Зимний шопинг цветовода: как довезти и сохранить комнатные растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Дефицит ярких красок зимой заставляет нас испытывать острое желание порадовать себя живой зеленью. Так и тянется рука к полке с цветущими комнатными цветами, которых в это время там немало. Как же довезти до дома желанную покупку? Тем более что большинство растений уже ослаблены: они испытали стресс во время длительного путешествия из дальних стран или тепличных хозяйств до витрины, и даже кратковременное воздействие холода может привести к их повреждению и даже гибели. Чтобы избежать этого, важно соблюсти несколько несложных условий. 



Зимой очень хочется побаловать себя покупкой нового зеленого питомца. Как довезти и сохранить ослабленное растение?
Зимой очень хочется побаловать себя покупкой нового зеленого питомца. Как довезти и сохранить ослабленное растение?

1. Транспортировочная упаковка

Купленные растения нужно тщательно упаковать. Для упаковки можно использовать обычные полиэтиленовые пакеты. Сначала нужно поместить горшок с растением в пакет, затем наполнить тот теплым воздухом, выдохнув в него пару раз, как бы надувая воздушный шарик. После этого пакет завязать. Это создаст вокруг цветка теплую воздушную оболочку. Затем этот пакет нужно завернуть в несколько слоев газеты (чем больше, тем лучше), а после — поместить в еще один пакет.

Важно: только не спешите доставать принесенное домой растение из пакета. Дайте ему согреться прямо в упаковке до комнатной температуры (на это может понадобиться несколько часов), и только тогда с него можно снять обертки.

Ads by

2. Осмотр на предмет болезней и вредителей

После этого обязательно осмотрите растение на предмет наличия вредителей, а затем вымойте его под душем. Вода должна быть комнатной температуры, а на горшок лучше надеть полиэтиленовый пакет, чтобы не смыть вредителей на субстрат.

Если во время осмотра вы найдете вредителей, их необходимо тщательно собрать, а затем протереть листья зеленого «питомца» губкой с мылом (в таком состоянии ваше растение нужно оставить примерно на сутки). Затем его можно обработать подходящим химическим препаратом.

Найти в продаже специальный состав вы можете с помощью маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать зеленое мыло

Зеленое мыло с мерным стаканчиком, 500мл 155 руб
Русский Огород
Зеленое мыло, 0,45л 209 руб
Русский Огород
Зеленое мыло, 250 мл 105 руб
Русский Огород
Зеленое мыло 250 мл 87 руб
Агрофирма Поиск


Осмотр растений нужно делать постоянно, так как вредители могут появиться в доме даже из принесенного букета.

3. Выбор постоянного места

Еще нужно помнить, что зимой большинство растений нуждается в периоде покоя (в это время их жизненная активность резко сокращается). Если вы хотите, чтобы ваши зеленые питомцы были красивыми и здоровыми, нужно постараться удовлетворить их природные требования. В жилых комнатах на зиму оставляют только цветущие и не прекращающие рост растения.

В комнате на зиму оставляют только цветущие растения. Фото Аллы Мильшиной
В комнате на зиму оставляют только цветущие растения. Фото Аллы Мильшиной

Остальные растения на зиму переносят в подвал или в другое прохладное помещение. Если такого помещения нет, подойдет любой прохладный угол.


4. Создание подходящих растению условий

Чем ближе условия периода покоя к естественным, тем лучше растение будет расти на следующий год и тем обильнее будет его цветение. Некоторые растения без нормального периода покоя могут потерять декоративность или не смогут снова цвести. Также это чревато вытягиванием и ослаблением растений. Полив таким растениям требуется лишь в редких случаях и очень умеренный (ориентир — полностью сухой субстрат).


 
При коротком световом дне растениям, как правило, не хватает освещения. Это служит для них четким сигналом, что нужно готовиться к периоду покоя. Чтобы искусственно удлинить световой день, можно использовать подсветку в вечерний период. Но многие цветоводы подсветку не используют, поэтому растениям, которые все же впадают в период покоя, нужно обеспечить определенные условия.

Когда световой день сокращается, комнатные растения страдают от нехватки освещения. Фото Аллы Мильшиной
Когда световой день сокращается, комнатные растения страдают от нехватки освещения. Фото Аллы Мильшиной

Зимой растения удобряют только в том случае, если их досвечивают (то есть они находятся на свету не менее 12-14 часов в сутки). Если вы не имеете возможности подсветить растение, то ни в коем случае не удобряйте его и реже поливайте. Этот режим нужно соблюдать до весны.

Цветоводам не всегда удается создать оптимальные условия и достаточный уход особо капризным растениям, поэтому новичкам хочу посоветовать начинать с неприхотливых. Так у вас будет больше шансов на успех.

Алла Мильшина

Вам также могут быть полезны статьи о тонкостях выращивания популярных комнатных растений:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 4205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: