Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Валентины: Какую закаточную машинку выбрать, чтобы не мучить себя перезакатками? И даже винтовые крышки теперь не стандартные, так как часто не герметично прилегают или мягкий металл (не то, что раньше!).
Валентина, делюсь своим опытом. Повелась на рекламу, мол быстро и удобно, и купила машинку-автомат:
автомат
Сказать, что я разочарована — ничего не сказать. В среднем на 10 банок уходило до 18!!! крышек! Перебор даже для такой начинающей хозяйки, как я. Очень много лишнего времени и нервов уходило.
Сжалилась маменька надо мной хихи, подарила обычную:
моя закатка
Эх, конечно же качество уже не ТО! Родители своей уже лет 25 пользуются… В первый год интенсивного использования сломала пластиковый корпус) Но, это больше косметический дефект)
Но проколов больше не было. Не 100% успех, но близко к 98%. И то больше из-за некачественных крышек (они сейчас такие тоненькие, что еле на год хватает, потом ржаветь начинают… да и резинки-уплотнители паршивенькие такие)
Изолента — это я пластиковую ручку сломала (сила есть — ума не надо).
Закатывает легко, на память — за 6-7 оборотов. Просто у моей дефект какой-то в механизме с самого начала: частенько при докручивании до конца ее клинит, и обратно открутить без молотка сложно) Но я и к этому приспособилась (сразу молоток рядом держу).
В общем, своим полуавтоматом я довольна) 
Вашей маменьке респект! Заботится, значит, о доченьке))) Улыбаюсь
Хех, продолжу парад хороших закаток))
Этой закаточной машинке лет… ну 35 минимум. Ещё со знаком качества СССР)))

Закатка

Ни разу не подвела. Сколько тысяч раз она прокрутилась вокруг жестяных крышек — не берусь посчитать.
Старушка, где-то чуток поржавела… видно на фото…  но в абсолютной готовности. Вооот))
 
А завод изготовитель какой?
Еленика, крутила-крутила в руках — нигде не написано, только знак качества большой — хорошо видно)))
Даже и не знаю…
Спасибо.
У меня такая машинка, как у Татьяны. Ей то же уже 100 лет)). И никогда не подводила.
Скажу банальность… у меня нет закатывательной машинки, я перешла на винтовые крышки с банками. Периодически подкупаю))) в принципе, бомбануло у меня один раз, и это были мои первые огурцы, которые я пыталась засолить… весьма интересным способом))))) Остальное пока (тьфу-тьфу) стоит.
Машинка-автомат тоже валяется ненужная. Очень неудобная конструкция. Самый лучший вариант-советская старушка, исправно закатывающая крышки уже третье десятилетие. Но сейчас использую винтовые крышки. Новые, не б\у. 
Занимаюсь закрутками второй год. Начала с винтовых крышек (и только с них!) Обычных металлических боялась, как огня. Но… В этом году решилась!!! Купила сначала машинку такого принципа, как у Татьяны на фото. (со спиралью). После нескольких удачных-неудачных-и снова удачных попыток всё сложилось! Поняла принцип действия, приспособилась и пошло!!! А вот потом ради интереса купила машинку с двумя ручками, как на первом фото. И сплошное разочарование.Крышки мнутся, прилегают только местами, края топорщатся. В общем, я — за машинку, в которой идет движение по спирали!!!
Последний раз редактировалось
интересно, а кто-нибудь имеет положительный опыт работы с машинкой-автоматом? которая с двумя ручками, может быть там какие-то специальные крышки нужны?
Положительным опытом поделилась продавец, у которой я потом купила эту машинку. Она пользуется ей более 9 лет и ни разу не подводила, только крышки нужны Елабужские так ей сказали, когда она себе покупала и другие она не использовала. Я тоже купила Елабужские крышки, оказалось что и раньше тоже ими пользовалась. Мне понравилась эта машинка! Ни одной крышки не испортила, закатываю банки по 3-4 движения, с разных сторон. На 1 банку уходит несколько секунд. До этого у меня была улитка. Не смогла хорошо её настроить, шла туго, соскакивала по нескольку раз приходилось проходить всю процедуру с начала. Пользовалась улиткой несколько лет, надоело и купила автомат. Довольна покупкой.

Винтовыми крышками пользуюсь, но с нашими объемами закатываемой продукции… К тому же я не видела, например, 3х-литровых банок, которые можно укупоривать винтовыми крышками. А компотов мы катаем много. И помидоры маринуем только 3х-литровыми.
Сейчас хорошо, винтовые продаются наравне с обычными, в упаковках по многу штук. А раньше)) Приходилось покупать что-то закатанное, съедать, а потом в эту банку что-то закатывать Т.е. где-то они продавались же, я так думаю, но найти было оооочень сложно 
Оля, появились 3х-литровые банки под винтовые крышки ) Может, они пока не везде есть, но уже существуют, сама покупала)) Но вот с крышками уже который год беда… И думается мне, что именно в них дело, а не в машинках даже. Те же винтовые — раз на раз не приходится. То все отлично закатывается, 100% результат, а то начнешь переворачивать остывшие банки — а они «свистят», воздух пошел, где-то крышка неплотно прилегает… У обычных крышек то ли металл не всегда качественный, то ли резинки-уплотнители плохие, то ли все вместе… В этом году еще более-менее нормальные попались, почти нет брака, а в прошлом году намучилась, когда заготовки делала. Машинка одна и та же — обычная, со спиральным ходом. А результат разный — смотря какая партия крышек попадется.  
Абсолютно согласна. Проблема не в закаточных машинках. Советские закаточные крышки отличаются от современных полностью, у них другой даже диаметр. Кладешь крышку на банку и, поводив ей туда-сюда, понимаешь, что на банке она более чем свободна. Перешли на евростандарт. Также ситуация, что и цоколями электролампочек. Может кто замечал, что новая лампочка в старом цоколе не достаёт до конца патрона, коротковат цоколь. Но это евростандарт, ради нас с вами ничего делать не будут.
У меня автомат.Производитель Боровичи, Новгородской обл.Все отлично закатывает.Только крышки надо тоже Боровичи, остальные не идут.Перепробовала разные крышки, не идет, все портит. На банку уходит 3-4 сек.
Можно получить фото вашей закаточной машинки и крышек, логотип фабрики
А мне мой знакомый сделал машинку на заводе «Зоря Машпроект» под заказ. И как он объяснил она сделана из очень прочного металла, и её ещё можно не раз передать по наследству. Пользуюсь уже 5-й год. Закатывает любую крышку отлично, так как ролик под крышку сделан с подшипника, на котором выточена фаска для равномерного зажатия краёв крышки на банке. Жаль только, что она не очень красивая, так как не было возможности её похромировать.








Да, Ваша машинка тоже хорошая. С магазинными не сравнить.
А можете написать здес телефон Вашего знакомого, который сделал эту машинку? Мы ему дадим нержавейку, чтобы он сделал несколько таких машинок.
Добрый день! Личными данными лучше обмениваться в личных сообщениях. Для этого нужно зайти на страничку пользователя и нажать кнопку «отправить сообщение».
У меня автомат, пользуюсь лет 10, проблем не было.
ага, значит это у меня ручки не с того места растут, будем пробовать еще)))
У меня тоже не было проблем, пока старые советские крышки не кончились. Крышки мнутся, потому что очень велики для наших банок. Надо их выпускать диаметром, который был принят в СССР

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий