Комментарии к записи (стр. 1)

Какие невысокие многолетники можно подсадить к розам при создании цветника? Поделитесь опытом, советами и идеями?
У моей мамы между плетистыми посажены хосты и астильба, но астильба не высокая, как у всех, а такая низенькая, как почвопокровная, сорт не знаю. Но у нее розы вдоль дорожки растут и загораживают солнце, поэтому хосты и посажены. А у Вас солнечная сторона? Еще было посажено заячье ушко, но не понравилось, пересадила.
Я тоже подсаживаю «заячьи ушки» — чистец священный!  А вот астильбы у меня высокие. Возьму на заметку. Ищу невысокие цветы к Чарльзу Дарвину, ищу с голубым цветением, непрерывно цветущие многолетники. Подбираю и к другим розам. Дача в Ленобласти. Посадки солнечные. Спасибо за совет!
А гейхеры не пробовали посадить? И листва красивая и цветут долго. Вот синенькие ни какие на ум не приходят, что бы долго цвели))
Гейхеры — хорошо! Красотки, есть и с сизыми листьями. Да, вот и мне не приходят, поэтому и советуюсь!
Марина, тоже неровно дышу к синему цвету. Я посадила лаванду, колокольчик скученный, веронику.
розы и колокольчик

Цветник


Последний раз редактировалось
О-о-о-о! КРАСОТА!!! Спасибо за совет и фото! Лаванду посадила в прошлом году, она у меня пока небольшая, нарастёт — буду рассаживать. Колокольчик не слишком высок для роз? Какой у вас сорт? И за веронику — спасибо!   Улыбаюсь 
Марина, спасибо! Колокольчик скученный, выращивала из семян, он не высокий. Лаванда хорошо размножается семенами, а куст (если я правильно поняла) делить нельзя. Если быстро хотите размножить один куст, с осени его надо хорошо окучить землей. Весной будет много новой поросли, вот ее можно рассаживать.
Колокольчик многолетний? Поищу семена. Лаванду хорошо окучила и укрыла лутрасилом и лапником, т.к. дача у меня на границе с Карелией, там климат суровый. Она уже в этом году хорошо наросла, явно будет и поросль. А вот семена у нас, увы, не вызревают.  Спасибо"
только что прочитала, что лаванда отпугивает тлю и паутинного клеща. Самое оно для роз.
А это «Кроненбург» и вероника.

розы и вероника

 
Супер)))))) Вот я тоже болею синим цветом, и у меня столько всего))) 50 оттенков! Да я вообще цветы люблю. Тоже хочу и лилий, и колокольчики, и веронику, и много — много всего)))))  Вот я тоже склоняюсь к тому, что розы очень хорошо смотрятся с простыми цветами: нивяник, тут же колокольчики, или вероника, или аквилегия))))
 
Подмигиваю Ответила не вполне вам, простите!.. А я по розам страдаю!.... Хочу за зиму распланировать новый цветник, вот и собираю идеи!
Да ничего страшного))) я поняла, что Татьяне)))  У Татьяны очень замечательный вкус. Очень нравятся её цветники, да и вообще, как всё обустроено на даче. Просто умничка!Смеюсь
Улыбаюсь
Отличное сочетание. Я Кроненберг заказала на весну 2016, он мне оч нравится. Жду!
Жаль только, что его цветочки живут недолго, очень быстро облетают.
Отличное сочетание. Я Кроненберг заказала на весну 2016, он мне оч нравится. Жду!

Колокольчики быстро отцветают.А вероника у меня тоже есть, я не знала ее название, теперь знаю))
Иннусик, привет! Вот пока тут торчала, уже луковицы азиаток заказала)))) ну нельзя мне никак тут торчать)))))
Кстати, про колокольчики, есть же ещё гипсофила, которая просто исключительно смотрится, как в букетах, так и в посадках, ну очень нежно. А если честно, то розы вижу только в композиции с белым, синими оттенками,  и жёлтым.  
Последний раз редактировалось
«ТОЛЬКО»....Смеюсь
ага, пока ТОЛЬКО… потому что недавно получила уже посылку))))))
чую… каждые 2 недели буду что-нить покупать. Планов много по благоустройству территории. На выходные поедем смотреть, что делается на даче))))  
Спасибо за идеи! Гипсофилу уже наметила, я её оч уважаю, она хороша в миксбордерах! Я её к Леонардо подсаживаю.
Оля, приветик! Это называется- готовь сани летом...)), за зиму еще много чего закажешь))
Инна, привет! УЖЕ!))))) У меня лилии заказаны азиаточки и ЛА- гибридыСмеюсьНа дачу уже мебель купила, как закончат первый этаж, будем завозить))))
А если Обриету..? Цветочки невысокие, мелкие, синие и многолетние. По идее с розами должны сочетаться)
Они очень капризны, и требуют к себе ну очень хорошего внимания, хорошо смотрятся в  небольших альпинариях или каменистых горках, желательно даже, на переднем плане, про них забывать нельзя, как к примеру, про астильбу, или аквилегию)))
СПАСИБО! Присмотрюсь! Зимой страдаю по розам без дачи! Хоть душу греют планы и предвкушения!
Марина, как Вы не одиноки в своих страданиях. Вот и мне душу грели и грели планы… а сегодня поехала и купила розу комнатную! Сижу любуюсь и, кажется, полегчало ) Воспользуюсь Вашим вопросом и тоже подсмотрю идейки.
Улыбаюсь Ольга, я рада единомышленникам! Собираетесь передерживать до весны — и в грунт?  
Марина, когда покупала думала только о том, что для душевного равновесия и вдохновения не хватает как раз чего нибудь цветущего. В саду всё под сугробами, комнатные отцвели, кто то только собирается… вот и «разбавила» зелёную скукуУлыбаюсьсимпотягой. Спасибо за подсказку, весной ей лучше будет в грунте. Так и сделаю.
Улыбаюсь Удачи!!!
У меня посажен котовник, цветёт почти всё лето.Ещё шалфей синий.розы и котовник

Оч хорошее сочетание! Спасибо! Это какая красавица на фото?
Августа Луиза.
Елена, какая у Вас красота в розарии, всегда смотрю Ваши фото и не перестаю восхищаться! Августа у меня в хотелках давно, но в магазинах не попадалась… А Вы свою случайно не через инет покупали? И как эта роза относится к «болячкам»?
Спасибо Татьяна! Все мои розы выписаны из Подворья и Мира увлечений, ещё из частного питомника Нью Джерси.В магазинах нет такого ассортимента и сплошной пересорт.Августа очень здоровая роза!августа луиза

И моя из Нью Джерси! Второе фото — копия моей.
Елена, спасибо за ответ! Скажите из Нью Джерси они приходят с открытой КС или в горшках? И как приживаемость хорошая?
Добрый вечер Таня! Розы приходят во влажных опилках с живыми белыми корешками, приживаются хорошо, Вот кустик посаженый в апреле так цвёл уже в июле, роза Schloss Eutin.роза

Елена))) прелесть какая)))) а вот с краю, такие масенькие, слева, это что?
Спасибо! Это флокс друммонда однолетний.
Елена, просто огромное спасибо! Сайт я нашла, цены приятно удивили, единственное, что смущает питомник южный, но если у Вас так хорошо растут, надо попробовать заказать. А Вы в первый год цветочки не обрываете? А куст для первого года просто шикарный!
Уже три года там выписываю, три мои соседки тоже выписали посмотрев на мои.Если кустик крепкий хорошо развивается то не обрываю.
Спасибо, что поделились своим опытом!
Августа — отличная роза, красивая, сильная, устойчивая к болезням. Рекомендую. Я на свою не нарадуюсь! Моё фото Августы ниже.
Августа Луиза
 Ой, не признала Августу Луизу!.. Красавица! Оч её люблю. У меня она более махровая. А м.б. на фото не так видно. Вот к ней хочу гипсофилу подсадить… Спасибо!
Вместо окантовки с розами у нас растет шнитт-лук. Специально ставлю фото, когда он не в самом приглядном виде.
после активного цветения: 
после цветения

 а это — через неделю после того, ка лук был пострижен «наголо» )):
после срезки

 
Пасиб! Учту! У меня тож шнитт растёт в цветнике с лилиями и хостами. Цветы люблю. В последнее время вся ушла в розы. За зиму хочу перепланировать розарий. У меня довольно много роз, ещё и подзаказала на весну, не смогла устоять… Дача у меня на границе с Карелией, климат суровый, сильные ветра… Я уж розы свои холю-лелею!.. Они — моя любовь и гордость. А шнитт — это хорошо! Я, кстати, в этом году сеяла бордюром бордовый салат, типа Лолла Россо, отлично смотрелся. Посеяла густо, сначала не прорежала, а потом вырывала на стол, и  декоративность бордюра не страдала. Два в одном!
Марина, так я весь срезанный лук тоже использовала на стол и насушила на зиму себе и маме)).
Вот с какими цветами сочетаются розы:
гипсофила, дельфиниумы, флоксы, лилии, декоративные луки, хосты, актинидия, декоративные злаки. Подходят также  любые растения с пёстрой и серебристой листвой
 
Ольга, но флоксы часто страдают мучнистой росой, зачем подвергать розы такой угрозе?
Спасибо! Это, конечно, известные энциклопедические знания, с которыми знаком почти любой цветовод. Да ещё и спорные… Мне интересен личный опыт, новые находки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий