Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашего подписчика Владимира: Меня интересует изготовление своими руками небольшого курятника на участке с пошаговым (по возможности) показом. Буду весьма признателен.
Владимир, можно было бы ответить, но мало информации: а) примерно на сколько кур, б) в каком регионе Вы живете: в Краснодаре, например и зимой тепло, а в Красноярске надо сделать теплее.
Прежде мы держали кур на участке, но приобретали их спонтанно и специально курятник не возводили – ночевали они в сараюшке, днем свободно гуляли. Но сын мой – человек основательный. Решив завести кур, он решил построить курятник по правилам. Мы всей семьей принимали участие в обсуждении и сборе информации и выяснили следующее.
Площадь помещения рассчитывается так: 1 м2 для 2-3 кур. Минимальная площадь, от которой нужно отталкиваться, составляет 3 м2. Но это, так сказать, теплушка для ночевки и пережидания плохой погоды. Необходим еще выгул – вольер, огороженный сеткой. Здесь для каждой курицы тоже должно быть не менее  1-2 м2 полезного пространства. Много двигаясь, куры лучше развиваются, соответственно, и больше несутся. Таким образом, для 10 кур-несушек размер курятника может составлять 2×2 м, вольера для выгула — 2×7 м.
Вход в курятник и выгул устраивают с южной стороны, защищенной от ветров. Хорошо бы предусмотреть навес хотя бы над его частью, чтобы курам было где спрятаться от солнца или дождя.
Место для строительства курятника должно быть сухим, иногда даже специально насыпают слой гравия, щебня, битого камня или кирпича. Нам этого не нужно, так как участок расположен на возвышенности. Поверх полученного «холма» укладывают слой глины с битым стеклом. Это делается для того, чтобы защитить кур от грызунов. На глину насыпается слой песка толщиной не менее 12-15 см. И только после этого приступают к возведению фундамента. Фундамент для курятника можно сделать как ленточный, так и столбчатый или монолитный. Можно и вовсе обойтись без него, но тогда для защиты от крыс  по периметру курятника устраивают ограждение из железных листов, углубленных в землю на 30 см.(Это наш вариант)  Полы могут быть любыми, но поверх них обязательно устраивают подстилку из опилок, рубленой соломы, соломы с торфом, песка.
Проще всего соорудить каркасный курятник. Мы на таком и остановились. Сын сколотил (вернее, «сшуруповертил» деревянный каркас из бруса, затем обшил его  досками. Утеплять капитально не стал только проложил слой изоспана.
Окна, если они есть, должны быть защищены  мелкоячеистой сеткой но так, чтобы она не мешала их открывать для проветривания.
Для высокой яйценоскости световой день для кур должен быть не менее 15-17 часов. Достаточно использовать лампы (с плафонами), из расчета 5 Вт на 1 м2 курятника. Это для тех, кто оставит кур на осень. В наших краях в октябре в 16 часов уже темно. Максимальное количество освещения должно приходиться на кормушки, поилки и насесты. Гнезда, где курицам полагается нести яйца, наоборот, нужно затенить.
Курица больше половины жизни проводит на насесте. Именно здесь она должна спать, а не на полу или в гнездах.  Насесты – это жерди, выполненные из брусьев 5х6 см. Чтобы куры не травмировали лапы, углы брусьев скругляют. Устанавливают их горизонтально, на расстоянии 40-50 см от пола и на расстоянии 35 см одна от другой. От последней жерди до стены должно оставаться не менее 25 см.
Иногда, за неимением свободного места, насесты размещают в несколько уровней. Но это приводит к частым конфликтам между курами из-за стремления быть выше. Также куры, сидящие сверху, неизбежно загрязняют нижних пометом. Для каждой курицы необходимо около 25 см свободного места на насесте.
Для несушек должны быть гнезда – 1 шт. на 5-6 кур. Гнезда располагают в самом укромном, темном уголке курятника. Чаще всего их устраивают из корзин или деревянных (фанерных) ящиков. Оптимальные размеры: глубина — 40 см, ширина и высота – по 30 см. На дно гнезда выстилают слой соломы или опилок, чтобы несушке было удобнее и яйца не разбились.
Еще нужно предусмотреть кормушки и поилки… Короче, дело это не простое и хлопотное.
Пока я смогла поделиться с вами теорией. Что из этого всего получится, расскажу (Бог даст) на следующий год.куры
хозяин


и я всё «протоколю» к весне)))
Вот спасибо, Мария! Теперь информацию эту собирать не надо, мы ведь тоже хотим курочек разводить.
у меня муж сделал насесты один над другим, каждый немного выступает, на подобии лесенки. и вправду лезут все наверх, причем самые тяжелые))) но… все курочки чистые, самая лучшая подстилка- это опилки, и запаха нет и курочки всю ее перекапывают))) очень удобно чистить курятник, выношу в ведре и сразу вместе с пометом опилки под плодовые растения, почти весь весь сезон! соседи просят  у меня «куриное золото» и тоже говорят, что удобно рассыпать))
Татьяна Орел, не соглашусь, что самая лучшая подстилка это опилки. Для хозяйки, возможно, да. Но если подумать куриными мозгами, лучшая подстилка это сухое нежное сено: и под ногами сухо, в то же время что-то можно и пощипать — зима же, травки нет. Наверное и петух тоже так думает. 
сено хорошо! но как его убирать!!! ужс))))и все в сене и какашках))
сено у моих курочек есть обязательно, но только там где яички, там сухо и удобно  гнездышки вить  для кладки))) 
мой опыт говорит о том, что если кур держать круглый год сено не выгодно, оно мокрое в дождь и снег  и преет и воняет когда преет… поэтому у нас опилки))) 
курятник у нас из ж/д шпал, сразу напишу, что запаха от них неткур-к

курочки с удовольствием ходят по лесенке
несутся в старом шкафу, вернее части от старого шифоньера)) 
коко

 и самое главное при устройстве курятника, не должно быть сквозняка! из чего б он не был построен!
 www.7dach.ru/panurova/kak-ya-stala-ptichnicey-39716.html и еще может пригодится
 www.7dach.ru/panurova/kak-ya-stala-ptichnicey-2-oshibki-pri-razvedenii-ptic-39782.html
До недавнего времени мы держали на участке кур, сейчас держу кроликов. Кур держали во временно сделанном сарайчике. Сарайчик был сделан из старых оконных рам и старых дверей. По большей части рамы были закрыты фанерой вместо стекол. Крыша покрыта железом по доскам и рубероиду. Содержание было летнее. Размеры сарайчика 2,5 х 2,5 метра, в нём помещалось до 20 куриц с петухом. Сарайчик был оборудован насестами, кормушкой и стояло пять ящиков для того что бы курицы несли в них яйца. Пол был деревянный, удобно убирать и защита от вредных животных. Сарайчик и часть территории дачи была отгорожена сеткой для выгула курочек. Общая площадь 20 кв. метров.
 курочки

петушок




Татьяна Орел, курятник у нас тоже из шпал, пол земляной то есть пола нет.  Да и дощатый был бы нет проблем. Я например летом покупаю 5-6 тюков сена (120-150 кг), они внутри курятника, сложены в углу. Да признаться честно, я ну никак от Вас не ожидал: Ну как же убирать? Татьяна из Орла задает такой вопрос?.. (Вы случайно, не в районе Жилина живете?)  Зимой под ногами у кур никогда, ни разу не должно быть мокро. Для того и сено в углу: чуть влажно, взял и положил — под лапами снова хрустящее сено, которое можно и пощипать. Естественно то же сено и гнездах. Как убирать? Ближе к весне или весной вилами (очень хорошо берется) погрузить на тачку, или на носилки и в навозную, компостную кучу. Убрали, часок дали им поковыряться (ой как они это любят, после уборки навоза!) и снова сено. Но в этот раз слой потолще.
Франс Хасанович! у нас куры гуляют в выгоне всепогодно, туда сюда и влажно, с работы прихожу, уже сыро. накидывая много, первый слой загнивает или начинает прет и появляется запах! раньше обрабатывала такое сено ЭМ препаратами, запаха не было но сыро, у нас вторую неделю дождики и мокрый снег, обещают еще дожди и снег, мне с опилками проще. да и потом у меня нет компостной кучи как таковой, все ношу на грядки короба и под растения, сено разлетается, а выносить его только весной? у меня 70 кур, я убираю чаще намного, но с больной спиной выносить легкие опилки мне сподручнее)) соседка выносит как вы и советуете по весне сразу на огород и перепахивает, я не пашу! не копаю, я максимально облегчаю себе труд на садовом участке. не в обиду всем дачникам! да! я ленивая дачница! но как все знают: лень — двигатель прогресса! пишу как делаю я, у меня нет запаха, у меня чисто и курочки чистые и яички всегда и мяско, дело хозяина курятника как ему понравится согласно наших советов так и сделает! а может человеку не где взять сено, а платить за то что потом обкакают))) проще взять опилки, они еще и бесплатные.
Татьяна Орел. извините, что резковато (больше не буду). Золотое правило: делать как проще, как удобнее, но не в ущерб качеству. Я сам придерживаюсь этого правила и с Вами согласен. Ведь, Татьяна, действительно так: Вам удобно с опилками, нам с сеном. И поступаем согласно нашего правила. Успехов Вам!  
не заметила резкости, нормальный обмен опытом)))
Скажите пожалуйста, дорогие опытные куроводы, а солома для подстилки подойдет? И еще — на многих рисунках и фото я видела такие лесенки. Это чтобы выход не около земли был, чтобы туда ни кто посторонний не залез? 
у нас дверь в курятник и вход через окошко, окошко скорее для проветривания, но курочки постоянно по ней заходят)) те которые пролазят, основная масса в дверь заходят, попы толстые))
а окошко прям напротив насеста, они по ней сразу на улицу.
 
Татьяна, спасибо за информацию

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий