, росли, как хотели) Правда снимали зелёные, т.к. они были уже полноценного размера (как в магазине), а ждать доспевания при прошлогодних условиях побоялись.
А у меня опыт с магазинными не удался Пару лет назад, почитав, что многие используют семена от покупных перцев и очень довольны результатом, решила тоже попробовать. Но видимо, не повезло мне с «исходниками» Семена проросли, но растения очень сильно отставали от других перцев и урожаем в итоге не порадовали. А теперь вот думаю: может быть, дело действительно в том, что им просто нужно больше времени, что это позднеспелые сорта, а я обычно сажаю раннеспелые (по нашему-то климату)… Наверное, надо еще раз попробовать
Марина, в прошлом году у меня семена перца взошли не очень дружно, а хотелось все и сразу. Выбрала семена из магазинного, посеяла 24февраля.
Взошли быстро и очень дружно.
Кусты большие, до 1м, пришлось их сажать отдельно, но урожай был очень приличный. Огромные красные перцы висели уже в конце июля.
Нынче потрошу желтые. Хочу повторить и проверить.
Я осталась довольна урожаем.
Светлана, а может быть, стоило уже со своих, выращенных из магазинного, семена собрать? Ведь в продаже они тоже наверняка бывают разных сортов — то ли повезет, то ли нет…
Конечно ж, стоило! Но не уверена, что родить они будут еще. Попробую в этом году. Кстати, желтый перец распотрошила и посеяла. Несколько штучек. Тож эксперимент.
Распотрошенные в этом году тугодумы!
Только на десятый день взошли.
Но зато все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий