Можно ли повторно использовать землю в бочках, на которой выращивались огурцы, или лучше подготовить новый состав?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
В прошлом году сажала огурцы в бочки. В них осталась земля и перегной. Можно ли воспользоваться этой землей в этом году или лучше подготовить новый состав?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 17318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lenushkar2007 Lenushkar2007 и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (9)
Ольга, землю бочке после огурцов очень даже можно использовать повторно, НО для посадки растений не семейства тыквенных (огурцы, арбуз, дыня). Под любые другие культуры можно, под тыквенные нельзя, так как там уже начали развиваться болезни тыквенных, повторите посев — начнут свирепствовать, по принципу: дальше — больше.
Франс Хасанович, а у меня маленький участок и грядка с огурцами может находиться только в одном месте. В прошлом году там росли уже огурцы. Осенью я пролила «байкалом», засыпала рубленными остатками от бархатцев и еще чего-то и закрыла черным материалом. Что нужно в моем случае сделать весной? Заранее, спасибо!
Светлана, то есть Вы снова там хотите, Ой, нет, вынуждены, сажать огурцы? Бывает так. Спокойно посадитЕ огурцы, сами частенько за ними наблюдайте, если хотят заболеть, сразу принимайте меры. Это скорее всего мучнистая роса. Не ждите, когда болезнь распространится. Опрыскивайте настоями трав, настоями кисло-молочных продуктов в воде, стараясь опрыснуть листья снизу вверх. А пока зима, изучите методы борьбы, а о них много на нашем сайте, не позволяется без конца повторяться. И… спокойно будете собирать хороший урожай огурцов. Так уж, так уж, нас частенько задерживают отсутствие то возможностей,  то денег....  Успехов!
Светлана, по осени и весной до посадки огурцов сажайте сидераты.Смеюсь
Да, я весной фацелию сею, спасибо!
Спасибо! Я взяла на вооружение опрыскивание молочной сывороткой с йодом, золу, фитоспорин. Внимательно читаю то, что пишут на сайте. Мучнистая роса в прошлом году, конечно, давала жару((. 
Не делайте моих ошибок! Землю поменять! Я в прошлом году посеяла в старую, огурцы взошли, но потом сразу пожелтели и пропали. На осень старую землю заменила на новую, на низ набросала ветки, стебли от кукурузы. У меня тоже огородика мало всего 1,5 сотки… Землю накопала, а в ту ямку высыпала землю с бочонка.
я из бочки землю убираю, просеиваю и этой землей «облагораживаю» другие грядки. В бочку — то, что не перегнило и другой мусор из огорода. Сверху немного навоза (у нас с этим сложновато) и землю. Против мучнистой росы (настоящей) советую посадить рядом базилик — и читала и сама уже лет 5 делаю.
Я землю в бочках не меняю по 3-4 года, только снимаю верхний слой земли, примерно 20-30 см и подсыпаю свежий перегной, а за две недели до посадки добавляю в старую землю «улучшатель почвы»( это я его так называю, название на коробке, на даче). Этот «улучшатель почвы» представляет собой сухие гранулы( полезные микроорганизмы), которые обновляют почву. Кроме того добавляю глиокладин ( в виде таблеток, тоже биологический препарат)- он дополнительно обеззараживает почву. Таким образом, получается свежая, здоровая земля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: