Ароматные запарки для бани: польза и тонкости заготовки лекарственного сырья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Запарка — это водная вытяжка из лекарственных растений, которую используют в бане. Когда такая жидкость попадает на раскаленные камни, горячий пар насыщается полезными веществами, которые благотворно воздействуют на организм. Нюансы этого воздействия зависят от ингредиентов, использованных для приготовления запарки. 



Запарка - это настой или отвар лекарственных растений для бани
Запарка — это настой или отвар лекарственных растений для бани  

Чем полезны травяные запарки для бани

В зависимости от выбранных растений запарки могут оказывать успокаивающее, расслабляющее, тонизирующее, бактерицидное, противовоспалительное действие. 

Отдельные виды лекарственных трав благотворно воздействуют на органы дыхания, другие — на сердечно-сосудистую систему, третьи полезны для кожи, четвертые — для нервной системы и т.д. Причем чаще всего влияние получается комплексным — за счет разнообразия активных веществ, входящих в состав растительного сырья. Комбинируя растения, составляя многокомпонентные травяные сборы, можно усилить необходимый эффект. 

Ads by

Полезные свойства отдельных видов растительного сырья:

  • хвоя (еловая, сосновая, можжевеловая, пихтовая и т.д.)
обладает бактерицидным, успокаивающим, расслабляющим действием; хвойные запарки полезны для органов дыхания, помогают укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи; применяются также при бессоннице, переутомлении, нервном перенапряжении;

  • ромашка аптечная
оказывает мягкое успокаивающее, противовоспалительное, антисептическое действие; полезна при стрессах, переутомлении, простудных заболеваниях; отлично сочетается с большинством трав для запарки и входит в состав разнообразных травяных сборов;

Ромашка аптечная - одно из самых популярных растений для банных запарок
Ромашка аптечная — одно из самых популярных растений для банных запарок  

  • мята
для запарки используются разные виды мяты, их воздействие может отличаться; обычно это растение используется в запарках для избавления от головной боли, для облегчения симптомов при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также при усталости, стрессе, повышенной раздражительности; траву мяты перечной включают в состав тонизирующих сборов;

  • эвкалипт
обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным действием; применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, облегчает симптомы при кашле, заложенности носа, воспалениях горла; возможна индивидуальная непереносимость; с осторожностью применять при беременности;

  • полынь
считается хорошим средством при головных болях различного происхождения; обладает легким тонизирующим действием; возможны аллергические реакции, индивидуальная непереносимость;

  • липовый цвет
цветки липы с густым медовым ароматом обладают выраженным потогонным действием; липовую запарку используют при отечности, простудных заболеваниях, а также в косметических целях: считается, что она улучшает тонус кожи и помогает бороться с целлюлитом;

Запарка на основе липового цвета используется в лечебных и косметических целях
Запарка на основе липового цвета используется в лечебных и косметических целях
 
 
  • тысячелистник
его основным действием считается противомикробное и противовоспалительное; запарки с тысячелистником применяют при заболеваниях кожи (если при этом не противопоказана баня); включают его также в состав антистрессовых сборов;



  • смородиновый лист
душистая смородиновая запарка способствует укреплению иммунитета, обладает успокаивающим действием, снижает уровень стресса, улучшает настроение;

  • хрен
обладает бактерицидным и тонизирующим действием; используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, простудах (и для их профилактики); помогает справиться с усталостью, повышает работоспособность; возможна индивидуальная непереносимость.

Кроме перечисленных растений, для приготовления запарок также применяют: душицу, зверобой продырявленный, валериану, пустырник, календулу, донник лекарственный, сабельник болотный, мелиссу лекарственную, пижму, таволгу вязолистную, чабрец (тимьян) и другие лекарственные травы. 

Для приготовления запарок применяют самые разные лекарственные растения
Для приготовления запарок применяют самые разные лекарственные растения  

В каждом конкретном случае, выбирая растения для запарки, нужно учитывать не только их полезные свойства, но и возможные противопоказания, а также сочетаемость (если готовите травяной сбор). Кроме того, разные виды сырья могут требовать различных способов приготовления запарки.

Чтобы упростить процесс и избежать ошибок, удобно применять готовые травяные смеси для бани, составленные с учетом всех нюансов и снабженные инструкцией по применению. 


Как готовить и применять запарки

Запарка — это настой или (реже) отвар растительного сырья. Чтобы приготовить отвар, растительное сырье заливают горячей водой, доводят до кипения и кипятят на слабом огне в течение 10-15 минут, затем настаивают под крышкой в течение получаса. Однако такой способ для запарок применяется редко, так как при длительном кипячении улетучивается значительная часть содержащихся в растениях эфирных масел.

Чтобы приготовить настой, сырье заливают кипятком (или погружают в него) и настаивают в течение получаса (обычно это делают непосредственно в бане). Также можно приготовить целебный экстракт, запаривая растительное сырье в термосе. 

В зависимости от способа приготовления и количества использованной при этом воды получают либо концентрированную вытяжку, которую перед использованием необходимо разбавить водой, либо уже готовый к использованию настой. 

Запаривать лекарственные травы хорошо в деревянной банной кадушке
Запаривать лекарственные травы хорошо в деревянной банной кадушке 

Готовят запарку в деревянной (кадка) или эмалированной (ведро, тазик) емкости. Готовую вытяжку зачерпывают ковшом и выплескивают на горячие камни. Пар, который при этом образуется, насыщен полезными веществами. Он благотворно воздействует на организм и наполняет воздух в бане приятным ароматом. При этом его действие более мягкое, щадящее, чем эффект от применения готовых эфирных масел, а вероятность побочных эффектов ниже (поскольку меньше концентрация активных веществ). 


Подготовка растительного сырья для запарки

Заготовленное и тщательно высушенное (либо приобретенное в аптеке) лекарственное сырье, предназначенное для запарки, обычно измельчают (хотя можно запаривать и пучки трав). Если используются многокомпонентные сборы, нужно, чтобы частички сырья имели примерно одинаковый размер, а ингредиенты были хорошо перемешаны. 

Подготовленные травы кладут в мешочек из натуральной (хлопчатобумажной или льняной) ткани — это позволяет не процеживать приготовленную вытяжку. Использовать мешочки не обязательно, но они заметно упрощают процесс.

Мешочек с травой после приготовления запарки можно не выбрасывать сразу, а оставить в бане — распаренное растительное сырье послужит дополнительным источником целебного аромата. 

Некоторые рецепты травяных смесей для запарки на разные случаи жизни вы найдете в статье 5 рецептов целебной запарки для бани

Читайте также:




Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , , , , , здоровье
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 4736 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: