Как прикрыть забор хвойной композицией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И снова я с вопросом))) Хочу прикрыть очень непривлекательный забор хвойной композицией.
1. Выделить контуры будущей клумбы, остальное засеять травой. Саму клумбу (хочу с неровными краями) обработать, застелить спец.материалом и т.д
2. Засеять все травой и высадить туи… но как-то скучновато).

В общем, хочу Вашего мнения, как бы Вы сделали, что посадили и чем замульчировали…
Живу в Воронеже.
Место Х...
Место Х...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, , , хвойные, , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 13712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (12)
Не думаю, что будет скучно! Сейчас хвойных в продаже можно прикупить и разных форм и расцветок, и зеленые, и желтые, и голубые… Хочешь — форму потом придать можно на свой выбор, правда это не только туи… а еще ели, пихты и т.д., да и растут они несколько лет, поэтому пока растут, можно ставить контейнеры с однолетниками
Спасибо, что не прошли мимо… Я в общем так и хочу, чтобы были не только туи, но и другие хвойные.Только вот не знаю, как их лучше расположить. Мне нравятся всякие композиции с ними, тогда, я так понимаю, их высаживать нужно в каком-то порядке… Фото в интернете много пересмотрела, есть в принципе с чего идеи взять, плюс своего накреативить) Буду думать…
Сразу напишу, что при покупке размер совсем не тот, что будет потом, растут не очень быстро, и все время хочется что-то подсадить… надо соблюсти расстояния, так что уточняйте названия и смотрите в интернете, какой итог по росту
Спасибо за совет)))

Марина, я ОЧЕНЬ люблю хвойники! Со временем, «полюбовавшись» на свои бестолковые попытки сформировать композицию, поняла, что для меня важно, в первую очередь, представить «геометрию» этого места. Я рисовала на листке форму того, что я хочу увидеть на фоне забора (в Вашем случае). Т.е. схематически изображала что-то высокое узкое, среднее округлое, пару чего-то маленького конической формы, одно стелющееся с ниспадающими ветвями… Пририсовывала камень в тех местах, где мне казалось, это будет оправдано. Потом по этому рисунку уже подбирала растения, которые мне доступны по возможности приобретения, и по способности моего кошелька осилить мои «мечталки»)))). Сейчас я попробую добавить в письмо примерные схемы из интернета. В последнее время у меня проблемы с добавлением фото. Кстати, три года назад я нарисовала себе на листочке свою будущую зону отдыха. Недавно смотрела на картинку и довольно ухмылялась)))) — на 90% она совпадает с рисунком. Но я еще в процессе!)))

Светлана, хочу поблагодарить Вас за ценный совет и такую замечательную подборку!!! Я, признаться именно их не встречала в интернете, хотя перечитала и пересмотрела очень много.Мне они очень понравились!!! Я разделяю Вашу любовь к хвойным и у меня обязательно их будет много (есть 2 туи и 1 елочка). Работы и планов очень много, все движется очень медленно… да и кошелек в шоке от запросов. Муж занят постройкой террасы, а я стараюсь охватить все остальное (есть еще и огородик), но времени и сил не хватает, так как все выше перечисленное уходит на малышку, которой 6 месяцев(она у нас третья) Делаем все собственными силами… в общем весело. Надеюсь, скоро смогу пригласить всех в гости в нашу дружную семью)))

а это — моя схема)))). Осталось сделать мощение в нижней части рисунка. И еще один цветник слева добавился)).
а это - моя схема)))). Осталось сделать мощение в нижней части рисунка. И еще один цветник слева добавился)).
Вот такие варианты есть для «дизайна с хвойными», помимо посадки рядами. То есть, можно делать разные виды композиций:
Из миниатюрных хвойников можно сделать бордюр к основной дорожке. Это будет смотреться оригинально и нетривиально.
Используя стелющиеся формы хвойников, можно устроить альпийский садик. Для него, кроме хвойников вам потребуются камни, гравий и отдельные цветущие «альпийцы» — для создания цветовых акцентов в вашем альпийском садике.
Если использовать несколько видов сосен, особенно их миниатюрные формы, можно устроить вересковый садик. Основу, естественно, будут составлять верески и эрики, но без хвойных акцентов такой садик будет неполным.
Очаровательный лесной уголок сделать легко и просто. Его можно устроить на газоне или в большом «модуле» в мощении. Вам потребуется один хвойник, лучше всего, если это будут классические ель или сосна. Можно использовать также голубую ель и горную сосну. Посадите хвойник в центр модуля, примерно посередине предполагаемой композиции, или несколько ассиметрично, а вокруг сделайте «ковровую» посадку садовых или дикорастущих ландышей. В результате у вас получится полянка из ландышей с хвойником в центре.
Грибная плантация с хвойными растениями – это экзотично! Если вы выращиваете съедобные грибы, например, вешенку, то её «плантацию» можно сделать декоративной, дополнив корягами, дикорастущими лесными цветами и посадками хвойных деревьев. Они в таком случае должны быть классическими «лесными», без экзотических форм.
Можно сымитировать уголок высокогорного пейзажа. Для создания этой композиции нужно несколько горных сосен разной высоты. Их нужно дополнить спиреей, эриками, вероникой и сделать отсыпку из белой гальки. Вариант этой же идеи: посадить группу можжевельников и туй с некоторыми расстояниями между ними и дополнить композицию крупными валунами.
Композицию «хвойный лес» сделать очень легко. Высокие хвойники разных видов можно посадить «островком» на границе участка, возле забора, и сделать у их подножия отсыпку из серой гальки
Наконец, хвойникам можно посвятить целый «хвойный садик». Для него нужно использовать как можно больше самых разных хвойников, разных видов, форм, высоты, с разными оттенками хвои. Сочетать хвойные растения в «садике» нужно по общим законам для садовых композиций. В «садике» можно использовать интересные спецэффекты, например, букетную посадку, а также высаживать хвойники близко друг к другу. Дополнить «хвойный садик» лучше всего керамическими фигурками, камнями – валунами и галькой, сделать отсыпку из декоративной коры. А вот цветами такие садики обычно не украшают. Однако можно сделать небольшие посадки весенних луковичных цветов, чтобы оживить «садик» весной. Также хорошо будут смотреться несколько кустиков ремонтантной земляники. В хвойном «садике» можно проложить сухой ручей из гравия, и украсить его декоративным маленьким мостиком.
Ольга, спасибо!!! Как же много вариантов Вы предложили, теперь только нужно определиться с видением моего забора, он у меня не один такой))) Так что точно воспользуюсь Вашими ценными советами! Очень рада, что когда-то совершенно случайно нашла этот замечательный сайт, где люди делятся опытом и дают подсказки таким чайникам
Спасибо всем огромное за правильное направление)))Ооочень полезно для меня!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: