Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Садоводы и огородники, подскажите советом!
Решила в этом году самостоятельно вырастить рассаду перца и томата впервые. Получается… НО…
У нас семья большая: мы с мужем, свекровь с еще 2 братьями.
Итого: 5 человек.
Я очень люблю томатный сок и перец, перец вообще тоннами ем летом, и зимой все равно хожу покупаю в супермаркет.
Вопрос стал ребром: а сколько же садить корней перцев и помидоров тогда? Перец я хочу в разном виде: и закрыть, и цельным заморозить, и нарубать кусочками на суп.
Бабушка моя сажала чуть ли не 800 корней томатов, но этого хватало на все и соленья, там покушать на 3 семьи из 8-ми человек, не считая меня с мужем, а так и все 10.
Так сколько ж мне тогда сажать?
В прошлом году свекровь сажала около 200 кустов, и этого хватило только нам поесть и ничего не закрывать, а им только закрыть, это при всем при том, что едим мы не много, я вешу кг 60, и муж 90 при своих 185.
Перца сажала в том году тоже что-то около 150 кустов, но его не было вообще из-за снега в мае, поэтому сколько его надо — я даже примерно не представляю.
От редакции
Хотите улучшить прорастание семян и вырастить крепкую рассаду?
Витамины Аминосил зададут энергичный старт посевам, обеспечат растения питанием на всех этапах развития, а также защиту от стрессов и заболеваний.
Белгород, вы что нам прицел сбиваете)) Народ и так в горячке, а вы тут раззадориваете)))
Сажайте столько, сколько сможете обиходить. Считайте не по едокам, а по рабочим парам рук. При имеющемся потенциале рабочих рук, сажайте как бабушка. Много не будет.
6
800 — это не много? У меня в этом году штук 40, может, будет корней томатов (по два семечка разных сортов, так получилось), а я уже переживаю, куда сажать и что с урожаем буду делать
Ну, кому-то на покушать, а кому-то и пары сотен литров сока на зиму мало. А кто-то на огурцах отрывается — сотнями банки закатывает. У всех по разному.
Не поспоришь, аппетиты у всех разные. Я и огурцов 6-8 штук сажаю, кабачков 4-5, и то муж ворчит, куда столько много))
Да веселый вопрос!!! Даже если взять урожай по килограмму с куста, то..., уже 800 килограммов. И куда это все девать? Я никогда не считал, сколько кустов мне надо. Сажал просто на определенную площадь и все, но я думаю, не больше 100 кустов. И это на 5 человек. И всегда не менее трети раздавал из-за невозможности переработать. С учетом всего, заготовки все равно остаются каждый год. Тем более, что год на год не приходится, когда большой урожай — начинается настоящая борьба с урожаем. Кроме обработки созревших, приходится еще перерабатывать бурые и зеленные (Квасить, солить с последующим консервированием или без такого).
800 корней томата это круто… всё лето горбатиться над ними…
У меня семья из 3 чел. Дача в Подмосковье. В 2023 высадила перца слад. 36 корней, гор.5, томаты высокие в теплицу 7х3м 18, низкие 5. И свежие ели и консервировала. Но я одна занималась, без подмоги. Томаты часть пришлось отдать соседям, им спасибо, что пришли и для себя собрали. Ещё консервировала кабачки, патиссоны, огурцы. До сих пор едим соленья. Соглашусь, сажать надо столько, сколько сможете обиходить и переработать. Поскольку у меня одна пара рук, то я в этом году для себя уменьшу кол-во посадок томата и перца.
Не знаю, как к Вам обращаться, скажите, пожалуйста, на 3 фото какой томат?
Добрый день. С праздником Вас! Зовут меня Татьяна (в 90-е г. при создании Мой мир прикольные Ники присваивали🙂. Так и оставила старый. По вопросу- сорт «Изящные пальчики» Гавриш. На фото уже снят частично урожай с этих кустов.
Спасибо большое! И Вас с праздником!🌷🌷🌷🌷🌷
У меня в этом году 250-300 корней томатов, 80 сладкого перца и 30-40 острого. Нас 5 человек, в том году так же сажала хватило и еще крестной давала. Все еще зависит от того, насколько обильно плодоносят выбранные вами сорта…
1
Подскажите, вы какие сорта садили?
Вот посмотрите здесь, тут не все мои сорта, плюсом еще 20https://7dach.ru/KatyaK/reviziya-semyan-tomatov-kak-eto-bylo-160469.html
Вопрос был не ко мне, но я могу описать, по какому принципу я сажаю помидоры. Сажаю только в открытый грунт, благо погодные условия позволяют. Но есть и подводные камни, постоянные и сильные ветра. В связи с этим я стараюсь не сажать томаты высокорослые, а если и сажаю, то не подвязываю. Столовых сортов я сажаю не много. На салаты хватает. В основном низкорослые и мясистые, такие чтобы в свежевыжатом соке ложка стояла и не падала. Новичок, Ляны, Рио градде и подобные. Почему такой выбор? Так все просто, я много консервирую сока, борщевых заправок, кетчупов и соусов. Эти помидоры лучше всего подходят, да и для консервирования в целом виде тоже неплохие, почти не растрескиваются. На полях у нас фермеры сажают примерно такие, но они у них созревают почти одновременно и после первой волны почти не вяжутся для комбайновой уборки. Студентов никто не посылает. Такие сорта, что их навалом в Камазы сгружают и везут на переработку. (Такие плотные). Когда комбайн ссыпает их в контейнер, они стучат как яблоки. Так что почитайте описания сортов, и в зависимости от того, что вам подходит, выбирайте сорта для посадки
Ого… тоже не мало!!! Хотя у самой посажены 86 сортов (по 1-2 шт.) точное количество пока не подсчитывала дабы не расстраивать мужа
800??? это же плантация!!!
1
Я бы не сказала, она по 2 шт в одну лунку сажала, я сама офигела, когда услышала количество, но на деле — не сказать, что много было визуально.
Все равно в моей голове не укладывается! Обычно рекомендуют на 1 кв.м садить 3 куста. Если учесть, что 3 куста на 1 кв.м. получается 266 квадратных метров!!! Вы представляете??? это 2-х этажный коттедж полностью засаженный помидорами!!! или 133 квадрата если очень плотно 6 штук на квадрат!!! Тогда это просто непролазная чаща! Неужели кому-то может столько понадобиться???!!!
все-таки, думается мне, что вы неправильно услышали. Может 80 корней?
Почему мне это покоя не дает?)))) Давайте посчитаем)))) Вас 5 человек. Было 200 корней. Пусть урожай с куста 5 кг. (Мне кажется, это не много и не мало, средний такой урожайчик) Так это уже получается 1000 кг. Представляете, ТОННА помидор? То есть каждый из вас съел около 200 кг томатов?)))))))))
Спокойно. Это всего 2,5 сотки. В деревнях бывают огороды по 40-50 соток. Эти 2,5, как у вас две с половиной клумбы, будут выглядеть. Тем более, что помидоры можно не только есть, но и пить. А это сразу помножь на полтора. Причем сразу с куста. Их как бы уже и не было. Это значит, что совсем не много.
Вот и я о том же, я бы не сказала, что у нее там прям пипец плантация была.
У нас не было такого количества, в начале лета плохая погода была, снег, ветра 17-20 м/с., потом в июле снег бомбанул, и в сентябре резко холодно было, может поэтому. Часть даже не успела дозреть.
Мы раньше сажали около 80 кустов томатов. В открытом грунте. То пасынки не успеешь убрать, то не подвяжешь вовремя, то не польешь как надо, то фитофтора разом все погубит… Не скажу, что едим тоннами — в хороший год хватало и поесть, и законсервировать.
Выращиваем овощи на 3 семьи: мы с мужем, два сына с семьями — 8 человек. С 2012 года, когда появилась теплица 3х6, выращиваем 36 кустов. Хватает времени более-менее нормально ухаживать.
Это же очевидно: можно посадить гектар и ничего не получить, а можно с десятка кустов собрать хороший урожай.
Очень советую «познакомиться» с Натальей Сморчковой, привожу одну ссылку, это как раз про помидоры — посмотрите, не пожалеете — www.youtube.com/watch?v=_FcoZrORRC4
5
Один единственный раз сажала томаты 100 кустов. С ног сбилась все это обрабатывать и перерабатывать. Перец сажаю 20-25 кустов. Собираю по 8-10 пакетов, килограммов 50 примерно. Это больше чем достаточно на 4 человек.
Почему временный? Потому что через три дня нам обещают холод и снежок. Ну уж если выпало на апрель почти три погожих денька, я не смогла удержаться от того, чтобы хотя бы половину рассады не вынести на воздух и не побаловать скупым сибирским...
Сезон-2024 был нашим третьим сезоном в выращивании рассады на продажу — это наш сезонный заработок… в который мой муж не верил сначала 😉 В самом начале нашей «огородной эпопеи» он думал, что весной в сезон все рынки заполнены продавцами с ящиками...
В первый весенний месяц с этой самой весной отношения ну никак не сложились, 23 марта — намёков на весну нет, потому жду лета)) Еще неделя пролетит, апрель капелью зазвенит, затем наступит месяц май, ну а пока ещё зима.
О первом весеннем...
Приближается время посевов овощных культур на рассаду. Но подчас у дачников, особенно у начинающих, складывается впечатление, что это слишком хлопотно и что вырастить хорошую рассаду очень сложно. На самом деле задача эта по силам каждому. На...
Совсем скоро начнутся основные посевы. Чтобы меньше нервничать в ожидании первой петельки и первого листочка, для себя свела в таблицу некоторые оптимальные контрольные позиции в выращивании рассады.
Планов громадьё
Неравномерные всходы...
Сажайте столько, сколько сможете обиходить. Считайте не по едокам, а по рабочим парам рук. При имеющемся потенциале рабочих рук, сажайте как бабушка. Много не будет.