Как правильно обрезать яблоню? Нужно ли ее формировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посажена в 2017 году. Пострадала в первую зиму — был залом. На фото перевязана (не прививка). Пошла в рост дальше без проблем. Верхушка не обрезалась. Цвела в прошлом году, в этом отдыхала. Плодов пока не было. 

Вопрос по трем ветвям ниже залома: надо их будет убирать следующей весной? И нужно ли ее формировать?

Яблоня
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Верхушки все обрезать нужно. А то с высоких лестниц будете яблоки собирать или на дерево залазить. Видно что приросты большие значит и подвой высокорослый. Это у карлика не нужно обрезать.
А нужно чтобы боковые в сторону росли их тоже подрезать на нижнюю почку.
Цвела в прошлом году а в этом нет? Это в яблочный год! Значит плодоношение через год периодичное.
Лучше весной купить черенки с отличными сортами яблонь. И привить на все боковые и верхние ветки. Лучше зимними сортами.
Совершенно необязательно. Яблоня — не вишня, на нее легко залезать и собирать урожай.
Дерево отлично формируется само; это видно по фото. Зачем к тому же еще и провоцировать рост волчков?
Можно не обрезать, там у вас места много. Вообще, еще два — три года можно ее вообще не трогать. Ваша яблоня формируется отлично сама.
Ее покупали как сортовую (схемы под рукой нет, осталась на даче: одна из трех Услада, Конфетное или Мелба). Т.е. на сорт еще прививать новый сорт? Там, где она слегка искривляется (начало) — ее сломало там после зимы-весны. В этом году нет, не цвела, вряд ли пропустили, зато не весть от кого спасали (и муравьи, и прочая бяка). До этого — ежегодно по пару-тройке цветов. Если честно — по годам не отслеживаю, яблочный или нет. Вишня вот тоже у нас в этом году отдыхает…

А с нижними что делать? Оставлять? Подрезать осенью или лучше весной?
Ответил и выше, и ниже. Смотрите тему полностью хоть?
Да, спасибо!
Не факт что Вы купили тот сорт что был заявлен. По яблоне «пересорт» 50%
Помню как то сажал сорт Лобо аж 4 раза и всё мимо.
То что у Вас сломало обрежте гвоздь и сделайте скобой и с 2-х сторон прибейте. Помню как то один сорт тоже сломало с яблоками. Так же закрепили и потом лазили, всё было прочно.
Да на всю яблоню привить сорта черенки, будет дерево-сад. И для опыления и вообще красивые яблоки.
У меня кстати на одном дереве 50 прививок. Так что прививайте.
Прищипнуть Вы и сейчас можете. Зачем Вам тополя без кроны…
Я открою секрет: пересорт (и недосорт, а также дичайший обман потребителя идет повсюду и везде уже очень давно). И не только с яблоней, а вообще с любыми породами…
Юля, три ветви ниже залома лучше убрать, т.к. они будут мешать в дальнейшем ходить под яблоней. Можно это сделать осенью, а можно весной. Ветки нужно спилить заподлицо, не оставляя пеньков.
А дальше сами посмотрите, как формировать, придерживаясь основных правил: убирать ветки, которые растут внутрь и вниз, которые перекрещиваются, прореживать крону, укорачивать на наружную почку на 1/3 и пр. Короче, надо Вам самой учиться и только в крайнем случае обращаться за помощью, прислав фото без листьев с разных ракурсов.
Да там места полно, а ветви ориентированы вверх, что хорошо. Мешаться нескоро начнут. А за это время (лет десять, а то и больше) урожай как удобно снимать. А то этот «дополнительный» урожай потеряется (если выпилить).
Урожай может быть такой, что эти ветки под его тяжестью согнутся до земли. Тогда точно мешать будут! А спиливать лучше во младенчестве, тогда раны быстрее заживут.
Это да. Но не будем забегать вперед. Обычно урожай так себе, не особо, и ветви сильно не гнутся. А у молодой яблони такие срезы быстро зарастают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: