Рецепты здоровья: базилик для улучшения пищеварения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Базилик — любимое многими пряновкусовое растение. Его выращивают не только на огороде, но и в горшке на подоконнике, так что воспользоваться полезными свойствами этой культуры вы можете круглый год. 

Базилик - не только пряность, но и лекарство
Базилик — не только пряность, но и лекарство

Базилик стимулирует пищеварительные процессы, пробуждает аппетит, тонизирует, помогает восстанавливать силы после болезней, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Используют траву базилика в качестве отхаркивающего средства при кашле, как бактерицидное и противовоспалительное — для полосканий при ангине и воспалительных заболеваниях полости рта. Его считают хорошим антидепрессантом; препараты базилика  ослабляют нервное напряжение, способствуют улучшению памяти и укреплению нервной системы. Базилик применяется для повышения потенции и усиления влечения как у мужчин, так и у женщин. 



Противопоказанием к применению базилика считается беременность; не рекомендуется использовать это растение и препараты на его основе при нарушении свертываемости крови, тромбофлебите, после перенесенного инфаркта или инсульта. 

Широкий ассортимент разнообразных сортов базилика с различными вкусами и ароматами вы найдете в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбирайте и выращивайте это замечательное пряное и лекарственное растение на даче или дома, на подоконнике. Выбрать семена базилика для своего сада.

Базилик Темный Опал, 0,3 г 37 руб
seedspost.ru
Базилик овощной Наполитано Красный, 0,1 г Сделано в Италии 57 руб
seedspost.ru
Базилик Арамис, 0,3 г 33 руб
seedspost.ru
Базилик декоративный Фиолетовый шар, 10 шт. Hem Genetics 153 руб
seedspost.ru



Вино с базиликом применяется для улучшения пищеварения, помогает при метеоризме, снимает боль при желудочных и кишечных коликах. Для его приготовления потребуется 1 стакан измельченной сушеной травы базилика и 1 бутылка качественного кагора. Залить базилик вином, взболтать, укупорить и настаивать в темном месте в течение 1 месяца. Процедить. Принимать 3 раза в день во время еды по 50 мл, курс лечения — 1 месяц. 

Если принимать вино вам по каким-либо причинам противопоказано, его можно заменить маслом из базилика. Но в этом случае потребуется свежая зелень: 1 стакан измельченных свежих листьев базилика залить 0,5 л растительного (подсолнечного или оливкового) масла, настаивать месяц в теплом месте, процедить. Принимать 3 раза в день через 1 час после еды по 10 капель на кусочке сахара. Курс лечения — 3-4 недели. 

Стоит почитать:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 4 в избранном 9129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olvik-tula Ольга и еще 3 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: