Белоснежный чубушник 'Монблан', как невинная невеста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я очень люблю пить разные чаи. Один из моих любимых — это чай с жасмином. Когда постепенно мы облагораживали свой участок, я постоянно в голове прокручивала, а что бы ещё такого интересного и красивого посадить в свои клумбы и альпийские горки. И тут вспомнила про жасмин. Прочитав информацию в интернете, я была удивлена красотой этого кустарника. По-другому он называется чубушник.

Жасминовый букет радующий глаза
Жасминовый букет, радующий глаза

Приехав весной в питомник, я купила небольшой кустик чубушника 'Монблан', который стоил очень недорого, в районе 300 рублей. Продавец посоветовал взять небольшой, так как он быстро и (при правильном выборе места) хорошо разрастается. 

Обильно цветущий жасмин
Обильно цветущий жасмин

Чубушник 'Монблан' любит открытое солнечное место. Относится к семейству Гортензиевые. У меня за пять лет куст очень разросся вширь и достиг в высоту 2 метра (это его предел). Весной, пока на кустарнике ещё нет почек, я его формирую секатором. Подкармливаю только ранней весной куриным настоем. Поливаю почти каждый день, так как он любит воду, но не застой воды. 

Вот такой куст вырос у меня за 5 лет
Вот такой куст вырос у меня за 5 лет

Но особенно сказочно хорош чубушник 'Монблан' своим цветением, которое приходится на середину лета. Соцветия состоят из 3-5 цветков, они полумахровые, чисто-белые, с ароматом земляники. Запах этих цветков волшебный. Даже на улице, когда идёт цветение, его можно чувствовать, а что говорить про букет, который стоит в комнате!!! Такое ощущение, что дом наполнился свежестью и чистотой. Мой совет, если вы хотите устроить на своём участке ароматный сад, то обязательно посадите чубушник 'Монблан'!

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, ,
6 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 4799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Очень красивый чубушник, и цветы такие крупные У меня совсем маленький, эх, сколько еще ждать до такого роста
Согласна, очень красивый чубушник! У меня такой же с запахом земляники, ему 12 лет
Очень милый чубушник! Спасибо за знакомство с ним!
Красавец!
Махровый чубушник конечно же бесподобен! Matv05, получается он цветет позже простых чубушников?
Шикарный!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: